АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые шаги

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. Первые шаги
  3. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  4. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  5. Большой Взрыв: первые мгновения
  6. Большой Взрыв: первые минуты
  7. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  8. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.
  9. Ваши первые действия в игре
  10. Внутриполитическое положение в первые годы XX в.
  11. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  12. Вопрос 13. Первые философские (досократические) школы Древней Греции

Для новых курсантов базу автомобильного училища начали полностью переоснащать в соответствии с современными требованиями и стандартами. Об этом советник ректората ЮУрГУ, последний начальник ЧВВАКИУ Игорь Мурог заявил еще этим летом, когда челябинцы заметили в автомобилке свежие таблички и строительную технику.

«Я не хочу быть последним начальником автомобильного училища, – подчеркивает Игорь Мурог, сопровождавший журналистов сайта во время посещения учебного центра. – Поэтому после расформирования вуза не оставлял вопрос его дальнейшей судьбы, использовал все свои связи и каналы, дружбу с выпускниками вуза, занимающими высокие посты в Минобороны и органах власти. В итоге первые шаги сделаны. В апреле было принято решение о передислокации учебного центра, оперативно изысканы деньги в сумме около 500 миллионов рублей и проведены соответствующие тендеры. Уже в конце мая сюда зашли строители и фактически за полгода сделали огромную и, к слову сказать, очень качественную работу по приведению части площадей бывшего вуза в соответствие с современными требованиями».

В учебном центре сейчас порядка 600 военнослужащих-срочников. Они пробудут здесь порядка четырех месяцев.

На первом этапе переоборудованы и отремонтированы восемь из 53 объектов училища, основные из которых – казармы, столовая, учебный корпус и лаборатория.

«Работа проведена действительно очень серьезная, и сегодня создано многое, чтобы центр начал работу в комфортных, соответствующих требованиям времени условиях, – отмечает заместитель начальника Учебного центра по работе с личным составом Александр Клейменов. – На сегодня мы приняли около 620 курсантов, большая часть которых – солдаты срочной службы со всей России, попавшие сюда по распределению сразу из военкоматов. Пополнение будет поступать к нам до конца осеннего призыва. Затем возобновится в призыв весенний».

Человека, имеющего о современной армии скудное представление, изменения действительно поражают. Так, для военнослужащих созданы условия не хуже домашних. В учебном корпусе все отделано новыми панелями, в классах поменяли окна, полностью обновили учебную базу: пособия, принадлежности.

Особенно впечатляет столовая: еду готовят и раздают на двух этажах, этот момент специально обсуждался при закупке оборудования. В меню – блюда на выбор, есть даже пельмени. Узнать о том, что ждет на обед или ужин, можно не как обычно – на листке у входа в столовую, а на плазменной панели. В самом обеденном зале еще одна «плазма».

 

 

 

Вместо разрухи в стенах легендарного вуза теперь есть все для комфортной службы и обучения:
светлые классы, уютные казармы, даже моющие пылесосы для уборки помещений.

Александр Клейменов шутит, что когда солдаты только начали прибывать в расположение центра после домашних щей, перешептывались, что пельмешки вкусные, но чуть разваренные. Теперь же за этим блюдом выстраиваются в очередь, предпочитая его даже тушеной курице или борщу со сметаной.

54 выпускника ЧВВАКИУ носят генеральские погоны.

«Это не то что у нас в 90-х: перловка, которую на части чуть ли не резать приходилось», – смеется замначальника.

В казармах тоже навели порядок. Везде просторно и светло, на кроватях – качественные матрацы и ортопедические подушки из гипоаллергенного наполнителя, на стенах висят картины, в прачечной – стиральные машины, в помощь дневальному – моющий пылесос известной фирмы.

«За четыре года требования изменились в лучшую сторону кардинально, – отмечает Игорь Мурог. – Раньше у нас потолки побелены были и достаточно, еда – что сварили, то и ешь. Не хочешь стирать руками – привози свою машинку. Теперь все иначе. Это радует».

Полностью обновляется сейчас и материально-техническая база. В центр поставляются новые тренажеры, автомобильная техника. К слову, обновлять учебно-лабораторную базу центру готов помогать Южно-Уральский государственный университет, поставляя оборудование своего производства. Сейчас с подачи Игоря Мурога между вузом и автобронетанковым управлением Минобороны заключено соглашение о сотрудничестве. В 2015 году вуз активно включится в работу, чтобы иметь шанс участвовать в тендерах на поставку различных вещей. На базе центра, в свою очередь, будут проходить сборы военного факультета учебного заведения.

 

 

 

 

Игорь Мурог надеется, что к 2016 году ЧВВАКИУ вновь вернется в родные стены
и будет работать параллельно с учебным центром.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)