АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отпуска

Читайте также:
  1. Отпуска.

Самым продолжительным видом времени отдыха являются отпуска. Законодательство предусматривает следующие виды отпусков:

· ежегодный основной оплачиваемый отпуск;

· ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

· отпуск без сохранения заработной платы.

Рассмотрим эти виды отпусков подробнее.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — это время непрерывного ежегодного отдыха, предоставляемого всем работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Его продолжительность составляет 28 календарных дней.

Некоторым категориям работников в соответствии с федеральным законодательством предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней — удлиненный основной отпуск. Так, например, работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска согласно трудовому законодательству предоставляются:

· работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения и др.).

Перечни соответствующих производств, работ, профессий и должностей, минимальная продолжительность отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ;

· работникам, имеющим особый характер работы (занятых напряженным трудом), например государственным служащим. Перечень таких категорий работников определяется Правительством РФ;

· работникам с ненормированным рабочим днем.

Продолжительность этого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, однако она не может быть менее трех календарных дней;

· работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

· в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска и для иных категорий работников, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы как следует из самого названия, являются неоплачиваемыми, однако в период пребывания в таком отпуске за ним сохраняется место работы.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимо иметь в виду, что в данном случае речь идет о праве работодателя, а не его обязанности. Обязанность предоставления такого отпуска (по заявлению работника) предусмотрена для:

· участников Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

· работающих пенсионеров по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

· работающих инвалидов — до 60 календарных дней в году;

· работников в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

· в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, либо коллективным договором.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)