АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психодиагностика внутреннего состояния по его манере говорения

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. Агрегатные состояния
  3. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  4. Акты гражданского состояния
  5. Анализ внутреннего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  6. Анализ движения и технического состояния основных средств
  7. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  8. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  9. Анализ состояния дебиторской задолженности
  10. Анализ состояния запасов
  11. Анализ состояния и движения собственного капитала
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

Голос клиента, его дыхание и манера говорить яв­ляются для внимательного специалиста основой психодиагностики внутреннего состояния. Что­бы научиться читать человека, как книгу, нужно уметь увидеть в нем необычное и закономерное. Этого мож­но достичь, обращая внимание на интонацию, громкость и скорость речи, высоту и окраску голоса, а так­же на дыхание клиента.

Интонация — важнейший источник первичной ин­формации о личности клиента. Под­делать интонацию — задача, с которой могут справиться лишь актеры. Поэтому, судя по интонации клиента, специалист в области СКСТ способен почти безошибочно определить, что он собой представляет: скромен или спесив, способен ли сострадать или безжалостен, чут­кий или черствый, участливый или равнодушный.

Громкость речи — признак жизненной энергии и уверенности в себе. Если громкость речи клиента по­стоянно изменяется, то либо он волнуется, либо эмоци­онален и склонен к сопереживанию. Если колеблющийся голос сам по себе тихий, то это может быть сигналом отсутствия стойкости и духа победителя, признаком безволия и неумения доводить начатое до конца.

Скорость речи — показатель темперамента и жиз­ненного темпа человека. Если клиент говорит быстро и напористо, то значит он из тех, кто сначала делает, а потом думает. Если же клиент говорит медленно, как бы взвешивая каждое слово, — он тщательно анализирует ситуацию, обдумывает каж­дый свой шаг. Оживленная и равномерная речь харак­теризует подвижного, легкого на подъем и уверенного в себе человека. Ускоряющийся темп речи — признак вдохновленности и заинтересованности в теме разго­вора. Но когда такая речь сопровождается нарушени­ем ритма, это свидетельствует о робости и неуверенно­сти клиента. Скачкообразность речи с чрезмерной же­стикуляцией присуща возбужденному и несколько неуправляемому человеку. Заметив возбужденность клиента, специалист должен принять ряд мер по ее устранению (перейти к сути дела, предло­жить чашку кофе, поменять ход разговора и т. п.).

Высота голоса — еще один показатель внутреннего состояния потребителя. Высокий пронзительный го­лос может указывать на волнение или страх. Низкий голос свидетельствует о спокойствии и сознании соб­ственного достоинства.

Окраска голоса также играет существенную роль в диагностике внутреннего психологического состояния клиента. Благозвучность голоса — признак удовлетворенности, решения личных проблем. По изменению окраски голоса потребителя можно су­дить, добился ли менеджер своей цели, сумел ли его успокоить и помочь. Металлическое звучание голоса говорит об энергичности и твердости собеседника. Мас­леный голос происходит от наигранного дружелюбия. Певучая речь с подчеркиванием гласных означает тем­пераментность, чувственность и типична для людей, которых называют «добряками». Речь с подчеркивае­мыми согласными — показатель преобладания разума и воли, точно анализирующего рассудка. Монотонный голос указывает на робость, зажатость и скрытность.

И, наконец, дыхание. Знание дыхательных оттен­ков очень полезно для распознавания внутреннего со­стояния клиента. Резкий короткий вдох — знак негодующего изумления. Резкие вдохи и энергичные выдохи — свидетельство нетерпеливости, раздражительности и низкого самоконтроля. Короткий выдох или обрывок смеха — показатель презрения. Шумное и прерывистое дыхание говорит о крайней степени волнения. Шумное и сопящее дыхание ука­зывает на человека тяжелого нрава и весьма подозри­тельного. Затаивание дыхания является свидетельством внутреннего напряжения, сильных чувств или интен­сивной умственной деятельности. Непроизвольный «перевод духа» — признак избавления от страха и бла­гополучного конца чего-либо. Очень медленное, почти сонное дыхание указывает на полное состояние покоя, отключенности от происходящего или скуки. Дыха­ние ровное и мощное бывает у уверенного в себе и жизнерадостного клиента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)