АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и особенности битумов и дегтей

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

— сложные смеси углеводородов и их неметаллических производных (соединений углеводородов с серой, кислородом, азотом). В зависимости от исходного сырья разделяют на природные и искусственные нефтяные битумы.

Нефтяные битумы - продукт переработки нефти и ее смолистых остатков. От способа получения: остаточные, окисленные и крекинговые нефтяные. Нефтяные имеют черный или темно-бурый цвет. В зав-сти от вязкости: твердые, полутвердые, жидкие. Твердые и полутвердые нефт.б-мы: строительные, кровельные, дорожные.

Остаточные битумы (гудрон) образуются после отгонки от нефти бензина, керосина и части масел. При нормальной t они пред-ляют собой твердые в-ва. Окисленные битумы получают, продувая воздух через нефтяные остатки, которые при этом окисляются и уплотняются под действием кислорода.

Крекинговые-продукт разложения нефти и нефт.масел при высокой t°C (крекинге).

Твердые и полутвердые нефт.битумы применяют д/дорожных покрытий, изг-ия гидроизоляционных и кровельных рулонных матер. — битумных мастик, лаков и др., а жидкие — только д/устройства дорожных покрытий. При использовании нефтяных битумов в стр-тве необходимо выбирать марку битума или смеси двух битумов в зависимости от применения и климат. условий данной местности.

Нефтяные (искусственные) битумы, получаемые переработкой нефтяного сырья, в зависимости от технологии пр-ва могут быть: остаточные, получ-ые из гудрона путем глубокого отбора из него масел; окисленные, получаемые окислением гудрона в специальных аппаратах (продувка воздухом); крекинговые, получаемые переработкой остатков, образующихся при крекинге нефти.

Гудрон — остаток после отгонки из мазута масляных фракций; является основным сырьем д/получения нефтяных битумов, используется в виде связующего в-ва дорожном строительстве. К дегтевым мат-м относят различные виды дегтя и пеки. Битумы имеют аморфное строение и в отличие от кристаллических тел не имеют определённой t плавления. Битумы стойки к водным растворам многих кислот, щелочей, солей, но совсем не стойки к орган. растворителям (этиловый спирт, бензин, ацетон, скипидар, бензол и др.). Битумы являются гидрофобным мат-ом, т.е. не смачиваются водой, имеют плотное строение, их пористость практически равна нулю, они водонепроницаемы и морозостойки. Эти свойства позволяют использовать битумы в стр-ве при устройстве кровель и гидроизоляции.

Технический битум по составу похож на естественный битум. Битум строительный БН 90/10 применяется в качестве гидроизоляции бетонных сооружений и фундаментов, как грунтовка основы под мягкую кровлю, при изготовлении битумных мастик и праймеров и изготовлении других строительных материалов. По назначению битумы разделяются на строительные, кровельные и дорожные. Групповой состав битума предопределяет его технические свойства, которые характеризуются условными показателями качества.

Среди этих показателей важнейшие: пенетрация (глубина проникания иглы в битум; t размягчения и хрупкости; дуктильность (растяжимость) - способность битума растягиваться в нить. Маркировка битума расшифровывается следующим образом: БНК (битум нефтяной кровельный), первая цифра – температура размягчения, вторая – пенетрация, т.е. глубина проникновения в битума специальной иглы при температуре 25 С и нагрузке 100гр.

Строительные битумы - горючие вещества с t вспышки битума 220-240С и с t самовоспламенения - 368С, получаемые окислением продуктов прямой перегонки нефти и их смесей с асфальтами и экстрактами масляного производства. Используются (БН 50/50, БН 70/30, БН 90/10) д/производства строительных гидроизоляционных работ. Битум нефт.стр-ный БН 90/10 вырабатывается окислением продуктов прямой перегонки нефти и селективного разделения нефтепродуктов.

Кровельные битумы - это горючие вещества с t вспышки не менее 240 градусов С и с t самовоспламенения - 300 С, получаемые окислением продуктов прямой перегонки нефти и их смесей с асфальтами и экстрактами масляного производства. Применяются д/производства кровельных материалов

Дегтями называют продукт сухой (без доступа воздуха) перегонки твердых топлив - каменного угля, древесины, торфа, горючих сланцев и других органических веществ. В зависимости от исходного сырья может быть получен каменноугольный, древесный, торфяной или сланцевый деготь. Для строительных целей наибольшее применение получили каменноугольные дегти.

Сырой каменноугольный деготь, получаемый в процессе коксования и газификации угля, представляет собой вязкую жидкость черного цвета с характерным запахом фенола, крезола и нафталина.

Для строительных целей и в промышленности строительных материалов применяются дегти отогнанные, получающиеся после отбора из сырых дегтей летучих веществ, или составленные, изготовляемые смешением горячего пека с антраценовым маслом или другими жидкими дегтевыми материалами.

Составленные и отогнанные дегти характеризуются вязкостью (по стандартному вискозиметру) и фракционным составом. По сравнению с битумами дегти отличаются меньшей теплостойкостью и худшей погодоустойчивостью. Однако адгезия (прилипание) дегтей выше, чем у битумов, вследствие большего содержания полярных групп в молекулах масел дегтя.

Дорожные каменноугольные дегти и другие дегтевые материалы (пек, антраценовое масло) применяются для изготовления дегтебетонов, а также для производства дегтевых кровельных и гидроизоляционных материалов.

Сланцевые дегти получают при нагревании горючих сланцев без доступа воздуха. В настоящее время эти дегти в виде вязких и жидких. По химическому составу и свойствам сланцевые дегти приближаются к битумным материалам и поэтому им присвоен не совсем точный термин «сланцевые битумы». Сланцевые битумы в большей степени по сравнению с нефтяными изменяют свои свойства при нагревании. Погодоустойчнвость таких битумов также меньше, чем у нефтяных. Сланцевые битумы используются обычно при тех же видах работ, как и нефтяные битумы.

 

 

81 асфальтовые растворы и бетоны

АБ - искус.строит.м-ал, получ. в рез-те отвердевания уплотненной АБной массы, состоящей из щебня, песка, минер.порошка и битума. АБ б/крупного заполнителя (щебня) - песчаный асфальт или асфальтовый рас-р. Перед смешением составные части высушивают и нагревают до t 100-160°С. В зависимости от нагрузок и климат. условий к АБ предъявляют соответствующие требования по плотности, прочности, сдвигоустойчивости, водостойкости. Клас-ция АБны и рас-ры являются разновид-ностями искусст.строит.конгломератов и относят к группе безобжиговых мат-ов на основе органич.вяжущих в-тв. В стр-ве занимают одно из ведущих мест, т.к. явл-тся важнейшими мат-ми д/дорожных и аэродромных покрытий, плоских кровель, гидро-технич.сооружений, штучных изд-ий. Основные классификационные признаки АБ: разновидность крупного заполнителя, вязкость битумов, раз-ры зерен щебня или гравия, структурные параметры, производ-ное назначение. В завис. от вида крупн. заполнителя АБ: щебеночные (из щебня, песка, минерального порошка и битума); гравийные (гравий, песок или гравийно-песчаный материал, минеральный порошок и битум); песчаные — АБы, в которых отсутствует крупный заполнитель. АБ может быть крупно, средне, мелкозернистым и песчаным (крупность зёрен 40-25-15-5мм соотв-но). По вязкости битума и по t укладки АБной массы: горячие, укладываемые при t не ниже 120°С; теплые (на основе вязких, но более мягких битумов или жидких битумов, укладывают в дорожн.покрытия при t не ниже 70°С); холодные на жидких битумах или битумных эмульсиях и укладываемые при t окруж. воздуха, но не ниже 5°С. Холодные АБы только мелкозернистые или песчаные. Горячие и теплые АБны в зависимости от использования их в дорожн. конст-кции: плотные — д/верхних слоев дорог с остаточной пористостью от 2 до 7%; пористые — д/нижнего слоя и оснований дорог, с остаточной пористостью от 7 до 12% по массе, высокопористые — 12...18%. Плотные дорожные АБы {горячие и холодные) в завис-ти от содержа-ния крупного или мелкого заполнителя (пять типов): А, Б, В, Г, Д. Тип А содержит 50... 65% щебня или гравия; тип Б 35...50%; тип В 20...35%. Плотные горячие и теплые АБы (три марки): I, II, III в завис-ти от качествен. показателей. По производственному назначению АБ делят на: Дорожные — д/дорог, магистралей, проездов, тротуаров. Аэродромные — д/взлетно-посадочных полос и площадок аэродромов. Гидротехнические — д/гидротехнических сооружений. Промышленного назначения — д/полов и плоских кровель промзданий, гаражей. Декоративные— д/разделительных полос, переходов и декор.оформления городских площадей. По технологическим признакам АБной массы в процессе ее укладки и уплотнения: жесткие, пластичные и литые. Д/уплотнения жестких и пластичных масс применяют тяжелые и средние катки. Литую АБную массу уплотняют спец.валками, легким катком или не уплотняют.

Свойства асфальтобетона АБные покрытия обладают рядом положительных свойств: прочность, устойчивость к воздействию климат.факторов и воды, гигиеничность, т.к. они не пылят и легко очищаются от наносной пыли и грязи, имеют ровную поверхность, медленно изнашиваются. АБ поглощает звук от движущегося транспорта. Технология устройства АБных покрытий допускает механизированное стр-во. Недостатки: старение органич.вяжущих, изменение свойств от t (от пластического состояния до хрупкого), невысокую долговечность покрытия, зависимость выполнения работ от климатических условий. К основным свойствам АБ относят: предел прочности при сжатии и растяжении, водостойкости, хим.стойкость, удобообрабатываемость. Прочность при сжатии определяют на гидравлических прессах при t 50, 20 и 0°С. С повышением t прочность АБ понижается. С увеличение вязкости битума в пределах рекомендуемых марок дорожных битумов прочность АБ увеличивается. Кроме испытания на сжатие, цилиндрические образцы испытывают на сжатие по образующей – «бразильский метод», создавая давление на боковую поверхность образца - испытание отражает предельное сопротивление материала растягивающим напряжениям. Прочность АБ при растяжении в 6-8 раз меньше, чем при сжатии. Предел прочности АБ во многом зависит от сцепления и внутреннего трения минер.зерен между собой. Внутреннее трение зависит от величины поверхностного соприкосновения зерен в единице объема, а сцепление – от силы прилипания вяжущего к поверхности минер. частиц и толщины битумной пленки. Применение щебня, искусственного песка (вместо гравия и природного песка) повышает величину трения, а следовательно, и прочность АБ. На прочность АБ оказывает влияние степень уплотнения смеси непосредственно в покрытиях.

Водостойкость. При взаимодействие АБ с водой изменяются его структурно-механические свойства – прочность, пластичность и др. АБы, приготовленные с использованием основных горных пород и шлаков, имеют большую водоустойчивость, чем с использованием кислых пород. На качество АБ значительное влияние оказывает влажность свежеприготовленной смеси: чем она выше, тем качество хуже. Применение сухих и чистых мат-ов повышает водостойкость АБ. Минер.мат-лы, обработанные активатором (известь, поверхностно-активные добавки, малые дозы дегтя) также способствуют повышению водостойкости.

Химическая стойкость – способность сохранять постоянный групповой состав вяжущего материала. Хим.стойкость отражает способность АБ и его вяжущей части сопротивляться процессам старения. Процессы старения, изменение группового состава битума возникает под влиянием окисления, света, нагревания, испарения легких фракций и др. Старение вяжущего мат-ла снижает эксплуатационные качества АБного покрытия, делая его более хрупким и менее стойким к ударным нагрузкам и пониженным t. Старение АБ и его вяжущего компонента проверяется методами тепловой обработки или длительного прогрева, испытанием образцов на погодоустойчивость в натурных и искусственных условиях. Присутствие минер.солей в воде (сульфат магния, натрия) даже в малых кол-вах, например до 1%, может сравнительно быстро разрушить структуру АБ.

Удобоукладываемость - во многом зависят от качества приготовленной и уплотненной смеси. Смесь, предназначенная к укладке в горячем состоянии, должна иметь хорошую удобоукладываемость. Существенное влияние на подвижность смеси оказывает вязкость битума. Чем больше вязкость битума, тем менее подвижна будет смесь и тем больше потребуется механ.усилий д/ее оптимального уплотнения. Подвижность и рыхлость АБной смеси зависят от ее структуры, кол-ва битума и качества минер.порошка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)