АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Н.Вересов, г. Тверь

Читайте также:
  1. Dim basa As Database, zapros As QueryDef, s As String, bucva As String
  2. III РАЗДЕЛ.
  3. IX. Словарь топонимов
  4. VIII–нач. XVII в.
  5. XIII в.
  6. А «ВСЕХ» ВСЕГДА МНОГО».
  7. А.Н. Радищева: своеобразие поэтики
  8. Автор: Иван Алексеевич Бунин
  9. Андрей Боголюбский (1157- 1174)
  10. АРХИТЕКТУРА
  11. Б) Базовые учебники
  12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Проживание в жилом помещении – значит пользоваться им. В пункте 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ содержится перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В нем не упомянуто такое действие, как пользование наследственным имуществом. Однако из содержания названной нормы следует, что перечень является открытым, то есть наследник может совершать и иные правомерные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Их можно будет признать правомерными и допустимыми в том случае, если они не нарушают права иных лиц и не угрожают им.

Следует также учитывать, что среди перечисленных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий значатся и такие, как принятие мер по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств третьих лиц. Проживая в квартире, наследник тем самым одновременно способствует сохранности жилья и находящегося в нем иного наследственного имущества.

Следовательно, если в квартире никто не живет и никто на нее не претендует, ваше вселение будет правомерно.

В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны. Местом жительства считается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренным законодательством (ст.1 и 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 “ праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…”).

Поскольку вы будите проживать в квартире на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ, данное жилье можно рассматривать как место жительства.

Регистрация по месту жительства - не только право, но и обязанность граждан, что следует из п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713(далее - Правила).

Для регистрации гражданин должен представить:

· Документ, удостоверяющий личность;

· Заявление установленной формы;

· Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, свидетельство о праве на наследство; решение суда о признании права пользования помещением; заявление лица, предоставившего гражданину жилье; иной документ или его надлежаще заверенная копия (п. 16 Правил).

В данном случае, по мнению автора, документом, являющимся основанием для заселения (а соответственно регистрации), будет заверенная копия о принятии наследства. Однако, как известно, должностные лица, ответственные за регистрацию, не склонны к анализу законодательства и могут отказать, даже зная, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает. В этом случае можно обратиться в суд с заявлением о признании права пользоваться помещение и обязании соответствующего органа зарегистрировать вас по месту жительства.

Есть еще один путь – внесудебный. Можно обратиться к нотариусу с просьбой учредить доверительное управление наследственным имуществом – квартирой на основании ст. 1173 ГК РФ. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором (п.1 ст. 1020 ГК РФ). Поэтому в нем следует специально оговорить его право заявление о предоставлении вам жилья (которое согласно п. 16 Правил является одним из документов, на основании которого производится регистрация).

А.Восковский, ЭЖ 2005 №46. С. 39


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)