АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научное обоснование методики изучения курса «История экономических учений»

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. YIII.3.1.Научное наблюдение
  3. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  4. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  5. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  6. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  7. Билеты к экзамену по предмету «История»
  8. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 1 страница
  9. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 10 страница
  10. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 11 страница
  11. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 12 страница
  12. Бланк методики «Культурно-ценностный дифференциал» 13 страница

Процесс изучения курса «История экономических учений» строится на основе знаний, полученных студентами после освоения обязательных дисциплин таких как – «Отечественная история», «Экономическая история», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Математический анализ», «Правоведение», «Экономическая информатика», «Политология», «Социология» и других. Весьма важным следует считать то, что образовательный процесс должен быть направлен на формирование профессионального экономического мышления. Необходимым условием также должно являться удовлетворение познавательных потребностей студентов, являющихся основными компонентами мотивации при формировании специфических навыков и подходов в рамках повышения и углубления экономических знаний специалистов, получающих высшее профессиональное образование. Это возможно только при активизации образовательного процесса и использовании инновационных подходов и методов обучения при одновременном применении традиционных методик обучения.

Получение и освоение знаний по курсу «История экономических учений»предполагает овладение студентом теоретическими знаниями об историко-временной, фактической и логической структуре организации экономических теорий и фундаментальными идеями экономической науки. Эта задача выполнима при постепенном изучении трудов наиболее видных экономистов прошлого и настоящего. На первом месте должны стоять положения и концепции, изложенные в произведениях основателей экономических школ и направлений. Изучение учебного материала обязательно дополняется первоисточниками и специальной научной литературой, среди которой особое место занимают проблемные научные статьи по данной тематике. Кроме того, методика преподавания включает определенное количество практических заданий не только по выявлению полученных студентами знаний в процессе обучения, но и для выработки навыков критического и разностороннего анализа реальных экономических процессов и явлений. В связи с этим, так как в экономической жизни постоянно происходят изменения и возникают новые феномены, то необходимым элементом занятий должно являться творчество. Таким образом, практические и лекционные занятия должны включать элементы формулировки проблемы, дискуссии, что естественным образом предполагает активизацию творческого потенциала студенческого коллектива. Важно создать условия для обсуждения той либо иной проблемы с различных теоретических позиций, что позволит прийти к научному результату.

Данный подход к процессу обучения в курсе «Истории экономических учений» обеспечивается:

Чтением лекций с формулировкой проблемных вопросов, предполагающих возникновение дискуссий, что побуждает активное включение студентов в процесс образования и обучения.

2. Организация и проведение семинарских занятий в форме: научно-теоретических сообщений по отдельным актуальным темам истории экономических учений; постановка и решение практических задач, позволяющих продемонстрировать полученные знания на уровне конкретных экономических ситуаций, анализируемых с позиций той или иной школы, демонстрирующих уровень профессиональной подготовки студентов к практической работе; разработки соответствующих рекомендаций, прогнозов и проведение расчётов, необходимых в ходе проведения определенных мероприятий экономической политики на различных уровнях и этапах; тестирования, позволяющего выявить недостатки в подготовке студентов по конкретной теме, модулю курса.

Используются передовые интерактивные образовательные технологии. Доля составляет 50% интерактивных занятий от объема аудиторных занятий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)