АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборка программного продукта из ранее созданных компонентов

Читайте также:
  1. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  2. III. Производство продукта и его издержки
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. Абразивная зачистка полупродукта
  5. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  6. Активация продукта.
  7. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  8. Анализ чувствительности программного проекта
  9. В) Технологический разрыв и модель жизненного цикла продукта.
  10. Воздушно-дуговая зачистка полупродукта
  11. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  12. Генерация программного кода

 

Автоматизированная разработка программного обеспечения: CASE (computer-aided software engineering) — генерация отрывков кода по диаграммам и схемам.

 

 

Конечная цель инженерии — создание качественного программного продукта.

 

Показатели качества программного продукта:

1. Удобство сопровождения — качественный программный продукт легко модернизировать;

2. Надёжность;

3. Эффективность — рациональный расход ресурсов, скорость работы;

4. Удобство использования;

5. Объём документаци и.

 

Системотехника информационных систем.

Системотехника — это наука, описывающая процессы разработки спецификации, проектирования, создания, тестирования, внедрения и сопровождения систем как единого целого.

Система — это совокупность подсистем и компонентов работающих совместно при достижении некоторой общей цели. Ключевым признаком системы является сложности связи между подсистемами и компонентами.

Подсистемой — это система, входящая в состав другой системы, ключевая особенность подсистемы от компонента — это относительная самостоятельность, относительная автономность работы.

Компоненты — это сравнительно небольшая часть системы, которая в своей работе тесно взаимодействует с другими компонентами. В результате взаимодействия подсистем и компонентов возникают интеграционные свойства системы, которыми не обладал ни один из компонентов в отдельности, система не сводится к простой сумме своих компонентов, она является некоторым более сложным, более качественным объектом, обладающим новыми свойствами.

 

Если говорить о программном продукте, то можно выделить следующие свойства интеграционной системы:

1. Суммарный объем системы;

2. Безотказность работы системы, в целом определяется надёжностью взаимодействия отдельных компонентов;

3. Удобство эксплуатации систем — это ещё более сложное интеграционное свойство, которое зависит от ряда параметров.

 

В целом интеграционные свойства можно разбить на две группы:

Первая группа. Функциональные свойства, которые проявляются во время работы системы, то есть это те функции, которые выполняет наш программный продукт как единое целое;

Вторая группа. Нефункциональные свойства, их ещё можно назвать характеристиками системы, это та самая безотказность, производительность, защищённость и прочее.

 

На разработку системы влияет ряд как технических, так и ряд совершенно не технических факторов:

Эксплуатационный фактор — ваш программный продукт надо будет внедрять в фирме заказчика, а они жили и прекрасно без вашего продукта, появляется вопрос, нужно ли при внедрении вашего продукта менять производственные процессы, как внедрение системы повлияет на работы фирмы в целом;

Фактор персонала — может возникнуть ситуация, когда внедрение вашего продукта снижает требования квалификации сотрудников, ведь мы стараемся всё автоматизировать;

Организационный фактор — проблема заключается в том, что внедрение нового программного продукта может изменить структуру полномочий в организации. Пример: есть деканат, который занимается как бы кучей важных дел, мы автоматизируем их часть работы, после этого часть сотрудников теряет свою важность.

Вывод: таким образом, на разработку и внедрение программного продукта влияет ряд сложно формализуемых факторов, проблема заключается в том, что эти факторы невозможно включить в техническое задание, их невозможно предусмотреть в спецификации требований.

 

Процесс создания системы.

1. Определение требований;

2. Проектирование системы;

3. Разработка подсистем;

4. Сборка системы;

5. Ввод системы в эксплуатацию;

6. Сопровождение системы;

7. Вывод системы из эксплуатации.

 

При рассмотрение процесса создания системы в целом, нужно обратить внимание не следующие моменты:

Во-первых, процесс создания системы предполагает участие специалистов различных специальностей;

Во-вторых, процесс создания системы предполагает участие различных инженерных дисциплин; процесс создания системы предполагает небольшой масштаб повторных работ при создании систем.

 

Формирование требований.

Первый этап, первая группа — определение системных требований, на этом этапе формулируется и формализуется требования к программного продукту. Требования разрабатываются путём консультации с заказчиком, разрабатываются требования, следующие типов: общие функциональные требования, это те функции, которые должна выполнять система на самом верхнем абстрактном уровне, никакой детализации функции здесь нет.

Первый этап, вторая группа — свойства системы.

Первый этап, третья группа — свойства, которые должны отсутствовать у системы. Другими словами, это ограничения на работу системы. На этом же этапе определяется набор множества целей, к достижению которых должна стремиться система, здесь принимается решение, зачем здесь нужен этот продукт и какими свойствами он должен обладать.

Второй этап — проектирование системы, на основании спецификации требований определяются свойства системных компонентов.

— Разбиение требований на группы, должно существовать несколько вариантов разбиения требований, все они документируются;

— Определение подсистем, обычно одна группа требований отображается на одну подсистему;

— Распределение требований на подсистемы;

— Определение функциональных характеристик подсистем;

— Определение интерфейса подсистем.

Для каждого нетривиального программного продукта можно составить несколько различных альтернативных проектов — особенность второго этапа проектирования. На этом этапе необходимо принять решение, какой проект использовать в дальнейшем.

Третий этап — разработка подсистем, разрабатываются те компоненты, которые были спроектированы на предыдущем этапе. Тонкости: есть два подхода, компоненты могут разрабатывать либо с нуля сами, либо используем готовые компоненты, возможны различные компромиссные варианты. Различные компоненты и различные подсистемы разрабатываются параллельно.

Четвёртый этап — сборка системы. Это процесс интеграции независимо разработанных подсистемы в единую систему. Есть два основных подхода к сборке системы: это метод большого взрыва, в этом случае все компоненты интегрируются одновременно, основное преимущество — это скорость; второй подход: инкрементная или же последовательная интеграция, в этом случае компоненты добавляются по одному, в этом случае легко найти ошибки, недостаток в том, что это длится дольше.

Почему последовательная интеграция таки лучше? При разработке параллельных систем, сроки получаются различными, поэтому лучше интегрировать по мере готовности компонентов.

 

Пятый этап — тогда, когда всё работает. Инсталляция подсистемы. На этом этапе необходимо развернуть программный продукт у заказчика, возникает много интересных моментов:

— Окружение для которого разработана система может не совпадать с тем окружением, в котором требуется её эксплуатировать, под окружением понимается аппаратное обеспечение, версии ОС и тому подобное.

— Потенциальные пользователи могут враждебно относиться к вашему программному продукту.

— Ваш программный продукт должен работать с теми программами, которые использовались ранее.

— Физические проблемы при инсталляции, должны быть реализованы такие места как рабочее место, вентиляция и тому подобное.

— Ввод системы в эксплуатацию. После того как система установлена, когда её можно физически запустить, нужно ввести программный продут в эксплуатацию, то есть нужно обучить оператора (пользователей системы);

Шестой этап — включение системы в бизнес процесс предприятия / организации. На этом этапе могут возникнуть следующие вопросы и трудности, связанные с тем, что спецификация требования была не совсем полной, всё было невозможно предусмотреть. Оказывается, что программный продукт не подходит для использования в этой фирме.

Седьмой этап — сопровождение системы: исправление ошибок, которые неминуемо будут возникать; модификация программного продукта. Почему возникают новые требования к программному продукту? Потому что возникают новые бизнес-цели, меняется ситуация, в итоге меняется требование к программному продукту. Ещё могут возникнуть проблемы, например, когда обновится браузер, СУБД и так далее.

Восьмой этап — вывод системы из эксплуатации. Программные продукты имеют ограниченный срок жизни. Главный момент, на который стоит обратить внимание — это сохранение данных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)