АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и стандартизация строительных материалов

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  8. Аудит учета материалов
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  11. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
 

В строительстве применяют большое количество раз» личных материалов. В зависимости от происхождения, вида сырья, способа получения, назначения, особых свойств и других показателей строительные материалы разделяют на отдельные группы, т. е. их классифицируют.

По происхождению строительные материалы подразделяются на природные и искусственные.

Природные материалы получают непосредственно из природного сырья путем механической обработки, но без изменения первоначального химического состава и структуры. Эти материалы сохраняют основные свойства исходного сырья. Например, природный песок, который перед употреблением в строительном производстве только очищают от примесей и в отдельных случаях сортируют по размеру зерен.

Искусственные материалы, получаемые после специальной переработки природного и искусственного сырья, по физикомеханическим свойствам значительно отличаются от исходного сырья. Так, из глины, легко размокающей в воде, получают после формования и обжига водостойкие керамические материалы (кирпич, облицовочные плитки).

По технологическому признаку материалы классифицируются в зависимости от вида сырья, из которого изготовляют материалы, и производственной технологии, обеспечивающей получение материала. При такой классификации материалы разделяются на следующие группы:

природные каменные материалы — песок, щебень, бутовый камень, блоки, и камни правильной формы для кладки стен, облицовочные плиты;

керамические изделия, получаемые из глины путем обжига, — кирпич, облицовочные плитки, черепица;

неорганические (минеральные) вяжущие вещества — известь, гипс, цементы;

бетоны и строительные растворы, приготовляемые из смеси песка, щебня и неорганических вяжущих веществ; железобетонные изделия, получаемые из бетона и стальной арматуры;

искусственные каменные материалы и изделия на основе неорганических вяжущих веществ — гипсовые, асбестоцементные и силикатные изделия; материалы и изделия из минеральных расплавов — шлакоситаллы, стекло, пеностекло, минераловатные изделия; изделия из древесины — бревна, доски, паркет;

битумные и дегтевые материалы, служащие для гидроизоляции зданий и сооружений, — толь, рубероид;

полимерные (синтетические) материалы и изделия — линолеум, облицовочные плитки.

По назначению и области применения в строительстве материалы подразделяются на стеновые, применяемые для возведения стен здания; кровельные, используемые при устройстве кровель; теплоизоляционные, хорошо удерживающие тепло; отделочные — для внутренней и наружной отделки зданий; лакокрасочные и оклеечные — краски и лаки, обои.

Строительные материалы часто разделяют на привозные и местные. Во многих случаях экономически выгодно применять материал, добываемый или изготовляемый на месте.

Требования к основным строительным материалам и изделиям содержатся в Строительных нормах и правилах (СНиП и СН), Государственных стандартах (ГОСТ) и технических условиях (ТУ).

СНиПы распространяются на все виды строительства и являются общеобязательными.

Строительные нормы (СН) устанавливают для отдельных видов работ правила использования строительных материалов. Например, СН 29074 устанавливают составы строительных растворов и область их применения.

Технические требования СНиП и СН направлены на повышение качества и снижение стоимости строительства.

Государственный стандарт (ГОСТ) — документ, в котором дастся краткое описание материала и способа его изготовления, классификация, конкретно указаны форма, размеры, марки и сорта (если они имеются), технические показатели, правила приемки, упаковки, транспортирования и хранения, методы испытаний материала или изделия, которые иногда выделяются в отдельный ГОСТ.

Материалам и изделиям, которые по своим качествам соответствуют лучшим мировым стандартам присваивается Знак качества СССР и для них устанавливаются повышенные требования, как к аттестованной продукции.

Каждый стандарт имеет определенный номер и название.

Технические условия (ТУ) или отраслевые временные технические условия (ВТУ) утверждают на материалы, которые еще не стандартизированы или ограниченно применяются. В ТУ указаны также правила приемки, методы испытаний и требования к качеству, форме, размерам и сортам выпускаемой продукции.

В строительстве соответствие поступающих материалов предъявляемым требованиям проверяют в лабораториях. Количество материалов, необходимых для строительства объекта, определяют по нормам расхода

Для учета расхода и списания материалов на объекте пользуются производственными нормами. Эти нормы устанавливаются для каждого конкретного объекта и учитывают технологически необходимый расход материала, определенный по рабочим чертежам, и трудноустранимые потери при доставке его с объектного склада к рабочему месту и при производстве работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)