АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединение фаз генератора и приемника звездой

Читайте также:
  1. Бессоюзное соединение предложений
  2. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  3. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  4. Вопрос№36 Последовательное и параллельное соединение проводников
  5. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667)
  6. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667) и Швецией (1656-1661).
  7. Воссоединение Украины с Россией
  8. Восстановление прежней религии при приемниках Эхнатона
  9. Горючее вещество – определенное химическое соединение
  10. Горючее вещество – определенное химическое соединение
  11. Горючее – индивидуальное химическое соединение
  12. Закон Ома для полной цепи с одним Э.Д.С. Последовательное и параллельное соединение потребителей и источников электрической энергии.

При соединение фаз обмотки генератора (или трансформатора) звездой их концы X, Y и Z соединяют в одну общую точку N, называемую нейтральной точкой (или нейтралью) (рис. 16). Концы фаз приемников (Za, Zb, Zc) также соединяют в одну точку n. Такое соединение называется соединение звезда.

Рис. 16

Провода A−a, B−b и C−c, соединяющие начала фаз генератора и приемника, называются линейными, провод N−n, соединяющий точку N генератора с точкой n приемника, – нейтральным.

Трехфазная цепь с нейтральным проводом будет четырехпроводной, без нейтрального провода – трехпроводной.

В трехфазных цепях различают фазные и линейные напряжения. Фазное напряжение UФ – напряжение между началом и концом фазы или между линейным проводом и нейтралью. За условно положительные направления фазных напряжений принимают направления от начала к концу фаз.

Линейное напряжение (UЛ) – напряжение между линейными проводами или между одноименными выводами разных фаз (UAB, UBC, UCA). Условно положительные направления линейных напряжений приняты от точек, соответствующих первому индексу, к точкам соответствующим второму индексу (рис. 16).

По аналогии с фазными и линейными напряжениями различают также фазные и линейные токи:

  • Фазные (IФ) – это токи в фазах генератора и приемников.
  • Линейные (IЛ) – токи в линейных проводах.

При соединении в звезду фазные и линейные токи равны

IФ=IЛ.

Ток, протекающий в нейтральном проводе, обозначают IN.

По первому закону Кирхгофа для нейтральной точки n (N) имеем в комплексной форме

İNABC.

Рис. 17

Для расчета трехфазной цепи применимы все методы, используемые для расчета линейных цепей. Если полные комплексные сопротивления фаз приемника равны Z a = Z b = Z c, то токи в каждой фазе можно определить по формулам

İa = Úa / Z a; İb = Úb / Z b; İc = Úc / Z c.

В соответствии с первым законом Кирхгофа ток в нейтральном проводе

İN = İa + İb + İc


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)