АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укажите, чем отличается реквизиция от конфискации? (2)

Читайте также:
  1. Индивидуальное сознание не отличается от общественного сознания: скука, счастье и запредельное
  2. Любая система может быть рассмотрена как множество, но не любое множество может быть рассмотрено как система. Важно понимать, что понятие множества отличается от понятия системы
  3. Полномочий отличается значительным разнообразием. Тенденции
  4. Сознание человека отличается от сознания внешних животных.
  5. Чем же отличается знак от сигнала?
  6. Чем отличается реинжиниринг от других нововведений?
  7. Чем отличается современный этап развития сравнительного правоведения от прежних его этапов?
  8. Чувственное познание отличается от рационального тем, чтоПервое базируется на ощущениях, второе – на доводах разума

Общая совместная собственность возникает: (1)

а) в случаях, предусмотренных законом;

б) в случаях предусмотренных соглашением сторон;

в) в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

18.В каких случаях подлежит удовлетворению требование о виндикации у недобросовестного владельца? (3)

Укажите, чем отличается право оперативного управления учреждения и казенного предприятия? (2)

20. К общей совместной собственности супругов относится (1):

а) вещи индивидуального пользования;

б) имущество, нажитое за время совместного проживания;

в) имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;

г) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар.

Задача 1. (10)

Изотов по просьбе Альметьева передал ему во временное пользование стол и кресло. В письменном договоре, который они заключили 15 мая 1996 г. указано, что Альметьев возвратит стол и кресло по первому требованию Изотова. Вскоре Изотов заболел, длительное время лежал в больнице, затем лечился в санатории и только 20 апреля 2000 г. попросил Альметьева вернуть вещи. Однако тот отказался это сделать. Тогда Изотов 25 июня 2000 г. предъявил иск о возврате вещей. Альметьев просил суд в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности, так как с момента заключения договора прошло более 3 месяцев.

Каково должно быть решение суда?

Задача 2. (10)

Врачи Круглов и Шаров совместно приобрели у жены профессора Мочкина оставшуюся после его смерти специальную библиотеку по кардиологии. Книги перевезли на квартиру Шарова, а обусловленная в договоре цена должна была быть уплачена через месяц. Разделить книги было практически невозможно, поэтому Круглов с шаровым договорились, что библиотеку приобретет один Шаров. Через 2 недели Шаров уехал в длительную командировку.

Мочкина, не получив в срок деньги, предъявила иск к Круглову о взыскании всей стоимости библиотеки, мотивируя свои требования тем, что договор ею был заключен с Шаровым и Кругловым, следовательно, они являются солидарными должниками. Круглов иск не признал, указав, что достигнутая между ними с Шаровым договоренность означает перевод долга на Шарова, поэтому он не несет перед Мочкиной никаких обязательств.

Как решить спор? Изменится ли решение, если Шаров направил Мочкиной письменное уведомление о состоявшейся договоренности с Кругловым?

Вариант 3.

1. Срок исковой давности по ничтожной сделке (2):

а) 10 лет с момента начала исполнения;

б) 10 лет с момента окончания исполнения;

в) 1 год с момента совершения;

г) 10 лет с момента совершения;

д) 1 год с момента прекращения угрозы или насилия;

е) 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, которые послужили причиной недействительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)