АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет цепей переменного тока с разветвленной схемой соединения

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  7. Алгоритм расчета
  8. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  9. Алгоритм расчета температуры горения
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  11. Анализ взаиморасчетов
  12. Аналитический метод расчета

 

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ № 4

 

Цепи с одним источником энергии целесообразно рассчитывать методом эквивалентного преобразования.

При расчете рекомендуется придерживаться следующей последовательности.

1.На схеме указать положительное направление напряжения на зажимах источника и положительные направления токов во всех ветвях.

2.Определить индуктивные и емкостные сопротивления ветвей, имеющих соответствующие реактивные приемники.

3.Записать комплексы полных сопротивлений каждой ветви.

4.Рассчитать комплекс полного сопротивления параллельного участка

5.Рассчитать комплекс полного сопротивления цепи.

6.Рассчитать комплекс тока в неразветвленной части цепи.

7.Рассчитать комплекс напряжения на неразветвленном участке цепи.

8.Рассчитать комплекс напряжения на параллельном участке цепи.

9.Рассчитать комплексы токов параллельных ветвей.

10.Составить баланс комплексных мощностей.

11.Построить векторные диаграммы.

 

Рассмотрим технологию расчета на примере цепи, изображенной на рис. 4.1.

 

Рис. 4.1. Расчетная цепь

 

1. Положительное направление напряжения на зажимах источника указывается произвольно. Положительное направление токов в ветвях указывается в соответствии с выбранным направлением напряжения.

2. Индуктивное XLi и емкостное XCi сопротивления реактивных элементов находятся по соответствующим формулам: XL=2πfL; XC При расчете реактивных сопротивлений индуктивности подставляются в формулы в генри (Гн), а емкости в фарадах (Ф).

3. Комплексы полных сопротивлений ветвей Zi записываются в соответствии с выражением:

.

Рекомендуем запись комплексных сопротивлений ветвей производить одновременно в двух формах: алгебраической и показательной. При отсутствии в i ветви одного или двух приемников в выражении для Zi проставляются нули.

4. Комплекс полного сопротивления двух параллельных ветвей рассчитывают по формуле, аналогичной для расчета эквивалентного сопротивления параллельных ветвей постоянного тока. Но вместо R в нее входят соответствующие комплексы полных сопротивлений Zi. Например:

 

.

 

Рис. 4.2. Эквивалентные схемы расчетной цепи

 

При подстановке значений комплексов полных сопротивлений ветвей в формулу рекомендуем для числителя использовать показательную форму записи комплекса, а для знаменателя – алгебраическую. После вычисления знаменателя его необходимо перевести в показательную форму записи. Например:

,

, тогда

 

 

После вычисления дроби рекомендуем результат вновь представить в алгебраической форме, используя тригонометрическую форму записи комплексного числа. При переводе комплекса в алгебраическую форму записи не забывайте о знаке аргумента j.

5. После расчета комплекса полного сопротивления параллельного участка цепь, изображенная на рисунке 4.1, может быть представлена одной из эквивалентных схем (рис. 4.2.).

Комплекс полного сопротивления всей цепи Z экв можно найти суммированием комплексов Z 1 и Z 23 (суммирование комплексов сопротивлений производится в алгебраической форме записи):

 

Z экв = Z 1 + Z 23.

 

Если параллельные ветви сами являются разветвленными, то вначале производится эквивалентное преобразование каждой из них, как описано в п.3-5, а потом расчет комплекса полного сопротивления всей цепи.

 

6. В соответствии с эквивалентными схемами (рис. 4.2.) комплекс тока в неразветвленной части цепи можно найти на основании закона Ома для последовательной цепи, записанного в комплексной форме:

 

.

 

Так как начальная фаза приложенного напряжения обычно не задается, то для упрощения расчетов ее можно принять равной нулю, т. е. U =Uej0.

7. Комплексы напряжений на неразветвленном и на параллельном участке цепи легко определить, пользуясь законом Ома для участка цепи, т. к. комплексы I 1, Z 1 и Z 23 известны:

U1 = I 1 Z 1; U23 = I 1 Z 23.

 

8. Комплексы токов в параллельных ветвях можно рассчитать, пользуясь законом Ома, т. к. комплексы полных сопротивлений параллельных ветвей известны, а комплекс на параллельном участке определен в предыдущем пункте:

; .

5. В соответствии с законом сохранения энергии, комплекс мощности источника должен быть равен сумме комплексов мощностей всех ветвей цепи:

 

,

 

где - комплексная мощность источника; – комплексная мощность i ветви; - сопряженный комплекс тока ( т. е. знак перед углом j меняется на противоположный ).

При расчете мощностей результат необходимо записать в алгебраической форме. Действительная часть есть активная мощность, а мнимая - реактивная.

Расхождение в балансах активных и реактивных мощностей при правильном расчете задачи не должно превышать 2%.

10.Векторную диаграмму можно начать строить с вектора приложенного напряжения U, т. к. начальная его фаза была принята равной нулю. Поэтому вектор общего напряжения откладывается вдоль оси действительных величин (+1). Векторы напряжений на неразветвленных участках цепи строятся под соответствующими углами ji по отношению к оси действительных величин. Отрицательные углы откладываются по направлению вращения часовой стрелки, а положительные – против часовой стрелки. Векторы также можно строить по тангенсу, например, необходимо построить вектор , тогда по оси действительных величин (+1) откладываем 10 делений, а по оси мнимых величин 2 деления (масштаб по оси мнимых и по оси действительных величин должен быть один и тот же).

 

Рис. 4.3. Пример построения вектора

 

Аналогично строятся векторы токов в ветвях. При правильно определенных комплексах токов и напряжений вектор тока в неразветвленной части цепи должен быть диагональю параллелограмма, двумя сторонами которого являются векторы токов в параллельных ветвях, вектор приложенного напряжения должен быть диагональю параллелограмма, сторонами которого являются векторы напряжений на неразветвленном участке цепи и на параллельных ветвях. Векторы токов и напряжений рекомендуем строить разноцветными.

Для примера рассмотрим векторную диаграмму цепи, представленной на рисунке 4.1. Предположим, что в результате расчетов получены следующие комплексные значения токов и напряжений:

 

; ;
; ;
В; .  

Для построения векторной диаграммы выбираем масштаб для напряжений и токов, который указываем на ней. Рекомендуем полученные комплексы токов и напряжений представить в алгебраической и показательной формах. Напомним, что значение с индексом 1 является конечной координатой данного вектора на оси действительных величин, а значение с индексом j – на оси мнимых величин. Начало вектора совпадает с началом координат (рис. 4.4).

Обратите внимание, что при построении векторной диаграммы вектор тока I1 в неразветвленной части цепи должен быть равен геометрической сумме векторов токов I2 и I3 (при суммировании векторов тока I2 и I3 должен получиться параллелограмм), а геометрическая сумма векторов напряжений U1 и U23 должна быть равна вектору общего напряжения U (при суммировании векторов напряжений U1 и U23 должен получиться параллелограмм).

Например, при построении вектора , по оси действительных величин (+1 – -1) откладываем 7,65 дел., а по оси мнимых величин (+j - -j) 0,94 дел. Обратите внимание, что если комплекс вектора представлен в показательной форме , то длина вектора должна соответствовать 7,7 дел., а угол между осью действительных величин +1 и вектором составит 7о.

Рис. 4.4.. Пример построения векторной диаграммы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)