АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. IV. Оплата труда
  3. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  4. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  5. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  6. В области охраны труда.
  7. В) Адаптация в процессе труда.
  8. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  9. Виды льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. Порядок их предоставления.
  10. Вопрос 1. Сущность и функции оплаты труда.
  11. Вопрос 2: Классификация условий труда.
  12. Гарантии прав работников на охрану труда, льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда.

1 Понятие и системы заработной платы

2 Правовое регулирование заработной платы

3 Тарифная система. Надбавки и доплаты

4 Порядок выплаты и защита заработной платы

 

 

1.

 

Правовое регулирование отношений по оплате труда в настоящее время характеризуется единством и взаимодействием методов законодательного и договорного регулирования, соотношение которых продиктовано социально-экономическими и политическими условиями исторического этапа развития государства.

В условиях рыночных отношений сфера государственного нормирования оплаты труда является исчерпывающей. В централизованном, законодательном порядке государство устанавливает:

1) принципы правовой организации заработной платы;

2) юридические гарантии (минимальный уровень гарантий) трудовых прав работников, связанных с оплатой труда;

3) порядок оплаты труда работников бюджетной сферы.

Остальные вопросы, касающиеся правового регулирования заработной платы, находятся в сфере локального и договорного регулирования.

В отношении работников бюджетной сферы сохраняется ведущая роль централизованного правового регулирования системы оплаты труда.

Легальное определение заработной платы дано в ст. 129 ТК РФ, в соответствии с которым заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработную плату можно условно подразделить на следующие части:

1. основная заработная плата;2. гарантийные и компенсационные выплаты и доплаты;3. премии, вознаграждения. 1) Под основной заработной платой принято понимать: · выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;· доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и праздничные дни и др. (работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены);· оплата простоев не по вине работника; 2) Гарантийные и компенсационные выплаты и доплаты: · оплата времени отпусков (работник имеет право на отдых, обеспеченный установлением предельной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков);· оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;· оплата перерывов в работе кормящих матерей;· оплата льготных часов подростков;· оплата выходного пособия при увольнении и др.

2.

Правовое регулирование заработной платы в современных условиях предполагает сочетание правового регулирования, осуществляемого государственными органами в централизованном порядке, с отраслевым и локальным (непосредственно в организации) регулированием.

Принципы правовой организации заработной платы:

1. принцип сочетания методов государственного, локального и договорного (коллективного и индивидуального) регулирования оплаты труда.

2. принцип равенства (единства) и дифференциации в правовом регулировании заработной платы, а равно запрет дискриминации в оплате труда.

3. принцип обеспечения справедливой заработной платы, что означает: а) оплату по труду (индивидуализация заработной платы); б) оплату труда, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и его семьи (алиментарный характер заработной платы).

4. принцип правовой охраны заработной платы (гарантированности оплаты труда).

Важнейшим элементом государственного регулирования заработной платы являются государственные гарантии по оплате труда работников.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда включаются:

1. величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

2. величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

3. меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

4. ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

5. ограничение оплаты труда в натуральной форме;

6. обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

7. государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

8. ответственность работодателей за нарушение требований, установленных ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями;

9. сроки и очередность выплаты заработной платы.

Отраслевое регулирование оплаты труда осуществляется с помощью отраслевых (межотраслевых) соглашений, устанавливающих:

1. минимальную плату труда в отрасли в большем размере по сравнению с определенной федеральным законом;2. соотношение тарифных ставок по квалификационным разрядам рабочих, по отдельным категориям специалистов и служащих;3. повышенную оплату труда при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных;4. регулярность пересмотра тарифных ставок, окладов в связи с ростом стоимости жизни и его порядок;5. доплаты и надбавки, стимулирующие работу организациях данной отрасли.

3.

Регулирование заработной платы — и в централизованном порядке, и на отраслевом, и на локальном уровне — осуществляется, как правило, с использованием тарифной системы, которая включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарификацию работ, тарифные коэффициенты, тарифную сетку.

Тарифная ставка (оклад) определяет номинальный размер оплаты труда работника за единицу времени (час, день, месяц) с учетом затраченного труда, его сложности и интенсивности.

Если исходить из порядка установления надбавок и доплат и определения размеров, то их можно разделить на три группы.

Первая группа выплат предусмотрена законодательством. Ее выполнение обязательно для организаций. Это, например, северные надбавки; надбавки за ученую степень работающим в бюджетных организациях; суммы, на которые увеличиваются тарифные ставки, оклады работникам, тарифицируемым по первым нескольким разрядам Единой тарифной сетки; за передвижение в шахте по стволу к месту работы и обратно; за классность, за продолжительность непрерывной работы работникам учреждений здравоохранения; за работу в противочумных учреждениях и пр.

Установление надбавок и доплат, которые можно объединить во вторую группу, тоже обязательно для организации (предприятия) в соответствии с действующим законодательством, однако размеры таких доплат и надбавок определяют сами организации (предприятия) и фиксируют их в коллективных договорах. Это, например, доплаты за работу в неблагоприятных производственных условиях, за работу в ночное время, за разделение рабочего дня на части.

Третью группу составляют доплаты и надбавки, введение которых возможно исключительно по усмотрению самой организации. Это надбавки за профессиональное мастерство, за высокое качество труда, за ненормированный рабочий день.

4.

Трудовой кодекс ПМР устанавливает общий порядок выплаты заработной платы, который распространяется на всех работников.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме (путем выдачи расчетных листков) извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке. Выплата заработной платы осуществляется не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Если день выплаты заработной платы совпадает с нерабочим днем, то выплата производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

По общему правилу, заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Однако в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Важным элементом механизма правового регулирования заработной платы являются специальные гарантии в области оплаты труда (нормы о защите заработной платы), которые подразделяются на группы:

1. ограничивающие удержания из заработка работника2. ограничивающие обратное взыскание сумм излишне выплаченной работнику заработной платы3. устанавливающие санкции в отношении работодателя за несвоевременную или неполную оплату труда.

Удержания из заработной платы могут производиться работодателем только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)