АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  5. Анализ практики патентования крупнейших глобальных фирм
  6. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  7. Антикризисная инвестиционная программа
  8. Безопасность как проблема дипломатической практики
  9. В ЧЕМ СОСТОИТ ЦЕННОСТЬ ПРАКТИКИ? НАШИ ДНИ
  10. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ВЛАСТИ - КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  12. Взаимосвязь педагогической науки и практики

Основным организационно-методическим документом, регламентирующим работу студентов и руководителей практики, является программа практики. Программа практики, наряду с учебным планом и рабочими программами учебных дисциплин, является составной частью основной образовательной программы подготовки выпускника по конкретной специальности.

Программа разрабатывается для каждого вида и этапа практики на основе примерных программ практики, рекомендуемых соответствующим учебно-методическим объединением (УМО), а также с учетом «Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденного приказом Минобразования России от 25 марта 2003 года № 1154 и «Положения о порядке проведения практики студентов Российской таможенной академии и ее филиалов», утвержденного приказом ФТС России от 17.08.2010 № 1531.

Программы практики разрабатываются кафедрами, ответственными за методическое обеспечение практики по специальностям. Ответственными являются:

1. Кафедра экономической теории за разработку программы:

- учебно-ознакомительной практики, проводимой со студентами I курса по специальностям «Таможенное дело» и «Экономика и управление на предприятии (таможня)».

2. Кафедра организации таможенного контроля за разработку программ:

- учебной практики, проводимой со студентами II курса специальности «Таможенное дело» (совместно с кафедрой технических средств таможенного контроля и криминалистики);

- производственной практики, проводимой со студентами III курса специальности «Таможенное дело»;

- преддипломной практики, проводимой со студентами V курса специальности «Таможенное дело».

3. Кафедра таможенных платежей и валютного контроля за разработку программы:

- производственной (таможенной второй) практики, проводимой со студентами IV курса по специальностям «Таможенное дело» и «Экономика и управление на предприятии (таможня)».

4. Кафедра административного и таможенного права за разработку программ:

- производственной (таможенной второй) практики, проводимой со студентами IV курса специальности «юриспруденция»;

- преддипломной практики, проводимой со студентами V курса специальности «Юриспруденция».

5. Кафедра уголовно-правовых дисциплин - за разработку программы:

- производственной (таможенной первой) практики, проводимой со студентами III курса специальности «Юриспруденция».

6. Кафедра товароведения и таможенной экспертизы - за разработку программы:

- учебной практики по технологии отрасли, проводимой со студентами III курса по специальностям «Экономика и управление на предприятии (таможня)».

7. Кафедра информатики и информационных таможенных технологий за разработку программы:

- учебной практики по информатике и информационным таможенным технологиям, проводимой со студентами II курса специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)».

8. Кафедра экономики таможенного дела за разработку программы:

- преддипломной практики для студентов V курса специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)».

9. Кафедра международных экономических отношений за разработку программы:

- преддипломной практики для студентов V курса специальности «Мировая экономика».

В филиалах академии в соответствии с их структурой ответственность за разработку программ практики возлагается на аналогичные кафедры, которые разрабатывают программы практики на основе типовых программ академии.

Программы практики утверждаются учебно-методическим советом РТА (филиала). Программы должны соответствовать требованиям к квалификации специалистов, учитывать профиль специальности и отражать последние изменения и достижения в работе таможенных и правоохранительных органов, принимающих студентов на практику. Переработка или доработка программ практики производится не реже одного раза в 5 лет или по мере изменения организационной структуры или организации труда таможенного органа. Разработка и издание программ практики для вновь открываемых специальностей и специализаций должно осуществляться не позднее, чем за семестр до ее начала. Определяя общее содержание практики, программы должны дать возможность кафедрам осуществлять подготовку специалистов в тесной связи с таможенными органами, обеспечивая пути соединения обучения с практикой.

Программа практики должна содержать:

- общие положения;

- цели и задачи практики;

- план прохождения практики;

- содержание практики;

- примерный перечень вопросов к итоговому контролю;

- форму итогового контроля;

- требования к знаниям, умениям и навыкам студента по окончании практики;

- примерную тематику индивидуальных заданий (за исключением учебно-ознакомительной и преддипломной практики);

- требования к отчету по практике;

- список литературы (источников информации) для подготовки к итоговому контролю.

Программа может включать методические указания по прохождению практики, перечень необходимой документации, участие в таможенных процедурах и других мероприятиях, направленных на закрепление знаний, полученных в процессе обучения.

В общих положениях излагается основание для проведения практики (ГОС ВПО, учебный план специальности), ее тематика (например, экономический блок таможенных органов), вид подразделения, в котором проводится практика (отдел, пост), продолжительность практики и т.п.

Цель и задачи практики определяются соответствующими ГОС ВПО по специальностям и примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими УМО.

План прохождения практики разрабатывается на основе целей и задач практики. Он должен включать в себя:

- перечень изучаемых вопросов и выполняемых функций[1] (изучение приказов, положений, инструкций, назначения и задач, решаемых таможней, отделом, постом, прокуратурой, судом);

- участие в выполнении конкретных (отдельных) служебных заданий и процедур;

- выполнение функциональных обязанностей инспектора и т.п.;

- общее количество дней, отводимых на их изучение и выполнение поставленных задач (в соответствии с объемом, определенным учебным планом).

Содержание практики должно точно отражать требования, предъявляемые к знаниям, умениям и навыкам студента по окончании практики.

Содержание каждого изучаемого вопроса и выполняемой функции излагается в форме тезисов (сжатое изложение основных положений), которые формулируются в утвердительной форме и излагаются в строгой логической последовательности.

В требованиях к знаниям и умениям студента дается краткое описание того, что он должен знать и уметь по окончании практики. Их содержание для преддипломной практики должно соответствовать требованиям к уровню подготовки выпускника по специальности, изложенным в соответствующих ГОС ВПО.

Требования, предъявляемые к отчетам студентов и руководителей практики, вопросы, отражаемые в отзыве и порядок проведения зачета, изложены в разделе 5 данного Руководства.

Тематика индивидуальных заданий и вопросов к итоговому контролю должна соответствовать целям и содержанию практики.

Индивидуальные задания должны быть конкретными (иметь четко очерченные границы), актуальными, включать теоретическую и практическую составляющие, отражать направленность курсовых и дипломных работ, выполняемых в процессе обучения. Для обеспечения возможности свободного выбора тем индивидуальных заданий, их число должно превышать количество студентов в учебной группе не менее чем в полтора раза.

Список литературы (источников информации) для подготовки к итоговому контролю должен включать в себя основную и дополнительную литературу. Список должен содержать лишь доступные для студентов издания, нормативные документы и т.п. При составлении списка необходимо использовать систему библиографического описания литературы.

Структура и форма программы практики приведены в приложении 3, а пример оформления программы – в приложении 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)