АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Теоретическая часть дипломной работы является обязательной

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Основная часть
  5. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  9. Близкие отношения и счастье
  10. Большая часть токсинов обезвреживается в печени
  11. Брюшная часть нисходящей аорты
  12. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни

Теоретическая часть дипломной работы является обязательной. В данной части дипломант обязан обобщить взгляды наиболее авторитетных специалистов в исследуемой области и раскрыть методологию решения поставленных в дипломной работе задач.

Аналитическая (расчетно-практическая) часть

Аналитическая (расчетно-практическая) часть работы является обязательной для ВКР, выполняемых по кафедре «Финансы и кредит». Данная часть работы должна содержать общую характеристику объекта исследования, используемые методы и результаты экономического анализа его финансово-хозяйственной деятельности, применяемые методы и результаты анализа функционирования объекта исследования.

Общеэкономическая характеристика предприятия является обязательной составной частью второй главы работы (в том случае, если в качестве объекта исследования выбрана деятельность предприятия). При такой оценке студент должен воспроизвести те сведения, которые смог собрать на предприятии. Такой набор информации желательно собирать уже во время прохождения преддипломной практики, при этом познакомить руководителя организации с кругом вопросов о предприятии, интересующего вас. Примерный перечень таких сведений может быть следующим:

– название предприятия, профиль его работы;

– история возникновения предприятия (когда было создано, каким реорганизациям подвергалось);

– выпускаемая продукция и особенности ценообразования на неё;

– круг потребителей продукции и услуг;

– организационная форма предприятия, особенности устава, размер уставного капитала;

– механизм финансового управления на предприятии;

– направления деятельности предприятия;

– результаты анализа: имущественного потенциала и реализации продукции; себестоимости продукции и др.

Если давать характеристику аналитической (расчетно-практической части) дипломной работы, то можно отметить, что общих правил её написания не существует, это «авторская» часть ВКР. Однако, можно вывести несколько рекомендаций общего характера соблюдение которых поможет студенту избежать ошибок.

1. Следуйте методологии анализа предмета исследования, которую вы обозначили в первой главе работы.

2. Если вы испытываете затруднение с написанием аналитической части по причине отсутствия доступа к информации, низкой информативности доступных материалов и не знаете, как раскрыть тему, помните, что цель работы можно достигнуть через решение различного варианта задач.

3. Обязательно после расчетов делайте промежуточные выводы. Комментируйте результаты анализа, связывайте их с вашей темой и не бойтесь констатировать несоответствия, противоречия. Все это и составляет часть любой дипломной работы.

4. Выбирайте тему, о которой уже имеете представление. Не откладывайте изучение методик проведения анализа «на потом», т.к. сроки выполнения работы очень сжатые.

На основании проведенного аналитического исследования требуется определить причины, снижающие эффективность функционирования рассматриваемого объекта путем выявления недостатков действующей системы управления, учета, вероятности неопределенности при принятии решений, степени не оптимальности принимаемых решений и ряда других отрицательно воздействующих факторов.

Итогом вашей аналитической (расчетно-практической) части станут выводы о положительных или негативных моментах в деятельности исследуемого объекта. Содержанием этой главы станут расчеты, анализ конкретных вопросов и в заключении - ваши предложения по улучшению тех или иных показателей деятельности, либо по внедрению результатов анализа.

Далее следует определить основные направления оптимизации (улучшения) функционирования объекта исследования, сформулировать задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели,

Практическая (проектная) часть

В этой части основное внимание уделяется разработке и обоснованию предложений по улучшению отдельных показателей деятельности предприятия, определению путей укрепления финансового положения объекта, снижения затрат, повышению уровня основных финансово-экономических показателей.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный и обоснованный характер. Базой для их разработки должны выступать результаты анализа, проведенного в первой главе работы, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Каждое решение (предложение) должно быть обосновано с позиции финансово-экономической целесообразности и перспективы дальнейшего использования.

Обязательным условием для ВКР является соблюдения логической связи между главами. Эта связь должна отражать предмет исследования. В конце каждой главы рекомендуется делать краткие выводы из предшествующего изложения. При любой подаче материала во второй части, должно быть обоснование принимаемых решений и оценка экономической эффективности от их внедрения.

Заключение

В заключение необходимо вновь обратиться к актуальности темы ВКР и практической значимости. Однако, в отличие от введения, актуализация темы должна быть на более высоком уровне с учетом полученных результатов исследования. Следует кратко изложить результаты решенных в работе задач, представляя при этом промежуточные (по параграфам) и итоговые выводы исследования.

Заключение должно быть кратким, не более 1,5-2 страниц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)