АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципиальное значение здесь имеет различие понятий «признать» и предоставить»

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абсолютное значение одного процента прироста
  11. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  12. Авторы статей, понятий и терминов

Иск о признании права собственности рассматривается судом. Предоставление же земельного участка – административная процедура. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.02.98 №8 « О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права и других вещных прав» разъяснено, что при применении абз.2 п.1 ст. 234 ГК.

РФ судам необходимо исхо­дить из того, что отсутствие государственной регистра­ции права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлени­ем о признании права собст­венности в силу приобретательской давности. Воз­можность обращения в суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно кото­рым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. По­этому лицо, считающее, что стало собственником иму­щества в силу приобрета­тельской давности, вправе обратиться в суд с заявлени­ем о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу (п. 19).

Предметом иска о призна­нии права собственности яв­ляется лишь констатация принадлежности истцу права, но не выполнение от­ветчиком каких-либо кон­кретных обязанностей. Речь идет об устранении сомнения в праве. Основанием иска служат обстоятельства, под­тверждающие наличие у ист­ца права собственности. При этом суд должен учитывать сложившуюся в правовой практике презумпцию пра­вомерности фактического владения. Следовательно, обязанностью ответчи­ков при возражении на зая­вленные исковые требова­ния является доказать об­ратное.

-1-

Букачёв Е., Чичварин А. Вычет дружит с правом на собственность // Экономика и жизнь. – 2006. - № 44. – С. 39.

Я начала строительство жилого дома в 2003 году. Имеется договор на индивидуальную застройку сроком на 10 лет. Завершить строительство планирую в 2008 году. В начале 2005 го я обратилась налоговую инспекцию для того, чтобы получить имущественный вычет в сумме расходов на строительство, произведённых в 2003 году. В приеме документов мне было отказано по причине отсутствия свидетельства о регистрации собственности жилого дома. Имею ли я право на имущественный вычет до окончания строительства? Как быть в том случае, если часть товарных чеков на строительные материалы выписана на имя моего мужа?

Г. Кириллова, Владимирская обл.

Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство, может быть предоставлен после завершения строительства дома и на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство в размере фактически произведённых расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и израсходованным на новое строительство.

В фактические расходы на новое строительство могут включаться:

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов,

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством,

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке,

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет вместе с налоговой декларацией документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нём.

Вычет предоставляется на основании письменного заявления, а также платёжных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведённым расходам (квитанции к приходным орденам, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если только вы будете являться собственником жилого дома, то соответственно все документы (в том числе и товарные чеки) должны быть оформлены на ваше имя. Если же планируется оформление дома в долевую или совместную собственность и если одним из совладельцев является супруг, то размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. В данном случае могут применятся товарные чеки на строительные материалы оформленные на имя супруга.

-2-

Букачёв Е., Чичварин А. Не шалаш, но регистрировать не надо// Экономика и жизнь. – 2006. - № 44. – С. 39.

Является ли объектом недвижимости металлический сборно-разборный домик размером 3х3 м, поставленный на садовом участке. Подлежит ли он регистрации, учитывая оформление и регистрацию земельного участка?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)