АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос. Совокупное предложение. Их факторы

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Актуальное членение предложение.
  3. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  4. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  5. Биологические факторы.
  6. Вредные и опасные производственные факторы.
  7. Геологические и геоморфологические факторы.
  8. Какие из указанных сумм не включаются в совокупный доход физических лиц?
  9. Климат и погода, определение (ВОЗ). Климатообразующие факторы. Метеорологические факторы. Классификация климатических районов. Глобальное потепление и его последствия.
  10. Концепции регулирования бюджета страны. Совокупный и федеральный бюджет.
  11. На совокупное предложение
  12. На совокупный спрос

Совокупный спрос — это объем национального производства, который домохозяйство, предприятия и правительство готовы купить при данном уровне цен. Основной фактор, влияющий на AD — общий уровень цен.

Нисходящая форма кривой совокупного спроса показывает – чем ниже уровень цен, тем больший реальный объем национального производства будет приобретен.
Совокупный спрос определяется тремя факторами:

· эффект процентной ставки (уровень цен повышается – повышаются и процентные ставки. Возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций)

· эффект продаж (при более высоком уровне цен покупательская способность накопленных населением финансовых активов уменьшается. В таком случае население становится беднее и поэтому сократит свои расходы)

· эффект импортных закупок (при повышении уровня цен в определенной стадии эффект импортных закупок приводит к изменению совокупного спроса на зарубежные товары и наоборот)

Неценовые факторы:

· изменение государственных расходов привод к снижению совокупного спроса

· изменения в инвестиционных расходах

· изменения потребительских расходов

· изменения в расходах на чистый объем экспорта

Ожидание новой волны инфляции-многие потребители примут решения купить товары до повышения цен. Высокий уровень кредитной массы – заставляет сократить текущие расходы, чтобы выплатить долги.
Совокупное предложение -это объем национального производства, который домохозяйство, предприятия и правительство готовы реализовать при данном уровне цен.
Форма кривой совокупного предложения зависит от того, что происходит с издержками на единицу продукции, а соответственно и с ценами.
Закон совокупного предложения — при более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы увеличения объема производства и соответственно увеличивается предложение изготовляемых товаров.
Неценовые факторы совокупного предложения:

· Изменение цен на ресурсы:

· Изменение в производительности (объем производства/общие затраты)

· Изменение цен на импортные ресурсы

· Господство на рынке

· Изменения правовых норм:

Рост налогов и гос. Регулирования тормозят деятельность активов и снижают совокупное предложение.

Общая модель AS.

I — кейнсианский отрезок (означает, что при значительной безработице можно расширить производство без увеличения издержек на единицу продукции при повышении уровня цен);
II — классический отрезок (соответствует состоянию полной занятности национальной экономики. Объем ВВП страны находится на максимальном уровне);
III — промежуточный отрезок (в производстве появляются узкие места использования устаревшего оборудования, издержки на единицу продукции увеличиваются, значит, повышаются цены. В итоге растет ВВП и уровень цен).

 

36. Классическая и кейсианская теории занятности.

Классическая теория занятости базируется на двух постулатах:

  1. Совокупный уровень расходов в экономике, как правило, равен объему производства при полной занятости. Полная занятость - наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворения запросов на работу всего трудоспособного населения.
  2. Если же уровень общих расходов временно оказывается недостаточным для закупки всей производственной продукции, то автоматически включаются механизмы рыночного регулирования - изменяются цены и заработная плата. Экономика с их помощью приводится к равновесию без снижения уровня занятости, объема производства и реальных доходов.

В соответствии с классической теорией вынужденная безработица в длительном периоде невозможна, ее исключают конкуренция на рынке труда и эластичность заработной платы. Единственный вид безработицы, допускаемый неоклассической моделью, является фрикционная (временная) безработица, вызванная затратами времени на поиск рабочего места людьми ищущими работу, как меняющими место работы, так и впервые начинающими трудовую деятельность. Экономисты - классики, предполагая автоматизм действия механизмов рыночного регулирования, считают необоснованным вмешательство государства в экономические процессы с целью достижения полной занятости. Они считают, что полная занятость достигается на длительном периоде «сама по себе», под воздействием механизмов саморегулирования рыночной экономики. Какое - либо воздействие государства на экономику не только бесполезно, но даже вредно, так как приводит к отклонению от рыночного равновесия и снижает эффективность экономики. Классической теории занятости противоречит факт длительной безработицы не только в слаборазвитых странах, где она часто достигает 30 - 40% рабочей силы, но и в наиболее развитых странах, где во время кризисов она достигала 20 - 30% трудоспособного населения.

Кейнсианская теория занятости утверждает, что рыночная экономика не является саморегулирующейся системой, а экономические колебания вызываются не только внешними факторами, такими, как войны, и засухи. Главные причины нарушений равновесия лежат в отсутствии синхронности решений о сбережениях и инвестициях, негибкости цен и заработной платы при снижениях совокупного спроса, отсутствии автоматизма в регулировании ставки процента.

В кейнсианской теории введен ряд положений, резко отличающихся от положений классической теории, в том числе:

  • негибкость цен в краткосрочном периоде;
  • потребление растет медленнее дохода;
  • скорость обращения денег зависит от рыночной конъюнктуры, она не постоянна, как предполагается в классической теории.

Поскольку рыночная экономика не является совершенной и саморегулируемой, то максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику, применяя инструменты денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)