АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Методические основы
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Основы применения программы Excel
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Теория естественного права
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.4. Источники римского права
  10. II. Историческая школа права
  11. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  12. II.1. Основы государственности

УДК 34 (07)

Корбанкова Н. В., Мачеча И.С., Наумов И.А., Абрамова Е.С.

Основы правоведения: Учебное пособие (дополненное и переработанное). - СПб: Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, 2007. - 105 с.

Библиогр. - 39 названий.

В учебном пособии “Основы правоведения” изложен материал по теории права и дана характеристика основных отраслей системы российского права. Учебное пособие охватывает курс правоведения в соответствии с Государственным образовательным стандартом предназначено для студентов технических и экономических специальностей.

 

 

Авторы:

Темы 1, 7 - Абрамова Е.С., Корбанкова Н.В.

Темы 2, 3 – Наумов И.А.

Темы 4 – Корбанкова Н.В., Мачеча И.С.

Темы 5, 6 – Корбанкова Н.В.

 

 

Рецезенты: зав. кафедрой «Экономическая теория», д.э.н., проф. А.А. Лапинскас; первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского института Гуманитарного образования, к.ю.н., доцент О.В.Харченко.

 

С Корбанкова Н.В., Мачеча И.С., Наумов И.А., Абрамова Е.С.

 
 
С


Петербургский государственный университет путей сообщения,

 

Тема 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Понятие "право" тесно связано с понятием "государство". Право - это, прежде всего, система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных или санкционированных государством.

Государство - это политико-территориальная, суверенная органи-зация публичной власти классового общества, основной институт политической системы. В любом неоднородном обществе, где существуют разнообразные противоречивые интересы классов, социальных групп, наций, возникает объективная необходимость в регулировании этих интересов, то есть в политике. Политика же нуждается в определенном арбитре, авторитете, обладающем властными функциями, а именно - способностью влиять на поведение социальных субъектов. Воплощением политической власти является государство.

Специфические черты государства, отличающие его от других политических институтов:

¨ государственный аппарат;

¨ суверенитет государственной власти;

¨ монополия на принудительную власть;

¨ наличие права;

¨ ограничение государством своей территории, на которую распространяются его власть, правовые нормы (юрисдикция);

¨ взимание налогов и сборов с населения данной территории.

Государства различаются по форме правления, форме государ-ственного устройства.

 


Что касается причин возникновения государства и права, по этому вопросу не было и нет единой точки зрения. Теологическая теория настаивает на божественном происхождении государства и права. Теория насилия исходит из того, что государство и право возникли в результате завоевания и подчинения одними народами других. В марксистско-ленинском учении государство рассматривалось как надстройка над экономическим базисом общества, его происхождение связывалось с возникновением частной собственности и расколом общества на классы эксплуатируемых и эксплуататоров. Государство, по Ленину - аппарат насилия и господства, машина, с помощью которой экономически господствующие классы обеспечивают себе подчинение классов, лишенных средств производства. Право, согласно марксистско-ленинской концепции, — возведенная в закон воля господствующего класса.

На Западе в XVII-XVIII вв. прочно утвердилась теория общест-венного договора (Т. Гоббс, Д. Локк и др.). В соответствии с этой тео-рией все люди от рождения обладают естественными правами - на жизнь, свободу, собственность и др.; все они равны. Но в естественном состоянии права человека не могли быть гарантированы, царило соперничество между индивидуумами, поэтому люди вступили в общественный договор, по которому создали гражданское общество и государство: каждый из них отказался от части своих прав, но в лице государства получил гаранта прав и свобод человека и гражданина. Естественное право - высшее право, по сравнению с действующим правом (законами, обычаями, прецедентами).

Существуют и другие теории происхождения государства и права. В современной отечественной теории марксизм-ленинизм критикуется за преувеличение роли классов в возникновении государства, внимание акцентируется на усложнении общественной жизни первобытного общества, переходе к производящей экономике, появлении новых организационно-трудовых форм существования и воспроизводства человечества.

Подвергается критике и формационный подход к типологии госу-дарства (выделение типов государства в соответствии с учением К.Маркса об общественно-экономических формациях: рабовладель-ческое, феодальное, буржуазное, социалистическое). Все больше утверждается цивилизационный подход, суть которого состоит в том, что тип государства, его социальная природа определяются не только материальными, экономическими факторами, но и в не меньшей степени духовно-культурной жизнью общества, накопленными в ходе исторического процесса и передаваемыми в рамках культуры представлениями о мире, ценностях, образцами поведения. Цивилизационный подход позволяет понять многие явления, не укладывающиеся в марксистскую схему (почему, допустим, в одних буржуазных государствах существует демократический политический режим, а в других - происходит поворот к тоталитарному; почему ликвидация буржуазии как класса в бывших социалистических странах не привела к развитию демократии и т.д.).

Право в рамках данной концепции определяется как совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом (см.: Общая теория права и государства/Под ред. В.В.Лазарева.–М.: Юрист, 1994, с.29).

Признаки права:

¨ социальность: право регулирует различные общественные отношения (организацию производства, распределение продук-тов общественного производства, формы собственности, закрепление социальных ролей в обществе и т.д.);

¨ нормативность: право - система норм, правил поведения людей, групп, организаций и т.д.;

¨ обязательность: правовые нормы обеспечиваются силой госу-дарственного принуждения, за их нарушение предусмат-риваются различные санкции со стороны государственных органов;

¨ формализм: правовые нормы, как правило, фиксируются в спе-циальной форме (законы, указы и пр.);

¨ процедурность: право предусматривает четкий порядок создания и применения правовых норм, защиты прав;

¨ институциональность: правотворчество осуществляется орга-нами государства (институтами) в пределах их полномочий;

¨ неперсонифицированность: нормы права, как правило, не имеют индивидуальных, конкретных адресатов.

 

Функции права:

¨ регулятивная;

¨ охранительная;

¨ идеологическая;

¨ воспитательная;

¨ карательная (функция насилия);

 

Основные принципы правового государства:

¨ главенство закона во всех сферах общественной жизни;

¨ обязанность государства действовать в рамках конституции и

закона;

¨ незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести

и достоинства; гарантия прав и свобод;

¨ взаимная ответственность государства и личности;

¨ верховенство конституции по отношению к другим законам;

¨ приоритет норм международного права перед нормами нацио-

нального права;

¨ эффективные формы контроля и надзора за осуществлением законов.

Суть правового регулирования общественных отношений состоит в том, что субъекты этих отношений наделяются соответствующими правами и несут определенные обязанности. В результате использования предоставленных прав и выполнения обязанностей происходит осуществление правовых норм в деятельности отдельных людей, организаций, учреждений.

Право как система общеобязательных правил поведения, зафиксированных в законодательстве, - объективное право.

Право как система юридических прав участников общественных отношений - субъективное право.

Предписания права выполняются добровольно или с использованием государственного принуждения.

Норма права - общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством, регулятор общественных отношений.

 

 


 

По способу воздействия на общественные отношения нормы права делятся на:

* регулятивные, содержащие предписания, предоставляющие участникам отношений права и возлагающие на них обязанности;

* охранительные, устанавливающие и регламентирующие меры юридической ответственности.

По методу правового регулирования нормы права классифицируются на:

¨ императивные, т.е. категорические, строго обязательные, от которых нельзя отступать;

¨ диспозитивные, которые предоставляют субъектам возможность регулировать отношения по своему усмотрению в пределах, предусмотренных законом.

В зависимости от особенностей диспозиции (способа изложения) различают:

 

¨ бланкетные, в которых содержатся общие положения относительно правила поведения, а недостающие сведения следует искать в другом или других нормативных актах;

¨ отсылочные, содержащие не все элементы нормы права и отсылающие к конкретным статьям этого же нормативного акта, где находятся недостающие сведения.

Система права - исторически складывающаяся структура (внут-ренняя форма) права, объективно обусловленное внутреннее единство всех действующих в стране юридических норм и их подразделение на отрасли права. Отрасль права - совокупность правовых норм, регулирующих какой-либо вид конкретных общественных отношений.

В основе деления права на отрасли лежат 2 критерия:

1. Предмет правового регулирования – т.е. та разновидность общественных отношений, которая регулируется определенной отраслью права.

2. Метод правового регулирования - это совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения и его участников.

Важнейшие отрасли права: конституционное, административное, гражданское, финансовое, земельное, семейное, трудовое, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное.

Основными формами (источниками)права являются нормативно-правовой акт, правовой обычай, правовой прецедент и договор нормативного содержания.

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ – это государственный правовой акт (официальный письменный документ),содержащий нормы права. Все нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты
ЗАКОН – это нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы подразделятся на: · Конституционные – это сами конституции и законы, которыми вносятся изменения и дополнения в конституцию. · Обыкновенные – все иные законы; они не могут противоречить конституции. Обыкновенные законы можно разделить на: · Кодифицированные, это сводные нормативные акты (кодексы), комплексно регулирующие группу однородных общественных отношений; · Текущие, которые принимаются по отдельным специальным вопросам. В федеративных государствах существует деление законов на: · Федеральные, действие которых распространяется на всю территорию федерации; · Законы субъектов федерации, которые действуют только на территории конкретного субъекта и должны соответствовать федеральным законам. ПОДЗАКОННЫЙ АКТ – это нормативно-правовой акт компетентного органа (организации),изданный в соответствии с законом и ему непротиворечащий. По сфере действия подзаконные акты можно разделить на: · Общие, которые действуют на всей территории РФ; · Местные, действующие в отдельных местностях; · Ведомственные, действуют внутри ведомства; · Локальные, которые применяются внутри организации, предприятия, учреждения. Подзаконные акты могут издаваться в пределах компетенции любым органом (организацией). К ним относятся: · Указы и распоряжения президента РФ; · Постановления и распоряжения правительства: · Приказы и инструкции министерств и ведомств; · Акты органов местного самоуправления и т.д.

 

Правовой обычай – это общепризнанное правило, которое не имеет текстуального воспроизведения в правовом документе, но применяется для регулирования общественных отношений и в судебной практике.

Под юридическим прецедентом понимают судебное решение по конкретному делу, возникшему впервые, которое служит эталоном для решения аналогичных дел в дальнейшем. Юридический (правовой) прецедент не является источником права в Российской Федерации.

Договор нормативного содержания – это соглашение между субъектами правотворчества, содержащее правовые нормы.

Условием применения норм права является возникновение правоотношения. Правоотношение – это волевое общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и несут юридические обязанности. Правоотношение – это юридическая связь между субъектами.

Правоотношение - особый вид общественных отношений, урегулированных нормами права.

Субъектами правоотношения могут быть как физические, так и юридические лица. Они должны обладать правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это способность лица быть носителем прав и обязанностей. Физические лица обладают правоспособностью с момента рождения. Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности. Вопрос о моменте наступления дееспособности физического лица в отраслях права решается по-разному (например, в гражданском праве гражданин считается полностью дееспособным с 18 лет, в административном праве ответственности подлежит гражданин, достигший 16-ти лет и т.д.). Право- и дееспособность юридического лица возникают с момента государственной регистрации.

Объект правоотношения – то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов.

Содержание правоотношения – это субъективные права и обязанности его участников.

Правоотношения возникают на основе юридических фактов.

 
 

 


Правонарушение - противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный (вредный) характер.

Вина - психическое отношение лица к совершенному им проти-воправному деянию. Вина выступает в форме умысла или неосторож-ности. Умысел предполагает, что лицо, совершившее правонарушение, предвидело общественно опасный характер своих действий, желало или сознательно допустило их наступление. Неосторожность выражается в том, что лицо предвидело наступление общественно опасных последствий своих действий, но легкомысленно надеялось их предотвратить, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было предвидеть.

Состав правонарушения - совокупность признаков, при наличии которых деяние считается правонарушением. Состав правонарушения - основание юридической ответственности.

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
(((

                 
 
 
       
 


Специальным видом юридической ответственности является материальная ответственность сторон трудового договора (работника и работодателя), которая наступает в случае причинения вреда при выполнении трудовых и связанных с ними правоотношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)