АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ конкурентов

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.

 

На сегодняшний день конкуренция на рынке стоматологических услуг большая, но вполне здоровая. Для всех участников созданы более или менее равные условия. Конечно, иногда бывают случаи нечестной конкуренции, но, в общем, ситуация не выходит за рамки приличия. Среди конкурентов есть очень сильные, успевшие прочно занять свою нишу, есть и небольшие клиники, которые надеются на ближайшее развитие.

Количество субъектов рынка, цены на услуги, качество услуг, сервис обслуживания - все эти факторы в той или иной мере являются основными, обуславливающими конкуренцию на рынке стоматологии. Все они тесно взаимосвязаны и в совокупности определяют конкурентоспособность клиники. Также, поскольку внутри каждого сегмента различия в оснащении клиник, в стоимости услуг и в квалификации персонала минимальны, то для привлечения значительного количества пациентов требуется длительная и дорогостоящая рекламная кампания, что с успехом удается «Садко».

По данным ООО «Лидер-МедИнфо», сегодня стоматологические услуги в Нижегородском регионе оказывают 163 государственных и муниципальных лечебных учреждений и 291 частных стоматологических клиник.

 

Рассмотрим основных конкурентов компании:

1. Центр Эксклюзивной Стоматологии DentalStudio. Является активным и сильным конкурентом. Сеть клиник "Dental Studio" является новатором в области персональной стоматологии и индивидуального подхода к лечению, исходя из эстетических, фонетических и пр. особенностей каждого отдельного зуба пациента.
На данный момент в сети "Dental Studio" две специализированные клиники, в которых работают ведущие специалисты в таких областях, как терапия, ортодонтия, детская стоматология, хирургия, пародонтология, рентгенология и ортопедия. Врачи клиник успешно совмещают лечебный процесс с научно-исследовательской работой, непосредственно внедряя передовые технологии в повседневную практику. Центр Эксклюзивной Стоматологии "Dental Studio" работает с крупнейшими страховыми компаниями России.

Преимуществом клиники является большой накопленный опыт, высокое качество, профессионализм.

2. "Академии VIP" (г. Нижний Новгород ул. Студеная, д.57). Является активным сильным конкурентом. Медицинский центр диагностики и лечения «Академия-VIP» - это многопрофильная клиника с операционным блоком и палатами интенсивной терапии, оснащенная японским оборудованием последнего поколения в полном объеме, необходимом для проведения операций любого типа. Консультации и лечение пациентов в клинике "Академия VIP" ведут высококвалифицированные специалисты. Академия получала международные призы качества (International Star for Leadership in Quality). Цель центра - стремление к качеству, лидерству, передовым технологиям и инновациям. Была создана одновременно с «Садко» в 1998 году (изначально это была клиника «Академия»). В апреле 1999 года открылась собственная зуботехническая лаборатория, использующая высокотехнологичные современные виды зубопротезирования. С каждым годом посещаемость клиники увеличивалась на 10%.

Проигрывает «Садко» в расценках, рассчитана на людей с доходом выше среднего.

3. «АртДент» (ул. Совнаркомовская, д. 38) – это разветвленная сеть состоящая из 5 филиалов, которые находятся в разных районах города. Предлагает весь спектр стоматологических услуг – профилактика, лечение, отбеливание, протезирование зубов. Большое внимание в клинике «Артдент» уделяется эстетической стороне вопроса. Это относится и к отбеливанию, и к протезированию зубов. Здесь применяются материалы последнего поколения. Для достижения цели опирается на принципы:
- современность, качество и надежность применяемых технологий и оборудования.
- учет всего передового: научные разработки, высокие стандарты качества, надежность производителя, возможности применения технологии;

- профессиональный уровень персонала;

- уровень сервиса.

Особое внимание уделяется безопасности проводимых процедур, поэтому используются такие программы как, антиСПИД и антиГЕПАТИТ.

Первый кабинет клиники "Артдент" открылся в 1996 году - первая частная стоматология в Автозаводском районе, которая получила Лицензию на оказание стоматологических услуг. С первого дня работы "Артдент" придерживается основного правила - качественное и эффективное лечение каждому пациенту.
За прошедшие 12 лет в клинике открылись еще 4 подразделения.

Преимущество: гарантийные сроки, достигают 5 лет.

4. Центр Стоматологии «НеоМед» (ЗАО "Медицинский центр "Диагност") (ул. Родионова, д.197 корп.1) – предоставляет все виды стоматологических услуг для взрослых и детей. Основан в 1994 году. Прием ведут опытные врачи, кандидаты медицинских наук. Все врачи имеют сертификаты специалистов и международные сертификаты. В настоящее время клиника активно сотрудничает со страховыми компаниями по годовому прикреплению трудовых коллективов на обследование и лечение сотрудников. Страховые программы «Эконом», «Стандарт», «Бизнес» и «VIP» позволяют получать пациентам медицинскую помощь в течение года в объемах разных страховых программ.

Принципы:

- вежливый персонал и команда квалифицированных специалистов, не перестающих повышать свою квалификацию;
- применение в практике новых технологий и материалов последнего поколения лучших мировых производителей;
- выраженная эстетическая и реставрационная направленность лечения и протезирования;

Преимущество: в центре стоматологии "НеоМед" действует система дисконтных карт, скидок и льгот. Дисконтные карты выдаются всем пациентам, получившим медицинские услуги в ООО "НеоМед" на любую сумму и дают право на получение скидок с первого посещения центра стоматологии "НеоМед.

Клиник-конкурентов на данном рынке много. У каждой из них имеются свои преимущества и недостатки, но можно провести общую оценку конкурентов для выяснения конкурентной ситуации в отрасли (Табл.7).

Таблица 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)