АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободная конвекция в неограниченном пространстве. На основе теории подобия обоб­щен обширный экспериментальный материал по теплообмену при свободной конвекции в неограниченном пространстве

Читайте также:
  1. Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
  2. Вынужденная конвекция в трубах и каналах.
  3. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  4. Вынужденная конвекция при внешнем обтекании тела.
  5. Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление.
  6. Лекция от 14.12. Эволюция границ РФ. Эволюция территориального устройства. Современное состояние. Суть конфликтов на постсоветском пространстве.
  7. Логистика как самостоятельная область охватывает все виды деятельности по перемещению персонала и материальных ресурсов во времени и пространстве.
  8. Общее уравнение плоскости в пространстве.
  9. Плоскость и прямая в пространстве.
  10. Прямоугольные (Декартовы) координаты на прямой, на плоскости и в пространстве. Косоугольные системы координат.
  11. Свободная конвекция в неограниченном пространстве.

 

На основе теории подобия обоб­щен обширный экспериментальный материал по теплообмену при свободной конвекции в неограниченном пространстве. Известен ряд зависимостей для коэффициента теплоотдачи тел с одним опреде­ляющим размером (вертикальные плиты, бесконечно длинные проволоки, трубы и шары). Широкое распространение получила формула:

, (13.1)

где с и п — эмпирические коэффициенты, а индекс т указывает, что значения физических параметров λ, a, ν, β газа или жидкости следует выбирать для средней температуры tm. Постоянные с и п вформуле (13.1) зависят от аргумента (Gr·Рr).

Формула (13.1) получена на основании обобще­нии опытов, проводившихся в различных средах (воздух, водород, углекислота, глицерин, вода, различные масла и др.), с разнообраз­ными объектами исследования (горизонтальные и вертикальные проволоки, трубы, плиты, шары), размеры которых изменялись в широких пределах (от проволок с d = 1,5 мм до шаров с d =16 м).

Из формулы (13.1) нетрудно получить выражения коэффици­ентов теплоотдачи для типичных случаев, встречающихся в элект­ронных устройствах. При этом приводятся частные формулы только для одной среды — воздуха; форма тел ограничивается плоскими, цилиндрическими и сферическими поверхностями. Каждое тело характеризуется определяющим размером L и ориентацией поверх­ности в пространстве, т. е. коэффициентом N.

Если определяющий размер L и разность температур t – tc удовлетворяют неравенству

(t – tc) < [840/(L·10 -3)]3, (13.2)

то расчет конвективного коэффициента теплоотдачи αк следует проводить по формуле

αк = (1,42+1,4·10 -3tm)N[(t – tc)/L]1/4. (13.3)

Если равентство (13.2) не удовлетворяет, то расчеты следует проводить по формуле

αк = (1,67+3,6·10 -3tm)N(t – tc)1/3. (13.4)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)