АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ

Читайте также:
  1. Команда единомышленников
  2. Операция приведения к единому моменту времени – дисконтирование
  3. Текст 7. Плотин «О благе или едином».
  4. Тест-карта к единому налогу
  5. Тест-карта к единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции


Синхронизация карбюраторов иномарок*

*На примере двигателя мотоцикла Kawasaki 7Х-7К

Многие недооценивают важность своевременного технического обслуживания импортной техники - свято верят в ее безотказность. Так знайте: для глубоко форсированных "японцев" регулярное ТО еще важнее, чем для отечественных мотоциклов. Случается, хозяин привозит (не своим ходом) в сервис мотоцикл и жалуется - вибрация одолела, аппарат не едет. На лице горе с ужасом пополам, а в мозгу счетчик отсчитывает купюры за замену (как ему кажется) половины двигателя. Каково же бывает удивление, когда уже oвскоре (от получаса до 2-3 часов, в зависимости от "навороченное™" мотоцикла и квалификации механика) он получает аппарат,.на работающем моторе которого можно спокойно расставлять "рюмки с чаем", не опасаясь за сохранность сосудов и содержимого.
На вопрос, а что же это было, механики обычно бурчат: надо следить за техникой, вовремя приезжать на ТО. И они правы. Одна из наиболее вероятных причин описанной выше неисправности (кроме выхода из строя свечей зажигания) - нарушение синхронности работы карбюраторов. Происходит это из-за того, что при работе двигателя в каналах систем холостого хода карбюраторов накапливаются отложения,-причем неравномерно. Да еще приводы дроссельных заслонок изнашиваются, и на холостом ходу заслонки в карбюраторах занимают разное положение. Вот карбюраторы и начинают работать каждый по-своему, падает мощность (не очень), увеличивается расход топлива o(умеренно), ухудшаются динамика разгона (существенно), работа на холостом ходу (весьма существенно). Особенно остро это ощущается при троганье с места. Можно доездиться до того, что мотоцикл начнет "колбасить".
Вывод: периодически (по инструкции заводов-изготовителей - через 6000 км) проверяйте синхронность работы карбюраторов и при необходимости регулируйте.

Суть работы - добиться одинакового зазора между дроссельными заслонками и корпусами карбюраторов на холостом ходу... Кстати, в современных мотоциклах с системой впрыска, которая имеет не одну общую, а раздельные для каждого цилиндра заслонки, тоже положена такая процедура. При помощи щупов нормальной работы двигателя достичь очень сложно. Проще и, главное, точнее, добиться равного разрежения во впускных патрубках двигателя. Это и есть косвенный показатель того, что все заслонки находятся в нужном положении, а цилиндры работают одинаково и в полную силу.
Провести эту процедуру можно и самому. Понадобятся: прибор, именуемый в народе "синхронизатором", инструмент и много терпения - это свойство характера мобилизуйте, чтобы компенсировать недостаток опыта.
Что есть синхронизатор? Блок из двух или четырех вакуумметров. Браться самостоятельно собирать такой агрегат не стоит. Во-первых, приборы должны быть рассчитаны на разрежение, соответствующее разрежению во впускных патрубках при работе двигателя на холостом ходу. Во-вторых, и это особенно важно, они должны быть оттарированы так, чтобы при равном разрежении их показания были абсолютно одинаковы. Кроме того, в фирменные приборы встроены устройства, уменьшающие колебания стрелок при пульсации потока воздуха во впускных патрубках. Да, мастера умеют настраивать 4-цилиндровый двигатель при помощи блока из двух вакуумметров. Но непрофессионалу лучше потратиться на 4-приборный синхронизатор: у него выше точность, да и времени на работу уходит гораздо меньше (проверил на собственном опыте). Еще лучше приобрести прибор, у которого не шкалы со стрелками, а жидкокристаллический (ЖК) дисплей - он избавит от необходимости одновременно следить за показаниями четырех стрелочных приборов. На дисплее расположены рядом четыре столбика, и нужно добиться, чтобы они были одинаковой высоты. Кроме того, ЖК-вакуумметры имеют два режима: "грубый" и "точный", что тоже удобно. С ними будьте аккуратны - не роняйте на бетонный пол. Кстати, разница в цене одного и другого минимальна.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)