АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальные растворы их особенноси

Читайте также:
  1. Буферные растворы
  2. Вопрос 34. Специальные школы III и IV видов
  3. ВСЕОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ И ИСТОРИЯ КНИГИ
  4. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  5. Глава 7. Растворы
  6. Глава 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
  7. Дезинтоксикационные растворы.
  8. Диаграмма состояния сплавов с неограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии (сплавы твердые растворы с неограниченной растворимостью)
  9. Какие дезинфицирующие растворы используются чаще всего в детских учреждениях?
  10. Кладочные и отделочные растворы
  11. КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ.
  12. Лекция 22. Специальные фундаменты и фунд., совмещенные с грунтовой средой

СР - смесь вяжущего вещ-ва, мелкого заполнителя (песка) и воды.

Классификации: По плотности в сухом состоянии СР: тяжелые с плотностью 1500 кг/м3 и более, д/их изгот-ния применяют тяжелые кварцевые или др.пески; легкие (плотность<1500 кг/м3), заполнители: легкие пористые пески из пемзы, туфов, шлаков, керамзита и др.

По виду вяжущего: цементные на ПЦ или его разновидностях; известковые - на воздушной или гидравлической извести, гипсовые - на гипсовых вяжущих в-тв (ангидритовых вяжущих); смешанные - на цементно-известковом вяжущем. Выбор вяжущего в зависимости: от назначения СР, требований к нему, температурно-влажностного режима твердения и условий эксплуатации здания или сооружения.

По назначению: кладочные д/каменных кладок и кладки стен из крупн.эл-ов; отделочные д/штукатурки, изг-ия архит. дет, декорат-ых слоев; специальные с особыми св-ми д/узкого применения.

По физико-механ. св-м клас-ют по прочности и морозостойкости, характ-щим долговечность р-ра. По прочности при сжатии СР делят на 8 марок: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150 и 200. Марку СР по прочности определяют на образцах-кубах или балочках через 28сут твердения. Пр-сть зависит от активности вяжущего и водовяжущего отношения. Морозостойкость определяют по числу циклов замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы-кубы размером ребра 70,7мм при допустимом снижении прочности не более 25% и потере массы не выше 5%. Марка по мороз-сти F зависит от условий эксплу-атации. Д/кладки стен и наружн. штукатурки от F10 до F50, при влажностном режиме эксплуатации - от F100 до F300. Морозо-стойкость определяется видом вяжущего и добавок, водоцементным отношением, качеством заполнителя, условиями твердения. Она снижается при наличии неплотностей, каверн и крупных пор, обуслов- ленных недостаточной удобоукладываемостью (снижается водопог-лощение, повышаются морозостойкость и водонепроницаемость).

Состав СР обозначают к-вом (по массе или объему) мат-лов на 1м3 или соотношением исходных сухих матер-лов (расход вяжущего принимают за 1). Д/простых СР, состоящих из вяжущего и не содер-жащих мин.добавок (цементных или известковых р-ров), состав будет обозначен, напр, 1:6, т.е. на 1ч. вяжущего 6ч. песка. Состав смешан-ных р-ров (из 2х вяжущих или содержащих мин. добавки, обозначают 3мя цифрами, напр. 1:0,4:5 (цемент: известь: песок). В цем-ных смешанных р-рах за вяжущее принимают цемент с известью.

В качестве мелкого заполнителя применяют: д/тяжелых растворов - кварцевые и полевошпатовые природные пески, пески полученные дроблением плотных горных пород; д/легких растворов - пемзовые, туфовые, ракушечные, шлаковые пески. Д/обычной кладки кирпича, камней правильной формы и блоков размер зерен песка не должен превышать 2,5мм; д/бутовой кладки, замоноличивания стыков сборных ж/б конструкций и д/песчаного бетона - не более 5мм; д/отделочного слоя штукатурки - не более 1,2мм.

Минерал. и органич. добавки применяют д/получения удобоукла-дываемой растворной смеси при использовании ПЦ. В качестве эфф-ективных мин. добавок в цементные растворы вводят известь в виде теста, которая повышает водоудерживающую способность, удобоу-кладываемость и дает экономию цемента. Неорганическ. дисперсные добавки: активн.мин.добавки(диатомит,трепел,молотые шлаки и др).

Поверхностно-активные добавки используют д/повышения пласт-ичности растворной смеси и уменьшения расхода вяжущего, вводят в р-ры десятые и сотые доли % от к-ва вяжущих. В качестве поверхн-остно-активной органической добавки применяют сульфитно-дрож-жевую бражку, гидролизированную боенскую кровь, мылонафт, гидрофобно-пластифицирующую добавку и др.

Удобоукладываемость - способность р-ра укладываться тонким однородным слоем – хар-зуется глубиной погружения конуса высотой 15см, с углом при вершине 30° и массой 300г и назначается с учетом вида р-ра, способа его подачи, влажности и пористости оснований, t воздуха. При монтаже стен из крупных панелей и блоков глубину погружения р-ра назначают 5-7см, а при кладке из кирпича 9-13см. Обеспечение требуемой удобоукладываемости р-рных смесей без расслоения достигается введением пластификаторов и наполни-телей. Пластификаторы растворных смесей применяют двух видов: неорганические (известковое и глиняное тесто) и органические — поверхностно-активные в-тва. Действие неорган. пластификаторов заключается в образовании на поверхности частиц адсорбционных гидратных слоев, облегчающих скольжение зерен заполнителя, а органических — в их диспергирующем действии. В отличие от неорган. пластификаторов орган. пластификаторы вводятся в растворные смеси в значительно меньшем кол-ве (0,03-0,3%).

Водоудерживающая спос-сть предохран. р-вор от расслоения. Д/ избежания рас-ния р-ных смесей снижают водовяжущее отношение, вводят тонкодисперсные мин. наполнители и пластифицирующие до-бавки. Р-ры укладывают на пористое основание. Роль активн. Доб-авки, микронаполнителя и пластификатора в р-рах может выполн. зола-унос (улучшает пластичн-сть, водоудерживающую способность). Эффективны тонкозернистые золы с последн. полей э/фильтров

75 искуств..материалы на основе …

Изделия на основе гипса находят применение только в сухих помещениях. Гипсовые и гипсобетонные изделия готовят из гипсового теста, иногда с минеральными или органическими добавками; гипсобетонные — из смеси с минеральными (шлаками, ракушечником, туфами и др.) и органическими (древесными опилками, древесной шерстью, соломой, макулатурой, камышом и т.д.) заполнителями. Нередко изделия из гипсового теста или гипсобетона армируют деревянными планками. Сталь применять нельзя, она в гипсе быстро и сильно корродирует. Из гипсобетона для устройства перегородок изготовляют панели и плиты.

Гипсобетонные плиты размером 400x800 и 1500*400, толщиной 80...100 мм, средней плотностью 1100...1300 кг/м3 могут быть изготовлены разными способами: литьем, вибрацией или прессованием. Последний способ обеспечивает получение плит с меньшей влажностью, большей плотностью и прочностью, но требует повышенного расхода гипса. Гипсобетонные панели для перегородок изготовляются либо на прокатных станах, что экономичней, либо в кассетах. Продолжительность изготовления панелей в кассетах около 1 ч, а на прокатных станах 15...20 мин. Непосредственно после изготовления панели должны высушиваться. Сушка производится в вертикальном (рабочем) положении в специальных сушильных камерах при температуре 100...110°С; длительность сушки достигает 1 сут. Наиболее эффективны панели из гипсобетона, в котором в качестве заполнителей используют отходы текстильной промышленности, бумажную макулатуру, различные волокнистые материалы (сечку, солому, костру и т.д.). Такие панели хорошо обрабатываются и имеют меньшую, чем из гипсобетона на минеральных заполнителях, среднюю плотность — 800...1000 кг/м3 (против 1600 кг/м3). Размеры панелей определяются размерами перегородок и могут представлять собой перегородку в целом или ее часть. Для санитарных кабин применяют панели размером 3500x1700 мм, для перегородок 250x360 и 3000x1200 мм.

Большое распространение получили обшивочные листы, или, как их часто называют, листы сухой гипсовой штукатурки. Гипсовая штукатурка представляет собой тонкий слой затвердевшего гипсового теста с добавками, чаще всего органическими, оклеенного с двух сторон картоном. Для повышения сцепления гипса с картоном в состав гипсового теста вводится декстрин или казеиновый клей.

Сухая штукатурка готовится на конвейерах, в конце которых отвердевшая штукатурка режется на листы необходимых размеров; чаще всего это бывают листы длиной от 2,5 до 3,3 м, шириной 1,2...1,3 м и толщиной 10...12 мм.

Находят применение декоративные изделия из гипса. В этом случае готовится форма, которая заполняется гипсовым тестом с волокнистыми добавками. Свойство гипса твердеть с увеличением объема способствует получению изделий с четко заданными рисунками.

76 асбестоцементные изделия

Асбестоцемент - цементный композиционный материал, упрочненный асбестовым волокном. Цементный камень хорошо сопротивляется сжимающим и плохо - растягивающим напряжениям. Введение 15% тонковолокнистого асбеста, обладающего высокой прочностью на растяжение, значительно повышает физико-механические свойства цементного камня. Асбестоцемент обладает высокой прочностью на растяжение, огнестойкостью, долговечностью, водонепроницаемостью, низкой теплопроводностью и электропроводностью.

Асбестоцементные изделия подразделяют на листы, панели, плиты, трубы и фасонные детали к ним.

Асбестоцементные листы в зависимости от назначения выпускают: кровельные, стеновые, облицовочные, для элементов строительных конструкций, электротехнические. По форме различают листы: плоские (прессованные и непрессованные), профилированные (волнистые, двоякой кривизны и фигурные).

Волнистые листы в зависимости от высоты волны могут быть низкого профиля - при высоте волны до 30 мм; среднего профиля - при высоте волны 31-42 мм; высокого профиля - от 43 мм и более.

Листы изготовляют естественного серого цвета и окрашенные или офактуренные, мелкоразмерные (длиной до 2000 мм) и крупноразмерные (длиной 2000 мм и более). Волнистые листы унифицированного профиля УВ имеют шестиволновый профиль. Ширина листа 1125 мм, длина 1750, 2000 или 2500 мм, толщина 6 и 7,5 мм. Обозначение УВ-7,5-1750 указывает на толщину и длину листа в мм. Высота волны: перекрываемой 45 мм, перекрывающей 54 мм.

Листы и детали кровли (коньковые, переходные, уголковые и др.) должны выдерживать следующее число циклов попеременного замораживания и оттаивания:

- листы УВ-6 и детали - 25 циклов,

- листы УВ-7,5 - 50 циклов.

Листы УВ выпускают с государственным Знаком качества, высшего и первого сортов.

Листы среднего профиля имеют восьмиволновый и семиволновый профиль; высота волны 32-40 мм, ширина листов 980 или 1300 мм, длина 1750, 2000 и 2500 мм, толщина 5,8 и 6 мм. Применяются для устройства кровель жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий и стеновых ограждений производственных зданий.

Листы обыкновенного профиля ВО имеют шестиволновый профиль; высота волны 28 мм, ширина листов 686 мм, длина 1200 мм, толщина 5,5 мм. Предназначены для устройства кровель жилых и общественных зданий.

Листы волнистые усиленного профиля; кровельные ВУ-К и стеновые ВУ-С имеют шестиволновый профиль; высота волны 50 мм, ширина листов 1000 мм, длина 2800 мм, толщина 8 мм. Служат для устройства кровель и стеновых ограждений производственных зданий и сооружений.

Асбестоцементные плоские листы выпускают толщиной 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм, шириной 800, 1200, 1500 мм и длиной 200, 2500, 3200, 3600 мм.

Панели и плиты подразделяют по назначению на кровельные (покрытия, подвесные поголки), стеновые и перегородки. Их изготовляют преимущественно сборными (из отдельных элементов), реже цельноформованными.

По конструкции панели и плиты разделяют на неутепленные, утепленные и акустические.

Плиты, утепленные для покрытий промышленных зданий, изготовляют двух типов: рядовые АП (основные) и краевые АПК (доборные).

Асбестоцементные трубы выпускают следующего назначения: водопроводные (напорные и безнапорные), газопроводные, канализационные, вентиляционные, обсадные и муфты. Трубы имеют круглое либо прямоугольное поперечное сечение. Напорные водопроводные трубы по максимальному рабочему давлению подразделяют на классы:

до 0,6 МПа - класс ВТ6,

до 0,9 МПа - класс ВТ9,

до 1,2 МПа - класс ВТ12,

до 1,5 МПа - класс ВТ15,

до 1,8 МПа - класс ВТ18.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)