АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Возбуждение производства по делу о несостоятельности. Проведение конкурсного процесса

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Принципы процесса
  3. III. Проведение операций
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. Автоматизация процесса абсорбции.
  9. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  10. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения

Порядок судопроизводства по делам о банкротстве, имеющий материально-правовую специализацию по предмету защиты и свою качественную процессуально-правовую специфику по организации и структуре, занимает особое место в системе действующего АПК РФ 2002 г. (далее - АПК). Современное становление такого порядка по процессуальному кодексу началось с АПК РФ 1995 г. Сохраняя общее специальное правовое регулирование, порядок судопроизводства по делам о банкротстве, в отличие от АПК РФ 1995 г., в действующем АПК имеет более определенное обособленное и расширенное законодательное установление (гл. 28).

Дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к специальной подведомственности арбитражных судов (ст. 33 АПК) и рассматриваются ими вне зависимости от того, кто инициирует это производство - гражданин или юридическое лицо и в отношении кого оно инициируется - юридического лица или гражданина.

Процессуальный режим судопроизводства по делам о банкротстве в отличие от других отдельных производств по АПК определяется особой общей правовой формулой. Такие дела рассматриваются арбитражными судами по правилам, предусмотренным АПК, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства) (ст. 223 АПК). АПК тем самым отражает материально-правовую и процессуально-правовую специализацию судопроизводства по делам о банкротстве, определяемую федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). В АПК законодатель по таким делам не только предусматривает закрепление специальных правил судопроизводства в непроцессуальных специальных законах, но и признает таким образом приоритет действия закрепляемых ими специальных правил судопроизводства.

Тем не менее при всем этом базовым процессуальным регламентом остается АПК. Процессуальный формат порядка рассмотрения дел о банкротстве включает как общие процессуальные правила, прежде всего правила искового производства, регламентирующие производство не только в первой, но и в последующих инстанциях арбитражных судов, так и специальные правила, закрепленные в АПК и названных федеральных законах. В рассматриваемом порядке общие правила неприменимы лишь в части установления вместо них специальных правил (процессуальных норм). Общие правила не могут применяться и в том случае, если это не согласуется с сущностной характеристикой дела о банкротстве и особой процессуальной спецификой действующего судебного порядка.

Среди таких специальных законов - общий Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", занимающий в рамках специального правового регулирования судопроизводства центральное место, и Федеральные законы, касающиеся банкротства отдельных категорий должников. Они охватывают основной массив специальных правил судопроизводства. Специальные правила для дел рассматриваемой категории в подавляющем большинстве касаются производства в суде первой инстанции.

В принципиальном плане процессуальная специфика судопроизводства по делам о банкротстве определяется федеральными законами с учетом двух факторов: во-первых, в зависимости от категории должника, в отношении которого ставится вопрос о банкротстве, возбуждается производство по делу о банкротстве (от его статуса, определяемого Законом о банкротстве, исключительно в целях применения указанного Закона с учетом общегражданского положения должника); во-вторых, в зависимости от применяемой судебной процедуры банкротства (наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление, мировое соглашение, конкурсное производство). Причем главенствующее значение сохраняется за первым фактором, которым определяется допустимость применения той или иной судебной процедуры банкротства при производстве по делу о банкротстве. Судебные процедуры банкротства действуют в установленном законом порядке судопроизводства в арбитражных судах. Порядок судопроизводства по делам о банкротстве без процедур банкротства не существует, что отличает его структуру и организацию.

По своей структуре, организации и предмету защиты производство по делу о банкротстве не в пример значительно многограннее, сложнее и шире производств по другим гражданским делам.

С одной стороны, внешней составляющей возбуждаемого производства является требование о признании должника несостоятельным (банкротом), связанное с определением его имущественного положения, состояния его имущества, называемого несостоятельностью, устанавливаемого судебным порядком, который имеет место тогда, когда "имущество должника внушает основательные опасения в недостаточности его для удовлетворения всех требований, предъявляемых и ожидаемых". Поэтому в самом названии дела отражается его материально-правовая специфика, обусловленная данным требованием, вносимым на рассмотрение суда, в отношении которого тот принимает решение. Это требование, будучи основным, делает судопроизводство по делу о банкротстве консолидированным, единым и главным для всех участников процесса (ст. ст. 34, 35 Закона о банкротстве).

С другой стороны, требование о признании должника несостоятельным (банкротом) хотя и основное, но не единственное. Производство по делу о банкротстве с точки зрения возможности рассмотрения и разрешения по существу иных материально-правовых требований, правовых вопросов и, соответственно, адресованных суду заявлений, ходатайств, жалоб характеризуется значительным разнообразием, широтой и разнородностью. Порядок судопроизводства для каждого такого обращения, отнесенного к ведению суда в рамках производства по делу о банкротстве, будучи "мини-процессом", автономен. Среди них, в частности, есть требования об оспаривании решений собрания кредиторов (п. 4 ст. 15 Закона о банкротстве), об обжаловании действий (бездействия) арбитражного управляющего (п. 4 ст. 5, ст. 17 и др. Закона о банкротстве), о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме (ст. ст. 71.1, 85.1, 112.1, 129.1 Закона о банкротстве), об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника (п. 1 ст. 139 Закона о банкротстве). В связи с рассмотрением требований в установленном законом порядке в рамках производства по делу о банкротстве выносятся определения арбитражного суда. Однако основными из всех материально-правовых требований являются требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включаемые в реестр требований кредиторов, как частноправового, так и публично-правового характера (ст. ст. 71, 100, 142 Закона о банкротстве). Обоснованность такого рода требований имущественного характера, их удовлетворение или отказ от них предопределяют как само возникновение, так и дальнейшую судьбу процесса по делу о банкротстве (ст. ст. 48, 58 Закона о банкротстве), что является дополнительным подтверждением преобладающей имущественной составляющей рассматриваемого судопроизводства.

Судья возбуждает производство по делу о банкротстве, вынося определение о принятии заявления о признании должника банкротом, если лицо, обращающееся в суд, имеет право на обращение с таким заявлением и реализовало его в установленном законом порядке. Отсутствие такого права по Закону о банкротстве влечет отказ в принятии заявления о признании должника банкротом (ст. 43 Закона о банкротстве) или прекращение производства по делу о банкротстве (абз. 8 п. 3 ст. 48, абз. 5 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК). При несоблюдении порядка его реализации следует оставление заявления без движения и (или) возвращение заявления (ст. 44 Закона о банкротстве, ст. 129 АПК). Ранее Закон о банкротстве до внесения в него изменений ФЗ от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ предусматривал вместо оставления заявления без движения его возвращение.

С учетом природы таких дел в Законе о банкротстве лица, обладающие правом на обращение с заявлением о признании должника банкротом, прямо поименованы и их круг ограничен (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 11). Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Сам должник также вправе обратиться с таким заявлением (ст. 8).

Рассмотрим специальные предпосылки права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, т.е. условия (обстоятельства), имеющие процессуально-правовое значение, с которыми Закон о банкротстве связывает наличие такого права конкурсных кредиторов.

Согласно ст. 224 АПК с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд вправе обратиться кредиторы наряду с должником и иными заинтересованными лицами в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). Закон о банкротстве наделяет таким правом лишь конкурсных кредиторов (ст. ст. 7, 11), и потому формулировка АПК в части указания лиц, имеющих право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, не является точной.

Статья 2 Закона о банкротстве раскрывает содержание данных понятий. Согласно ей "кредиторы - это лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору". "Определение понятия "кредиторы" дается исключительно в целях Закона о банкротстве и используется лишь в пределах целей его применения. Указанное понятие значительно отличается от общеупотребляемого термина "кредитор" (управомоченное лицо по гражданско-правовому обязательству, обладающее правом требования от должника совершения определенных действий)".

В свою очередь, лицами, признаваемыми в соответствии с Законом о банкротстве конкурсными кредиторами, являются "кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия)".

Поэтому лица, перед которыми должник имеет задолженность по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате выходных пособий, вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также по обязательствам перед учредителями (участниками) должника, вытекающим из такого участия, не обладают правом на инициирование производства по делу о банкротстве, не будучи согласно Закону о банкротстве конкурсными кредиторами.

Конкурсные кредиторы, инициирующие процесс, будучи лицами, участвующими в деле о банкротстве, именуются заявителями (ст. 40 АПК, ст. 44 Закона о банкротстве).

В качестве заявителей по делам о банкротстве, как уже было отмечено, конкурсные кредиторы могут выступать в силу своего правового положения, определяемого исключительно Законом о банкротстве. От общего (искового) специальный порядок производства по делам о банкротстве отличается тем, что он не предусматривает право всякого обратиться против любого лица. Этим диктуется специфика возбуждения производства по делам о банкротстве. Заявитель по делу о банкротстве должен быть лицом, легитимированным к делу. Процесс по делу о банкротстве возникает лишь при вступлении в него такого лица. Уже при принятии заявления о признании должника банкротом судья должен проверить положение заявителя. Оно определяется его материально-правовой заинтересованностью к исходу дела, наличие которой на данном этапе не предполагаемое, а действительное. Конкурсный кредитор должен быть субъектом действительно существующего денежного обязательства, не исполненного должником. Такая заинтересованность связана с материально-правовым характером требований, лежащих по Закону о банкротстве в основании обращения заявителя в суд с заявлением о признании должника банкротом. Установление судьей отсутствия материально-правовой заинтересованности заявителя на этапе принятия заявления по делу о банкротстве, в отличие от общего судебного порядка, препятствует возбуждению производства по делу о банкротстве. Констатация судом данного обстоятельства свидетельствует об отсутствии у заявителя правомочия к возбуждению процесса, что исключает занятие им процессуального статуса заявителя, поэтому такая легитимация к процессу, связанная с основанием возбуждения производства по делу о банкротстве, является условием процессуально-правовых последствий.

Таким основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора является наличие определенного Законом о банкротстве характера, размера, состава требований конкурсных кредиторов, не исполненных должником в определенный срок.

Под денежным обязательством согласно ст. 2 Закона о банкротстве для целей данного Закона понимается "обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию".

Размер и состав денежных требований, вытекающих из денежных обязательств, определяется по правилам ст. 4 Закона о банкротстве на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Размер требований заявителя к должнику - юридическому лицу должен составлять в совокупности не менее 100 000 руб. (п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве). Оговорка в Законе о банкротстве "в совокупности" отражает допускаемую Законом ситуацию, когда заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом может быть основано на объединенной задолженности по денежным обязательствам (п. 4 ст. 39).

Для определения наличия признаков банкротства должника по заявлению конкурсного кредитора (конкурсных кредиторов) учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов.

Не подлежат учету размер денежных обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

Возникновение у конкурсного кредитора права на обращение в суд Закон о банкротстве связывает с определенным моментом, который с учетом новелл ФЗ от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ определяется по-новому. Согласно п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам возникает с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. При этом сохранено положение, согласно которому требования конкурсного кредитора должны быть подтверждены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Особенностью возбуждения производства по делу о банкротстве является возможность инициирования такого производства совместно несколькими конкурсными кредиторами, объединившими свои требования к должнику в одном заявлении о признании его банкротом (п. 5 ст. 39 Закона о банкротстве). Это определенное процессуальное "послабление" для кредиторов, размер требований которых в совокупности позволяет преодолеть планку установленного Законом о банкротстве минимального размера задолженности должника по денежным обязательствам, в отношении которого допустимо инициирование процесса по банкротству.

У заявителя имеется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), если на момент подачи такого заявления по инициированному иным заявителем и возбужденному судом делу о банкротстве не введена ни одна из процедур банкротства. Именно данное обстоятельство должно рассматриваться в качестве специальной предпосылки права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Судопроизводство о банкротстве может быть инициировано только в отношении такого должника - юридического лица, который в соответствии с Гражданским кодексом РФ может быть признан несостоятельным (банкротом), в отношении которого судебное производство о его несостоятельности может быть открыто в силу закона. Для получения судом необходимой информации для идентификации определенного должника в заявлении о признании должника банкротом с учетом последних внесенных изменений в Закон о банкротстве заявителем указывается не только наименование должника, его адрес, но и его регистрационные данные: государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ст. 39).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)