АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстройства внимания

Читайте также:
  1. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  6. Амнестические расстройства.
  7. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  8. АУТОИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА
  9. Аффективные расстройства
  10. Аффективные расстройства
  11. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства
  12. Биполярные расстройства.

Одной из отрицательных сторон внимания является рассеянность. Рассеянность может проявляться в неспособности к длительному интенсивному сосредоточению, в легкой и частой отвлекаемости. Этот вид рассеянности нередко является одной из причин снижения работоспособности и неорганизованности поведения.

Причины рассеянности многообразны. Как устойчивая личностная особенность, рассеянность является показателем слабости произвольного внимания и может быть результатом неправильного воспитания (избалованность ребенка, безнаказанность, привычка к многообразию впечатлений и др.).

Постоянная рассеянность может объясняться плохим состоянием здоровья, общим расстройством нервной системы ребенка. Рассеянность может носить и временный характер, являясь следствием чрезмерного эмоционального возбуждения или переутомления. В последнем случае она чаще проявляется в конце учебного дня и недели. В педагогической практике в целях воспитания внимания необходимо учитывать все причины и особенности рассеянности.

О "рассеянности" говорят и в случаях, когда человек, будучи углубленным в работу, поглощенным своими мыслями, переживаниями, ничего не видит и не слышит кроме того, чем занят. Он не замечает окружающего, не реагирует, например, на обращенные к нему вопросы. Такая "рассеянность" вызвана ярко выраженной избирательностью внимания, исключительной его концентрацией и интенсивностью. Максимальная сосредоточенность человека является, как уже отмечалось, важным условием успеха в деятельности. Но высокая концентрация на одном объекте может вести к трудности распределения и переключения внимания. В повседневной жизни, в практической деятельности подобная рассеянность затрудняет отношения человека с окружающим миром, поэтому ее рассматривают как недостаток внимания.

Помимо рассеянности, выделяют и другие нарушения внимания. К ним относят: чрезмерную подвижность внимания, постоянный переход от одного объекта и вида деятельности к другому или, наоборот, инертность, малую подвижность внимания, патологическую его фиксацию на ограниченном круге представлений и мыслей. Такие нарушения внимания наблюдаются при некоторых органических заболеваниях мозга, прежде всего его лобных долей.

Жизнь человека невозможна без взаимодействия его с природной средой. Окружающие предметы, процессы и явления непрерывно воздействуют на него, становясь при этом стимулом и источником ответных реакций человека. Такое взаимодействие не позволит ни на секунду "дремать" человеческому организму и сознанию. Луч сознания без устали скользит по объектам внутреннего или внешнего мира индивида. Но не все воздействующее осознается человеком, лишь определенная часть ясно и отчетливо предстает в сознании, а остальное отражается в нем менее отчетливо или вообще не замечается. Этот психический феномен и принято считать вниманием. Внимание – психический процесс (психическое состояние), сущностью которого является направленность и сосредоточенность сознания на определенном предмете, действии, процессе или явлении. Человек направляет луч своего сознания на тот или иной объект с целью познания или управления последним. Внимание не является самостоятельным познавательным процессом, таким, как память, мышление, восприятие или воображение, но значимость его велика, так как без него невозможно протекание познавательной или предметной деятельности.

Различают внешнее внимание, когда сознание направлено на окружающие социальные и природные объекты, и внутреннее внимание, когда оно сосредоточено на собственных мыслях, чувствах и переживаниях.

Выделяют следующие виды внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное. Основанием данной классификации служит степень влияния волевых усилий на протекание этого психического процесса. Внимание, которое возникает непреднамеренно (без специально поставленной цели) и не требует волевых усилий, называют непроизвольным. Внимание, возникающее на основе заранее намеченной цели и специально предпринимаемых волевых усилий, называют произвольным. Известный психолог Н.Ф. Добрынин ввел термин "послепроизвольное внимание", характеризуя им такое внимание, которое возникает вследствие сознательно поставленной цели и предпринятых волевых усилий, но затем поддерживается не с помощью волевых механизмов, а благодаря увлеченности, занимательности и личностной значимости деятельности, выполняемой человеком. Способность педагога "включить" в необходимый момент послепроизвольное внимание как правило, повышает эффективность любой деятельности личности.

К числу основных свойств или индивидуальных особенностей внимания следует отнести: концентрация, устойчивость, объем, распределение и переключение. Автор многочисленных пособий по психологии для педагогов и учащихся В.А. Крутецкий характеризует свойства внимания следующим образом: " Сосредоточенность внимания – это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Устойчивость внимания – это длительное удержание внимания на предмете или какой-либо деятельности. Объем внимания – это количество объектов, которые воспринимаются одновременно с достаточной ясностью, т.е. охватываются вниманием одномоментно. Распределение внимания – это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдении за ними. Переключение внимания – это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи".

Основными функциями внимания, по мнению В.Г.Казакова, являются:

· отбор значимых воздействий и игнорирование (торможение) других несуществующих, побочных воздействий;

· удержание, сохранение образов, определенного предметного содержания до тех пор, пока не будет достигнута цель;

· регуляция и контроль протекания деятельности.

Калейдоскоп занимательных случаев из жизни
замечательных людей, связанных с вниманием или его
отсутствием

"Ньютон задумал сварить яйцо. Взяв часы, он заметил начало варки. А спустя некоторое время вдруг обнаружил, что в руках держит яйцо, а варит часы. Но когда ученого однажды спросили, как ему удалось открыть закон всемирного тяготения, он ответил: "Благодаря тому, что я неотступно думал об этом вопросе". (Платонов К.К. Занимательная психология. – М., 1962. – С. 148).

"Всем известно, что Сократ был великим философом, а отнюдь не воином. И все-таки история сохранила для потомков случай, когда ученый решил принять участие в войне и присоединился к походной колонне войск. Но во время похода углубился в размышления по какому-то философскому вопросу и остановился посреди дороги, глубоко задумавшись. Когда он пришел к определенному выводу, выяснилось, что войско ушло далеко вперед, ибо незадачливый воин простоял сосредоточившись несколько часов". (Пекелис В.Д. Как найти себя. -М., 1989. - С.158).

Некоторые люди отличаются исключительно большой устойчивостью и сосредоточенностью внимания, что делает их труд очень продуктивным. Так, подобной сосредоточенностью и устойчивостью внимания отличался великий математик древней Греции, знаменитый Архимед; согласно легенде, во время осады города Сиракузы, в котором жил ученый, он был настолько погружен в занятия математикой, что не слышал, как в город, а затем и в его двор ворвались враги. Архимед чертил на песке геометрические фигуры. Увидя возле себя чужеземного солдата, ученый произнес фразу, ставшую впоследствии исторической: "Не трогай моих фигур!". В ответ неприятельский воин убил Архимеда.

Замечательный английский физик Михаил Фарадей в течение долгого времени сосредоточенно думал о том, как силу магнита использовать для получения электрической энергии. Всецело занятый этой мыслью, ученый на протяжении девяти лет носил в кармане модель электромагнита и в каждую свободную минуту вынимал и придавал ей различные положения, как бы изменяя в проводе окружающее магнитное поле. В конце концов ему удалось раскрыть связь между электричеством и магнетизмом.

Великий русский писатель Ф.М. Достоевский, говоря о своей сосредоточенности во время творческой работы, подчеркивал, что когда он пишет что-нибудь, то думает об этом и во время обеда, и когда спит, и когда с кем-нибудь разговаривает". (Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание. – М., 1972. – С. 32).

"Известно, например, что композитор Бетховен, изобретатель Эдисон, писатель Бальзак сутками могли обходиться без сна и еды, захваченные процессом творчества". (Крутецкий В.А. Психология. – М., 1980. – С. 90).

"На фасаде главного здания в Колтушах И.П. Павлов попросил высечь слово "наблюдательность", напоминая тем самым, сколь высоко он ценит это качество.

Высоко ценил наблюдательность Ч.Дарвин. Анализируя свои способности, он писал: "Я превосхожу людей среднего уровня в способности замечать вещи, легко ускользающие от внимания, и подвергать их тщательному наблюдению… Все, о чем я размышлял или читал, было непосредственно связано с тем, что я видел или ожидал увидеть. Я уверен, что именно приобретенные таким образом навыки позволили мне осуществить все то, что мне удалось сделать в науке". (Пекелис В.Д. Указ. соч. – С. 148-149).

"Говорят, что Наполеон мог одновременно выполнять семь дел. Трудно проверить, что это так и было. В 1887 году французский психолог Полан демонстрировал свою способность читать слушателям одно стихотворение и в то же время писать другое. Он мог, декламируя стихи, письменно выполнять сложные умножения. Это уже достоверный факт". (Платонов К.К Указ. соч. – 143).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)