АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель пошаговой разработки

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Адаптивная модель
  4. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  5. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  10. Базовая модель структурного построения производственных систем
  11. Базовая модель управления персоналом
  12. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства

 

Спецификация разрабатывается параллельно от разработки продукта. Это позволяет избежать ошибки архитектуры системы.

Этапы будут следующими:

— Заказчик в общих чертах определяет те сервисы которые ему нужно. Каждому требованию присваивается приоритет.

— Определяется количество шагов разработки, таким образом, чтобы по окончании каждого шага реализовывался один системный компонент который реализует некоторое подмножество функций.

— После завершения шага разработки компонент передается для аттестации заказчику. Компонент интегрируется с ранее созданными компонентами, заказчик проводит испытание программного продукта. По результатам испытания принимается решение: уточнить требования, добавить требования, завершить разработку компонента.

— При это на каждом шаге разработки может применятся своя модель. Если требования определенны четко — то каскадная модель. Если требования размыты — то модель прототипирования.

Достоинства этой модели:

Заказчику не нужно ждать полного завершения разработки для того чтобы понять, как проставляется продукт.

— Наиболее важные функции реализуются на первых шагах. Это позволяется их корректировать почти сразу к изменённым требованиям.

— Компоненты, созданные на первых этапах заказчик может использовать в виде прототипов, проводить над ними опыты и вводить поправки в требования к продукту, на более поздних этапах.

— Модель снижает риск общих системных ошибок.

— Наиболее приоритетные требования реализуются первыми. Все остальные компоненты с ними интегрируется. Сборка системы проводится с тестированием. Это позволяет много раз тестировать базовые компоненты.

Недостатки модели:

— Могут быть системные сервисы которые не помещаются в рамки одно компонента.

— Модель пошаговой разработки применяется к сравнительно не большим продуктам. И на каждом шаге реализуется не большой компонент, из-за сжатых сроков.

— Если не известны некоторые требования заранее, возникают проблемы организации общей системы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)