АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. Автократичное и демократичное руководство
  10. Адаптивное руководство
  11. Адаптивное руководство
  12. Адаптивное руководство. заключительные замечания

Организация практики на всех этапах должна обеспечивать непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с установленными требованиями.

Ответственность за организацию и проведение практики всех видов несут деканы факультетов РТА (филиала), заведующие кафедрами, назначенные приказом РТА (филиала) для методического руководства практикой студентов, а также руководители таможенных органов и Организаций.

К основным организационным мероприятиям, обеспечивающим необходимый уровень проведения практики, относятся:

- определение базовых организаций для проведения всех видов практики;

- подготовка необходимой документации;

- работа по распределению студентов по местам практики и подбору руководителей;

- разработка программ практики и тематики индивидуальных заданий;

- контроль прохождения практики студентами;

- подведение итогов.

За месяц до начала практики учебный отдел готовит проект приказа по организации и проведению практики, в котором указываются выпускающие кафедры, обеспечивающие методическое руководство практикой и прием зачета по ее итогам, руководители практики от академии и распределение[2] (по представлению деканов факультетов) студентов по базам практики в соответствии с полученными от них квотами.

Перед прохождением практики деканы факультетов РТА (филиала) организуют проведение со студентами инструктивно-методических занятий, на которых разъясняются Положение, программа практики, требования к выполнению индивидуальных заданий, подготовке отчетов и порядку их защиты.

Занятие проводится с участием заведующего кафедры, ответственной за разработку программы практики и всех руководителей практики от РТА (филиала).

После занятий руководители практики доводят до студентов особенности и порядок прохождения практики в конкретном таможенном ( правоохранительном) органе или ином учреждении, маршрут их движения к месту проведения практики, а также время и место сбора.

Перед началом практики каждому студенту выдаются следующие документы:

1) направление на практику;

2) программа практики (получают в библиотеке);

3) руководство по организации и проведению практики всех видов (получают в библиотеке);

4) дневник практики;

5) индивидуальное задание на преддипломную практику (для студентов V и VI курсов).

По прибытию на место практики студенты также должны при себе иметь:

- паспорт;

- 2 фотографии размера 3х4 см.

Студентам очного обучения на бюджетной основе за период прохождения практики всех видов, связанной с выездом, выплачиваются суточные в размере 50% нормы суточных, установленных законодательством Российской Федерации для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников организаций, за каждый день, в том числе за время нахождения в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту проведения практики и обратно железнодорожным и водным транспортом оплачивается полностью из средств РТА (филиала) по тарифу экономического класса.

Оплата расходов по проведению практики студентов очного обучения на бюджетной основе производятся на основании приказа РТА (филиала) о проведении данного вида практики.

Соответствующие компенсационные выплаты производятся в финансовом подразделении РТА (филиала) на основании предъявленных документов (билеты, направление на практику, отзыв о прохождении практики, паспорт) в течение 3-х рабочих дней с момента окончания практики.

Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях академии и организациях ФТС, расположенных по месту нахождения учебного заведения, проезд к месту проведения практики и обратно, а также суточные студентам не выплачиваются.

На II-м, III-м и IV-м курсах студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы индивидуального задания (примерная тематика индивидуальных заданий приведена в программе практики). Студент может предложить свою тему, обосновав необходимость ее разработки. Выбранная тема индивидуального задания по прибытии к месту проведения практики обсуждается и согласовывается с руководителями практики (в течение 3-х дней с начала практики) и при необходимости уточняется (корректируется). Одинаковых тем индивидуальных заданий у студентов, проходящих практику в одном таможенном (правоохранительном) органе или ином учреждении, не допускается.

Индивидуальное задание на преддипломную практику разрабатывается научными руководителями выпускных квалификационных работ и выдается студентам на бланке установленного образца. В индивидуальном задании указываются:

- тема;

- перечень основных вопросов, подлежащих разработке в процессе выполнения задания;

- примерный объем текстового материала и иллюстраций;

- перечень основных источников, используемых для разработки темы. Индивидуальное задание утверждается заведующим кафедрой, по тематике которой выполняется выпускная квалификационная работа. Форма бланка индивидуального задания на преддипломную практику приведена в приложении 5.

Индивидуальное задание по дипломной работе разрабатывается научным руководителем выпускной квалификационной работы, утверждается заведующим кафедрой и выдается каждому студенту в письменной форме. В задании конкретно указывается вопросы работы, которые должен обобщить студент за время практики, какие спорные вопросы по теме дипломной работы необходимо выяснить. Студент может, не ограничиваясь индивидуальным заданием, исследовать другие вопросы, касающиеся дипломной работы, по согласованию с научным руководителем.

Тема индивидуального задания на все виды практики заносится в дневник практики.

По прибытию студентов к месту проведения практики и назначению их в подразделения (отдел, отделение, пост и т.п.), а также закреплению за ними руководителей практики по месту ее проведения, они составляют план работы по выполнению программы практики и индивидуального задания (в течение 2-х дней с начала практики).

Сведения о проделанной студентом работе ежедневно отражаются в дневнике практики.

Контроль за выполнением плана работы и порядком ведения студентами дневника осуществляется руководителями практики. Замечания и рекомендации руководителей излагаются в дневнике практики (в соответствующем разделе).

С момента оформления студентов в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и техники безопасности, а также правила внутреннего распорядка, действующие по месту проведения практики. Информация о случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины незамедлительно доводится до сведения руководителя практики от РТА (филиала).

По окончании практики:

- руководители практики от места ее проведения составляют письменный отзыв о прохождении практики на каждого студента, который подписывается руководителем учреждения, скрепляется печатью учреждения и вручается руководителю практики от РТА (филиала), либо студенту в опечатанном виде для передачи руководителю практики от РТА (филиала);

- студенты за 2 дня до окончания практики составляют отчет о выполнении программы практики и индивидуального задания, а по прибытии в академию – сдают зачет. Отчеты и дневники передаются студентами руководителю практики;

- руководители практики от РТА (филиала)изучают отчеты, отзывы и содержание дневников студентов и передают их на выпускающие кафедры, проводящие прием зачета по итогам практики;составляют отчето результатах прохождении практики студентами и передают его в деканат факультета и учебный отдел (учебно-методический одел).

После проведения зачета отчеты о прохождении практики, отзывы на студентов, дневники и зачетная ведомость передаются руководителями практики от РТА (филиала) в деканат факультета ( в течение 3-х дней после проведения зачета ), где они хранятся в соответствии с существующими требованиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)