АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключи Соль Фа и До

Читайте также:
  1. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. V. Ключи к искусству управления
  3. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  5. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ
  6. Аналоговые ключи на МОП-транзисторах
  7. Включи все в свое существо
  8. Выполнение заключительных задач проекта.
  9. Г. Распоряжение исключительным правом
  10. Глава 15. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава VIII. ПЕРЕХОДНЫЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНЫЙ СУСТАВ: ДВИЖЕНИЯ

 

Свое точное значение и название ноты получают лишь в том случае, когда известно фактическое звуковысотное местоположение хотя бы одной из них. Поскольку нотоносцы сами по себе ничем не отличаются друг от друга, то в начале каждого из них выставляются особые зна­ки-ключи, точно определяющие местонахождение ноты, соответствующей названию самого ключа, а вместе с ней - и всех остальных нот звукоряда. Исторические названия и современные графические написания ключей произошли от буквенной нотации.

Многообразие диапазонов певческих голосов и инструментов, охватывающих различные разделы звукоряда, потребовало системы разных ключей.

В XIV — XVI веках, в период расцвета многоголосного вокального искусства, в нотной за­писи главенствовали ключи До (С): на линии, пересекающей середину ключа, всегда помещал­ся звук до первой октавы. Эти ключи, перемещая звук до c одной линии на другую, давали воз­можность использовать и сочетать диапазоны различных певческих голосов в наиболее удоб­ных для них регистрах, не выходя за пределы нотного стана (согласно требованиям нотной за­писи того времени). В зависимости от расположения на нотном стане различают ключи До: со­прановый, меццо-сопранавый, альтовый, теноровый и баритоновый.

 

Теноровый ключ долго сохранял свое значение в вокальной музыке, т.к. запись партии тенора в современных ключах требовала большого количества добавочных линий. Однако в начале 1900-х годов его заменил скрипичный ключ, в котором партия тенора исполняется на октаву ниже.

Иногда для записи партии тенора используется двойной скрипичный ключ или скрипич­ный ключ с цифрой 8 внизу. Они позволяют ясно отличать данную партию женских голосов и одновременно указывают на необходимость ее транспонирования, на октаву вниз.

В настоящее время из всех разновидностей ключа До практическое значение сохранили лишь альтовый и теноровый ключи: в альтовом пишутся ноты для смычкового альта, а в тено­ровом - высокие ноты для виолончели, тромбона и фагота.

Развитие инструментальной музыки заставило привлечь на помощь два других ключа, которые призваны были охватить в записи расширившийся диапазон звучания музыкального произведения: это ключ Соль (скрипичный), расположенный на второй линии нотного стана и указывающий на положение ноты соль I октавы, и ключ Фа (басовый), расположённый на 4 линейке и указы­вающий на положение ноты фа малой октавы.

Первоначально эти ключи тоже перемещались с одной линии на другую для удобства размещения основных звуков диапазона, таковы, напри­мер, старофранцузский ключ и ключи Фа баритоновый и басо-профундовый:

 

К началу XVII века всё большее значение стала приобретать система ключей, существую­щая и по настоящее время. Она объединяет две нотные строчки в один нотный стан и дает воз­можность охватить весь звукоряд, используемый в музыкальной искусстве. Единство системы двух ключей (скрипичного и басового) подчеркивается тем, что звук до первой октавы, являясь центром звукоряда, расположен симметрично на воображаемой средней линии между обеими строчками:

 

Обе нотные строчки объединяются чертой и фигурной скобкой, которая носит название акколады (от франц. accolade - обнимать, соединять скобкой). Такая система нот­ных строчек и ключей используется при записи музыки для фортепиано, органа, арфы, челесты, аккордеона и баяна.

При записи произведений для хора, разного рода ансамблей, оркестра, голоса и инструмен­ты сводятся в партитуру. Принято более высокие партии помещать над более низкими, а одно­родные инструменты объединять в группы (с помощью общих акколад) и располагать в опреде­ленном порядке.

 

Регистры.

.

Общий диапазон музыкального звукоряда довольно велик, и отдельные его участки замет­но различаются, по характеру или тембру, своего звучания. Относительно крупные участки звукоряда, имеющие однородные или близкие тембровые свойства, называются регистрами. Во всем музыкальном диапазоне имеется три основных регистра: низкий или басовый, куда вхо­дят звуки субконтрактавы, контрактавы и большой октавы, средний образуемый звуками ма­лой, первой и второй октав, и высокий, включающий в себя третью, четвертую, и, пятую октавы.

Каждый звук общего диапазона музыкального звукоряда имеет собственное буквенное или

слоговое обозначение, к которым добавляются цифры.

Звуки большой октавы обозначаются соответственно большими буквами или слогами.

Звуки малой октавы - малыми.

Звуки 1, 2, 3, 4 и 5 октав пишутся малыми буквами (или слогами) с добавлением справа вверху цифр, в соответствии с их порядковыми номерами.

Звуки контроктавы и субконтроктавы обозначаются всегда большими буквами (или слогами) с добавлением к ним справа внизу цифры, контроктава 1, субконтроктава 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)