АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование. Вопрос: Родителей у меня нет

Читайте также:
  1. Брачно-семейное право. Наследование.
  2. В. Наследование по завещанию
  3. Г. Наследование по закону
  4. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  5. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  6. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  7. Дарение и наследование
  8. Налог на наследование или дарение
  9. Наследование
  10. Наследование
  11. НАСЛЕДОВАНИЕ

Вопрос: Родителей у меня нет. С 5 лет воспитывала бабушка. После смерти бабушки ее квартира согласно завещанию перешла к моему дяде. С момента совершеннолетия я проживала отдельно от бабушки, но постоянно ей помогала. Имею ли я обязательную долю на квартиру?

Ответ: Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве, т.е. наследовать независимо от завещания, имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные иждивенцы.

Вы не относитесь к перечисленным категориям, соответственно вы не вправе претендовать на завещанное вашему дяде имущество.

Вопрос: У меня умер муж в 1980 г. Все имущество перешло ко мне. А у меня еще есть сын и дочь. Они требуют свою долю в наследстве. Чему она равна?

Ответ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодек­са). При разделе общего имущества супругов и определе­нии долей в этом имуществе доли супругов признаются рав­ными (ст. 39 Семейного кодекса). Таким образом, после смерти вашего мужа вы имеете право на супружескую долю в размере одной второй от общего имущества, нажитого в период брака.

Другая половина имущества делится в равных долях между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители насле­додателя (ст. 1142 Гражданского кодекса). В вашем случае наследниками первой очереди являетесь вы и ваши дети, которые должны были унаследовать по одной шестой от всего имущества, оставшегося после смерти вашего суп­руга.

Но ваши дети уже пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев после смерти вашего мужа – ст. 1154 ГК). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для при­нятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если на­следник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести ме­сяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Вопрос: После смерти моей матери по завещанию мне отошла одна четвертая часть домовладения, а моему брату – три четвертых. В настоящее время я не могу оформить наслед­ственные права, поскольку все документы на домовладе­ние находятся у брата, и передать их мне добровольно он отказывается. После смерти матери прошло уже 8 месяцев. Как мне следует поступить в данной ситуации?

Ответ: Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об ус­тановлении факта принятия наследства и признания права соб­ственности на наследственное имущество, поскольку имуще­ство, оставшееся после смерти наследодателя, перешло к вам в фактическое пользование. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заклю­чалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследни­ку со дня открытия наследства, независимо от времени его фак­тического принятия, а также независимо от момента государ­ственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной реги­страции». В ст. 1153 ГК РФ указано, что «Признается, что наследник принял наследство, если он:

вступил во владение или в управление наследственным иму­ществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследствен­ного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные сред­ства».

При обращении в суд с исковым заявлением вам необхо­димо предоставить из МПТИ и ОН сводно-оценочный акт и справку о долевой принадлежности и оплатить государствен­ную пошлину.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения наследственного имущества.

“НЕИДЕАЛЬНОЕ” наследство


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)