АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАН ЗРЕНИЯ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  3. I. Організація та проведення модульного і підсумкового контролю
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Организация учета
  7. II. Органические
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  11. III. Организация и руководство практикой
  12. III. Разрешение споров в международных организациях.

 

Цель занятия: Изучитьтопографию и строение органа зрения.

Оборудование:

1. Муляжи глаза.

2. Препараты: череп человека (цельный и сагиттальный распил), влажный препарат глаза, гистологические препараты «Эпителиальные» и «Соединительные» ткани.

3. Плакаты: «Орган зрения».

Ход работы:

1.В начале работы необходимо отметить, что орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательных органов глаза, расположенных в глазнице.

 

2.Рассмотрите вспомогательный аппарат глаза. У живого человека рассмотрите верхнее и нижнее веки, ресницы, конъюктивальный мешок, слезное озеро. Отметьте, что веки представляют собой кожные складки, ограничивающие глазную щель и закрывающие ее при смыкании век. На задней поверхности укажите конъюктиву, представляющую собой тонкую соединительнотканную пластинку, покрытую многослойным эпителием, продолжающуюся в конъюктиву глаза.

На натуральных препаратах и муляжах найдите и определите 6 глазодвигательных мышц: 4 прямые (верхнюю, нижнюю, медиальную и латеральную) и 2 косые (верхнюю и нижнюю). Обратите внимание на то, что нижняя косая мышца начинается на нижней стенке глазницы, а остальные от общего сухожильного кольца в окружности зрительного канала. Все прямые мышцы прикрепляются к склере впереди экватора.

Затем рассмотрите слезный аппарат, состоящий из слезной железы и системы слезных путей: слезные канальцы, слезный мешок, носослезный проток. Укажите положение слезной железы на верхнее-латеральной стенке глазницы, в одноименной ямке. В медиальном углу глаза найдите начало слезных канальцев (верхнего и нижнего), впадающих в слезный мешок. Последний переходит в носослезный проток, открывающийся в нижний носовой ход.

 

3. На натуральных препаратах и разборных муляжах рассмотрите глазное яблоко, которое имеет шаровидную форму. Определите его полюсы:

Затем следует изучить оболочки глазного яблока. Их три. Наружная оболочка (фиброзная) подразделяется на белочную оболочку, или склеру, и прозрачную переднюю часть – роговицу. Укажите гистологическое строение склеры. Отметьте отсутствие кровеносных сосудов в роговице и наличие большого количества нервных окончаний, обеспечивающих высокую ее чувствительность.

Наиболее выступающая точка роговицы – передний полюс; задний располагается латерально от места выхода зрительного нерва.

Под склерой найдите сосудистую оболочку и ее части: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку. Укажите на густую сеть кровеносных сосудов в этом образовании.

Обратите внимание на то, что ресничное тело, в основном, образовано ресничной мышцей, сокращение которой через специальную связку (ресничный поясок) передается на хрусталик, обеспечивая изменение его кривизны. Найдите радужку, которая является продолжением ресничного тела. Она расположена между роговицей спереди и хрусталиком сзади и содержит большое количество пигментных клеток, содержащих пигмент меланин, обуславливающих цвет глаз. В центре радужки укажите на зрачок, просвет которого изменяется благодаря двум мышцам расположенным в толще радужки. Пользуясь учебником, изучите строение радужки, ее слои, мышцы.

Затем следует рассмотреть внутреннюю оболочку глаза – сетчатую. Изучите ее слои. Найдите слепое и желтое пятна. С помощью учебника изучите строение фоторецепторных клеток, обратив особое внимание на структуру палочек и колбочек.

Далее изучите внутренние среды глазного яблока. Найдите прозрачный хрусталик, покрытый эластической капсулой, прикрепляющейся посредством ресничного пояска к ресничному телу. Рассмотрите пространство между хрусталиком спереди и сетчаткой сзади – стекловидное тело. Оно представляет собой аморфное межклеточное вещество желеобразной консистенции. На передней поверхности стекловидного тела имеется ямка, к которой прилежит хрусталик.

Выделите две камеры глазного яблока: переднюю - между роговицей спереди и передней поверхностью радужки сзади; заднюю, расположенную позади радужки и ограниченную сзади хрусталиком. Укажите на наличие прозрачной жидкости в обеих камерах – водянистой влаги.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие отделы выделяют в органе зрения? Дайте функциональную характеристику каждому из них.

2. Расскажите о строении оболочек глазного яблока.

3. Перечислите органы, которые относятся к вспомогательным аппаратам глаза. Какие функции выполняет каждый из вспомогательных органов глаза?

4. Назовите структуры, относящиеся к прозрачным средам глаза. Какое назначение имеет каждая из этих сред?

5. Какие камеры глаза вы знаете и чем образованы их передняя и задняя стенки?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)