АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасности, их источники, классификация и методы обнаружения

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

Любая деятельность потенциально опасна!

Опасность - это начавшееся или возможное неблагоприятное воздействие на человека и его окружающую среду вредных факторов различного происхождения: вероятность возникновения неблагоприятных событий, угрожающих жизни, здоровью, имуществу человека, его правам и интересам.

По происхождению все опасности среды обитания разделяют

на естественные и антропогенные.

Естественные опасности обусловлены климатическими и иными природными явлениями и возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере, а также при стихийных явлениях, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т. д.).

Антропогенные опасности –все остальные, поскольку человек, решая задачи повышения своего комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания продуктами своей деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т. п.), генерируя в среде обитания многочисленные опасности.

Опасности, вызванные действием машин и технологий, по своей сути антропогенны, поскольку их творцом является человек. Однако, учитывая многообразие машин и технологий, обезличенность их создателей, эти опасности выделяют в отдельную группу — техногенные опасности.

При таком подходе на долю антропогенных приходятся опасности, вызванные ошибочными действиями людей.

Все жизненные потоки по их видам делятся на массовые, энергетические и информационные, возникающие же при этом опасности следует воспринимать соответственно как массовые, энергетические и информационные.

Опасности по интенсивности воздействия разделяют на опасные и чрезвычайно опасные.

Опасная ситуация угрожает человеку только потерей здоровья.

Чрезвычайно опасные ситуации реально угрожают человеку летальным исходом.

По длительности воздействия опасности классифицируют на постоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные.

Постоянные опасности действуют в течение рабочего дня, суток. Как правило, они связаны с условиями пребывания человека в производственных или бытовых помещениях, с его нахождением в городской среде или в промышленной зоне.

Переменные опасности характерны для условий реализации циклических процессов: шум в зоне аэропорта или около транспортной магистрали; вибрация от средств транспорта и т. п.

Импульсное, или кратковременное, воздействие опасности характерно для аварийных ситуаций, а также при залповых выбросах, например, при запуске ракет. Многие стихийные явления, например гроза, сход лавины и т. п., также относятся к этой категории опасностей.

По виду зоны воздействия опасности делят на производственные, бытовые, городские (транспортные и др.) зоны чрезвычайных ситуаций.

По размерам зоны воздействия опасности классифицируют на локальные, региональные, межрегиональные и глобальные.

Бытовые и производственные опасности являются локальными, ограниченными размерами помещения, а такие воздействия, как потепление климата (вследствие парникового эффекта) или разрушение озонового слоя Земли, являются глобальными.

Опасности иногда воздействуют одновременно на территории и население двух и более сопредельных государств. В данном случае опасные зоны и опасности становятся межрегиональными, а поскольку их источники, как правило, расположены только на территории одного из государств, то возникают ситуации, приводящие к трудностям ликвидации последствий этих воздействий.

По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты опасности разделяют на потенциальные, реальные и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Например, в выражениях «шум вреден для человека» и «углеводородное топливо — пожаро- и взрывоопасно» говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ. Наличие потенциальных опасностей находит свое отражение в утверждении, что жизнедеятельность человека потенциально опасна. Оно предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего, технические средства и технологии, кроме позитивных свойств, обладают способностью генерировать опасности.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой негативного воздействия на объект защиты (человека, природу). Она всегда координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованная опасность — это факт воздействия реальной опасности на человека и среду обитания, приведший к потере здоровья или летальному исходу человека, к материальным потерям, разрушению природы.

Ситуации, в которых опасности реализуются, принято разделять на происшествия и чрезвычайные происшествия, а последнее — на аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

В результате возникновения чрезвычайных происшествий на объектах экономики, в регионах и на иных территориях могут возникать чрезвычайные ситуации.

Как мы уже выше отметили, во вторую группу классификации опасностей сведены показатели объекта защиты, характеризующие его способность воспринимать опасности.

Человек обладает способностью к идентификации ряда опасностей с помощью органов чувств. Например, такие опасные воздействия, как вибрация, шум, нагрев, охлаждение и т. д., он идентифицирует с помощью органов чувств. Другие опасные воздействия, такие, как инфразвук, ультразвук, электромагнитные поля и излучения, радиация, не идентифицируются человеком. Все опасности по способности объекта защиты выявлять их органами чувств можно классифицировать на различаемые и неразличаемые.

Опасности по воздействию на объект защиты принято разделять на воздействия, обладающие вредными (угнетающими) и травмоопасными (разрушающими) факторами, и не обладающие таковыми.

По численности лиц, подверженных воздействию опасности, последние принято делить на индивидуальные, групповые и массовые.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)