АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль учебной дисциплины БЖД

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  12. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ

Введение.

Одна из главных задач высшего профессионального образования - это формирование у специалиста мировоззрения, то есть системы обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, убеждений, идеалов, принципов познания и деятельности. Эффективность для общества деятельности человека зависит от его мировоззрения.

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) является одним из этих компонентов мировоззрения.

БЖД – наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде его обитания (одно из понятий).

 

В Конституции РФ определено:

«Каждый имеет право на жизнь» (статья 20);

«Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы» (статья 37);

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью» (статья 42).

Эти принципы развиваются и в других федеральных законах России.

Так, в Трудовом кодексе РФ указано, что работодатель обязан обеспечивать: «безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда» (статья 22), а также «безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов» (статья 212).

Вопрос 1-й

Место и роль учебной дисциплины БЖД

 

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» - обязательная дисциплина федеральных государственных образовательных стандартов всех направлений первого уровня высшего профессионального образования (бакалавриата).

Она принадлежит к гуманитарному, социальному и экономическому циклу; является базовой (обязательной) частью;

БЖД -область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.

Ноксология – деятельность по защите человека и окружающей среды.

Основной целью образования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» является формирование культуры безопасности (ноксологической культуры), под которой понимается готовность и способность личности использовать приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характера мышления и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Основными задачами дисциплины (компетенциями) являются:

приобретение понимания проблем и пути повышения устойчивости функционирования производственных объектов с учетом вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности жизнедеятельности и снижения рисков, связанных с деятельностью человека в системе «человек – среда обитания – чрезвычайные ситуации»;

овладение приемами рационализации жизнедеятельности, ориентированными на снижения антропогенного воздействия на природную среду и обеспечение безопасности личности и общества;

формирование:

- культуры безопасности и экологического сознания, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов жизнедеятельности человека;

- мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности;

- способностей для аргументированного обоснования своих решений с точки зрения безопасности.

Объектом изучения БЖД является безопасность и комфортность условий деятельности человека, описание и раскрытие понятий безопасности и комфорта.

Предмет БЖД – опасности, средства защиты от опасностей.

Жизнь человека, его здоровье, комфортные условия деятельности - эти положения должны быть базовыми идеалами выпускника вуза в его дальнейшей профессиональной деятельности независимо от его специальности. Эти положения отделяют место дисциплины БЖД в формировании у специалиста представления о неразрывном единстве эффективности профессиональной деятельности с требованиями безопасности и защищенности человека от неблагоприятных воздействий факторов (физических, химических, психофизиологических, биологических) окружающей среды.

Многообразие факторов, влияющих на защищенность человека, определяют глобальность проблемы безопасности человека и общества.

Процесс перехода от планово-административной экономики к рыночной отрицательно повлиял на состояние производственного травматизма, профзаболеваний, уровень которых, несмотря на наметившуюся тенденцию по снижению, остается высоким по сравнению с экономически развитыми странами. Так, в 2012 г. в результате несчастных случаев на производстве погибло 35364 человека, а уровень смертельного травматизма в расчете на 1000 работающих составил 0,131. Число зарегистрированных в 2012 г. случаев профзаболеваний и отравлений составило 10280 человек. 80% несчастных случаев вызваны причинами организационного характера: неудовлетворительная организация работ, недостаточное обучение и т.п.

Широкий круг вопросов, содержание дисциплины БЖД и бурный рост информаций по каждому из направлений БЖД определяют особую роль информационного обеспечения этой дисциплины. Существенную помощь оказывают в этом журналы «БЖД», «Гражданская оборона», «Безопасность труда в промышленности», «Справочник специалиста по охране труда» и др.

Весьма важна непосредственная связь содержания БЖД с существующими проблемами безопасности России. В соответствии с ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» информация должна быть направлена на качественное обеспечение задач социального и экономического развития РФ, создание условий качественного информационного обеспечения организаций на основе государственных информационных ресурсов.

Важным условием повышения уровня безопасности является квалификация специалистов. Многообразие задач, возникающих в области БЖД, требует углубленной научной проработки, выделения приоритетных задач безопасности.

Особое место во взаимодействии человека с окружающей средой занимают психологические процессы. Знание и использование закономерностей психологических процессов являются резервом повышения безопасности. Психологические качества личности, их влияние на безопасность, закономерности воздействия факторов среды на психику человека и его безопасность - важная составляющая предмета безопасности жизнедеятельности.

Системное рассмотрение закономерностей воздействия негативных факторов (опасностей) на человека служит основой построения структуры коллективных и индивидуальных средств защиты человека и прогнозирования их развития.

Логическим продолжением объяснений закономерностей защиты от опасных воздействий является рассмотрение системы защиты человека в чрезвычайных ситуациях.

Интегрирующей частью дисциплины безопасности жизнедеятельности является система управления безопасностью, особенноуправление охраной труда, охраной окружающей среды и управление безопасностью населения в чрезвычайных ситуациях.

Большой объем информации, циркулирующей в системе управления, и ее значимость определяют целесообразность рассмотрения в системе управления структуры информационного обеспечения: источников информации, ее характеристики, динамику информационных потоков, обработку информации должностными лицами.

Особое место в системе управления безопасностью принадлежит правовым основам безопасности, которые определяют правила и процедуры управления безопасностью.

Значимость законодательства в сфере безопасности требует системного изучения законов по безопасности для формирования представления о правовых основах безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)