АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и профессиональные обязанности. Защита прав работников здравоохранения

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. Kрок М Лікувальна справа

1. Понятие и виды юридической ответственности.

2. Уголовная ответственность.

3. Административная ответственность.

4. Гражданско-правовая ответственность.

5. Дисциплинарная ответственность.

6. Понятие дисциплины труда и трудового распорядка организации.

1.

Определение понятия дисциплины труда дается в ст. 189 ТК ПМР, в соответствии с которой дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в Трудовом кодексе, в иных законах или коллективных соглашениях, а также в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах данной организации и в трудовом договоре работника.

Содержание трудовой дисциплины можно определить как надлежащее поведение работника, соответствующее предписаниям законодательства о труде, условиям трудового договора и основанным на них распоряжениям работодателя. Такое определение дает возможность для качественной характеристики состояния трудовой дисциплины: высокая, низкая, нормальная, недостаточная и т.д.

Дисциплина труда взаимосвязана с производственной и технологической дисциплиной. Производственная дисциплина означает порядок на производстве. Кроме трудовой дисциплины в производственную дисциплину включаются обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих лиц сырьем, инструментами, материалами, работой без простоев и т.д. Работодатель несет ответственность за производственную дисциплину. Что же касается работников, то они отвечают лишь за нарушение трудовой дисциплины. Кроме производственной, дисциплина труда связана и с технологической дисциплиной, которая заключается в соблюдении технологических правил на производстве.

Работодатель обязан в соответствии с Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации — это локальный нормативный акт организации, утверждаемый работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (ст. 190 ТК ПМР), в котором устанавливаются:

• порядок приема и увольнения работников в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами;

• режим рабочего времени: продолжительность рабочей недели (5-дневная с двумя выходными днями, 6-дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания ра­боты, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст. 100 ТК ПМР);

• перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК ПМР);

• время предоставления перерыва в работе для отдыха и питания и его конкретная продолжительность. В случаях, когда по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, — перечень работ, на которых работник обеспечивается возможностью отдыха и приема пищи в рабочее время, а также места для отдыха и приема пищи (ст. 108 ТК ПМР);

• виды работ, на которых работодатель должен предоставить работникам специальные перерывы для обогревания и отдыха, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов (ст. 109 ТК ПМР);

• второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, а в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, — выходные дни в различные дни недели по отдельным группам работников (ст. 111 ТК ПМР);

• продолжительность дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК ПМР);

• дни, в которые работникам организации выплачивается заработная плата (ст. 136 ТК ПМР);

• дополнительные виды поощрений работников за труд (ст. 191 ТК ПМР).

В правилах внутреннего трудового распорядка устанавли­ваются также основные права, обязанности и ответственность работников и работодателя, а также другие необходимые положения применительно к специфике и условиям работы конкретной организации.

 

2.

Правонарушение влечет за собой юридическую ответственность виновного лица. Она предусмотрена в санкции правовой нормы. Основанием для применения санкции является установление в действиях (или бездействии) лица состава правонарушения (см. 4.1). Юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия. Она выражается в необходимости для правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него лишения или ограничения личного или имущественного характера (лишение свободы, арест, штраф, конфискация имущества и др.).

Однако не всякая мера государственного воздействия является юридической ответственностью. Например, лица, совершившие преступление, но признанные невменяемыми, подвергаются принудительному лечению. Это мера государственного принуждения, но не юридическая ответственность, потому что для ее применения нет основания, так как отсутствует обязательный признак, которым должен обладать субъект правонарушения – деликтоспособность, а значит, отсутствует полный юридический состав правонарушения.

Виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений:

1. Уголовная ответственность.

2. Административная ответственность.

3. Гражданско-правовая ответственность.

4. Дисциплинарная ответственность.

 

3.

Уголовная ответственность применяется за совершение преступлений, т.е. общественно опасных деяний, запрещенных нормами уголовного права, основным источником которых является Уголовный кодекс ПМР. Поэтому уголовная ответственность является наиболее суровым видом юридической ответственности. По закону преступление влечет за собой уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы и даже исключительную меру наказания –смертную казнь, впредь до ее отмены, как записано в ч. 2 ст. 20 Конституции ПМР. Уголовная ответственность может быть применена единственным государственным органом – судом, который, вынося обвинительный приговор, определяет в нем и меру уголовного наказания.

Ряд статей УК на прямую затрагивают интересы пациентов и медицинских работников, среди которых:

1. Незаконное проведение абортов.

2. Неоказание помощи больному.

3. Изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

 

4. Незаконное помещение в психиатрический стационар.

5. Незаконная выдача либо подделка рецептов и иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

6. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

7. Халатность.

8. Подделка бланков строгой отчетности.

 

4.

Административная ответственность имеет своим основанием состав административного проступка (правонарушения). Основным источником норм административного права, в санкциях которых предусматриваются меры государственного воздействия, применяемые к лицам, виновным в совершении административных проступков, является Кодекс ПМР об административных правонарушениях. К видам административных взысканий относятся: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение определенного права, например вождения автомобиля, и другие меры. Особенность административной ответственности заключается в том, что она налагается должностными лицами, которым правонарушитель не подчинен по службе (например, водителя скорой помощи, нарушившего правила дорожного движения, штрафует инспектор ГАИ).

Для медицинских работников административная ответсвеннасть наступает за нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)