АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повторное использование мвсп

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  3. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  4. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  5. Вторичное использование материалов
  6. Выбор максимального из трёх чисел с использованием подпрограммы–функции выбора максимума из двух чисел.
  7. Г) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА
  8. Гидротермальный синтез кристаллов с использованием перехода температуры.
  9. Глава 10. Расстройства, вызванные использованием психоактивных веществ.
  10. Глава 13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА БАНКРОТСТВА И ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ
  11. Глава 2. Использование слов и мысленных образов
  12. Государственный земельный кадастр и его использование для решения экологических задач

7.Организация и выполнение планово-предупредительных и неотложных видов путевых работ при текущем содержании пути.

Краткое содержание лекции.

7.5. Участки выполнения и объемы планируемых путевых работ на путях 1 и 2 классов должны согласовываться: по реконструкции железнодорожного пути и капитальному ремонту пути на новых материалах, усиленному среднему и среднему ремонту, по капитальному ремонту путей 3 и 4 классов с использованием старогодных материалов с Департаментом пути и сооружений; по остальным видам ремонтов - со службой пути дороги.

С Департаментом пути и сооружений ОАО "РЖД" согласовываются общие объемы капитального ремонта пути на участках 5 класса, среднего, подъемочного ремонтов пути, планово-предупредительной выправки, а также планово-предупредительных работ по текущему содержанию пути на участках всех классов с выделением их объемов на путях 1-3 классов.

7.6. Реконструкция главных путей 1, 2 и 3 классов, капитальный и усиленный средний ремонты пути 1-3 классов выполняются по проектам, разрабатываемым проектными организациями. При этом по результатам анализа участков с повторяющимися отступлениями по просадкам, перекосам, рихтовкам (зона уравнительных пролетов, подходов к мостам, горловинам станций и др.) должны назначаться адресные решения в части оздоровления подшпального и подбалластного основания.

На эти виды работ также разрабатываются проекты организации работ, в которых устанавливаются сроки их выполнения и порядок организации движения поездов во время "окна" с учетом усиления пропускной способности участка, по которому будет осуществляться двухстороннее движение (пакетный пропуск поездов, соединенные поезда и др.).

7.7. Средний, подъемочный (усиленный подъемочный) ремонты пути и стрелочных переводов, планово-предупредительная выправка выполняются по объемным ведомостям и калькуляциям, разработанным исполнителями ремонтных работ и утвержденным в службе пути.

7.8. Применяемые материалы при реконструкции железнодорожного пути, ремонтах пути должны быть сертифицированы, соответствовать стандартам, техническим условиям и пройти входной контроль качества перед укладкой в путь.

7.9. Приемка выполненных работ по реконструкции железнодорожного пути и ремонтам пути должна производиться комиссией в соответствии с Правилами приемки, утвержденными ОАО "РЖД". В состав комиссии включаются представители проектной организации, разрабатывающей проект производства работ и осуществляющей авторский надзор за качеством выполнения работ.

7.10. Реконструкция железнодорожного пути и капитальный ремонт на новых материалах должны производиться участками протяжением, как правило, не менее перегона с выполнением работ на станциях. Другие виды ремонтов пути должны производиться сплошь или выборочно по километрам в зависимости от фактического состояния пути и, исходя из условий обеспечения установленных скоростей движения на участке.

7.11. Основные виды путевых работ должны выполняться с использованием машинизированных комплексов по технологическим процессам, разрабатываемым применительно к местным условиям на основе типовых технологических процессов, утвержденных Департаментом пути и сооружений ОАО "РЖД".

7.12. Снимаемая с пути старогодная рельсошпальная решетка, включая стрелочные переводы, должна в зависимости от ее состояния либо доставляться на производственную базу и разбираться с сортировкой материалов верхнего строения на годные к укладке (по группам годности), требующие ремонта, негодные к укладке, либо перевозиться к новому месту укладки и укладываться в путь соответствующего класса при капитальном ремонте.

Вновь собранная рельсо-шпальная решетка из отремонтированных старогодных материалов должна направляться на капитальный ремонт путей 3 класса. Остальные старогодные материалы используются при ремонтах путей 4 и 5 классов.

Технические условия на применение старогодных материалов, порядок определения стоимости снимаемой и собираемой на базе путевой решетки, в том числе с отремонтированными в стационарных условиях старогодными материалами, разрабатываются и утверждаются ОАО "РЖД". При этом должно предусматриваться многоступенчатое использование элементов верхнего строения пути и стрелочных переводов, в первую очередь рельсов, крестовин, остряков, с укладкой новых материалов на пути высших классов и последующей перекладкой их, с учетом ремонта, на пути 3-4, а затем и 5 классов.

7.13. Ремонт старогодных рельсов и металлических частей стрелочных переводов в стационарных условиях должен производиться в рельсосварочных поездах и других специализированных предприятиях.

7.14. Ремонт земляного полотна производится преимущественно в рамках работ по реконструкции железнодорожного пути 1, 2 и 3 классов на основании детального предпроектного его обследования с учетом перспективы развития перевозочного процесса, климатических и других местных условий.

7.15. При проведении ремонта земляного полотна в рамках реконструкции железнодорожного пути ликвидируются неустойчивые места (балластные корыта, пучины, оползни, размывы, обвалы, карсты, термокарсты и другие виды деформаций), восстанавливаются или сооружаются новые кюветы, лотки, водоотводные канавы и нагорные канавы в скальных грунтах, продольные и поперечные дренажи, водопропускные трубы, укладываются защитные покрытия на основной площадке земляного полотна, сооружается многослойное подшпальное основание и другие работы, входящие в состав работ по реконструкции.

7.16. При капитальных ремонтах пути 1-3 классов на новых материалах могут производиться следующие работы по приведению земляного полотна к требуемому состоянию: укладка защитных и теплоизоляционных покрытий под щебеночной призмой, срезка и планировка обочин, очистка водоотводов и др. работы, связанные с содержанием земляного полотна. Эти работы выполняются путевыми машинными станциями Центральной дирекции по ремонтам пути с использованием машинизированных комплексов.

7.17. Ремонт и модернизация искусственных сооружений производится в рамках реконструкции железнодорожного пути по инвестиционной программе с целью обновления сооружений или их элементов, поддержания их прочностных и эксплуатационных характеристик, продления сроков службы, восприятия повышенных нагрузок при увеличении грузонапряженности, масс и длины поездов, осевых нагрузок, скоростей движения поездов и др.

Виды и объемы работ по ремонтам искусственных сооружений устанавливаются на основании результатов их осмотра работниками дистанции пути и периодических обследований мостоиспытательными, тоннельнообследовательскими и водолазно-обследовательскими станциями, с учетом климатических, перспективных эксплуатационных и других местных условий.

7.18. Планово-предупредительные ремонты и содержание земляного полотна и искусственных сооружений проводятся в соответствии с "Техническими условиями на проведение планово-предупредительных ремонтов инженерных сооружений железных дорог Российской Федерации".

7.19. Организация и выполнение неотложных и плановопредупредительных работ при текущем содержании пути осуществляется дистанциями пути на основе планирования работ с учетом комплексной оценки состояния пути, определяемой по результатам периодических осмотров пути путеизмерительными и дефектоскопными средствами, включая показания путеизмерительных и дефектоскопных вагонов.

7.20. Планирование планово-предупредительных и неотложных работ по текущему содержанию пути должно проводиться на основе прогноза интенсивности развития деформаций и дефектов пути, выявленных при проходе путеизмерительных и дефектоскопных вагонов и использовании других путеизмерительных и дефектоскопных средств за определенный промежуток времени на участках пути с различными эксплуатационными, природноклиматическими условиями и характеристиками верхнего строения пути.

7.21. Для производства ремонтных работ должны предоставляться "окна" оптимальной продолжительности, при которой приведенные совокупные расходы, учитывающие собственно расходы на проведение работ и стоимость "окна", зависящую от потерь в поездной работе при предоставлении "окна", минимальны. При экономической целесообразности работы должны проводиться на закрытых перегонах.

 

8. Перечень нормативно-технических основных документов,

использованных при разработке настоящего Положения

 

1. Инструкция по текущему содержанию железнодорожного пути. Утверждена МПС России 01 июля 2000 г. N ЦП-774, с изменениями и дополнениями указаниями МПС России от 02 октября 2003 г. N 1054у и от 04 октября 2003 г. N С-1058у.

2. Положение о проведении реконструкции (модернизации) железнодорожного пути. Утверждено ОАО "РЖД" 22 мая 2009 г.

3. Инструкция по применению габаритов приближения строений ГОСТ 9238-83. Утверждена МПС России 18 ноября 1986 г.

4. Положение о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации. Утверждено МПС Российской Федерации 27 апреля 2001 г.

5. Техническими условиями на разрядку кустов негодных деревянных шпал железобетонными. Утверждены МПС России 25 февраля 1999 г. N ЦПТ-17/6.

6. Распоряжение "Реестр отдельных видов работ, выполняемых при реконструкции и ремонтах объектов железнодорожного пути". Утверждено ОАО "РЖД" 30 января 2009 г. N 182р.

7. Технические указания по шлифованию рельсов. Утверждены МПС России 27 декабря 2003 г.

8. Распоряжение "Об утверждение методических указаний по бухгалтерскому и налоговому учету затрат на восстановление объектов основных средств ОАО "РЖД". Утверждено ОАО "РЖД" 29 июня 2007 г. N 224р.

9. Технические условия на работы по ремонту и плановопредупредительной выправке пути. Утверждены МПС Российской Федерации 30 сентября 2003 г. N ЦПТ-53.

10. Инструкция по содержанию искусственных сооружений. Утверждена МПС России 28 декабря 1998 г. N ЦП-628.

11. Инструкция по содержанию земляного полотна железнодорожного пути. Утверждена МПС Российской Федерации 30 марта 1998 г., N ЦП-544.

12. СНиП 32-01-95. Железные дороги колеи 1520 мм.

13. СТН Ц-01-95. Железные дороги колеи 1520 мм.

14. СП 32-104-98. Проектирование земляного полотна железных дорог колеи 1520 мм.

15. Инструкция комплексной оценки состояния пути (километра) на основе данных средств диагностики и генеральных осмотров пути. Утверждена ОАО "РЖД" 23 июня 2007 г. N 1577р

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)