АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая психология. Юнита 4. Теории личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  7. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  8. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Активность личности при слепоте
  12. Активность личности, психоаналитические теории личности

 

1. Зигмунд Фрейд: психодинамическое направление в теории личности

1.1. Топографическая модель

1.2. Структура личности

1.3. Инстинкты - движущая сила поведения

1.4. Инстинкты в действительности

2. Основные тезисы индивидуальной психологии Альфреда Адлера

2.1. Индивидуум как единое и самосогласующееся целое, а человеческая

жизнь как активное стремление к совершенству

2.2. Индивидуум как творческое и самоопределяющее целое; социальная

принадлежность индивидуума

2.3. Чувство неполноценности и компенсация

2.4. Комплекс неполноценности и его истоки

3. Аналитическая психология Карла Юнга

3.1. Структура личности

3.2. Архетипы

3.3. Эго-направленность

3.4. Психологические функции

4. Направления в теории личности, связанные с эго-психологией

4.1. Эрик Эриксон: эго - теория личности

4.2. Гуманистическая теория Эриха Фромма

4.3. Социокультурная теория личности Карен Хорни

5. Диспозициональное направление в теории личности

5.1. Психология личности в теории Гордона Олпорта

5.2. Концепция черт личности

5.3. Теория черт личности Рэймонда Кеттела

5.4. Теория типов личности Ганса Айзенка

6. Научающе-бихевиористское направление в теории личности

по Б.Ф. Скиннеру

6.1. Взгляд Скиннера на психологию личности

6.2. Личность с точки зрения бихевиористского направления

6.3. Респондентное и оперантное поведение

7. Джорж Келли: теория личностных конструктов

7.1. Личностные конструкты: модели для действительности

7.2. Формальные свойства конструктов

7.3. Типы конструктов

8. Основные принципы гуманистической психологии Абрахама Маслоу

8.1. Гуманистическое направление в теории личности

8.2. Индивидуум как единое целое

8.3. Неуместность экспериментов на животных

8.4. Внутренняя природа человечества и творческий потенциал

8.5. Акцент на психическом здоровье

8.6. Мотивация: иерархия потребностей

9. Карл Роджерс: феноменологическая теория личности

9.1. Точка зрения Роджерса на природу человека

9.2. Руководящий мотив в жизни: тенденция к актуализации

9.3. Феноменологическая теория Роджерса

1. ЗИГМУНД ФРЕЙД: ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Топографическая модель

Термин «психоанализ» имеет три значения: 1) теория личности и психопатоло­гии, 2) метод терапии личностных расстройств и 3) метод изучения неосознан­ных мыслей и чувств индивидуума. Это соединение теории с терапией и с оценкой личности пронизывает все аспекты представлений Фрейда о человеческом поведении. Однако под всеми этими хитросплетения­ми и сложностями лежит относительно небольшое число исходных концепций и принципов, в которых отражается психоаналитический подход Фрейда к личности. Рассмотрим сначала его взгляды на организацию психики, которую часто называют «топографической моделью» Фрейда.

Уровни сознания. В течение длительного периода развития психоана­лиза Фрейд применял топографическую модель личностной организации. Согласно этой модели в психической жизни можно выделить три уровня: сознание, предсознательное и бессознательное. Рассматривая их в единстве, Фрейд использовал эту «психическую карту», чтобы показать степень осознаваемости таких психических явлений, как мысли и фантазии.

Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые вы осознаете в данный момент времени. Например, сейчас ваше сознание может вмещать в себя мысли автора, написавшего этот текст, а также смутное ощущение надвигающегося голода. Фрейд настаивал на том, что только незначительная часть психической жизни (мысли, восприятие, чувства, память) входит в сферу сознания. Любое переживание в сознании человека в данный момент времени следует рассматривать как результат процесса избирательной сортировки, в значительной степени регулируемого внешними сигналами. Более того, определенное содержание переживания осознается лишь в течение короткого периода времени, а затем погружается на уровень предсознательного или бессознательного по мере того, как внимание человека перемещается на другие сигналы. Сознание охватывает только малый процент всей информации, хранящейся в мозге.

Область предсознательного, иногда называемая «доступной памятью», включает в себя весь опыт, который не осознается в данный момент, но может вернуться в сознание или спонтанно, или в результате минимального усилия. Например, вы можете вспомнить все, что вы делали в прошлую субботу вечером; все города, в которых вам довелось жить; свои любимые книги или аргумент, который высказали вчера своему другу. С точки зрения Фрейда, предсознатель­ное наводит мосты между осознаваемыми и неосознаваемыми областями психического.

Самая глубокая и значимая область человеческого разума - это бессозна­тельное, представляющее собой хранилище примитивных инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания, которые настолько угрожали сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного.

Примерами того, что может быть обнаружено в бессознательном, служат или забытые травмы детства, или скрытые враждебные чувства к родителю, или подавленные сексуальные желания, которые вы не осознаете. Согласно Фрейду такой неосознаваемый материал во многом определяет наше повседневное поведение.

Фрейд не первым обратил внимание на значение бессознательных процессов в поведении человека. Некоторые философы XVIII и XIX вв. предполагали, что основное содержание внутреннего мира не доступно для осознания. Однако, в отличие от своих идейных предшественников, Фрейд придал концепции бессознательной жизни эмпирический статус. В частности, он подчеркивал, что бессознательное следует рассматривать не как гипотетическую абстракцию, а, скорее, как реальность, которую можно продемонстрировать и проверить. Фрейд твердо верил в то, что действительно значимые аспекты поведения человека оформляются и направляются импульсами и побуждениями, всецело находящимися вне сферы сознания. Однако (импульсы, побуждения) не только не осознаются, но, более того, если они начинают осознаваться или открыто выражаться в поведении, это встречает сильное внутреннее сопротивление индивидуума. Неосознанные переживания, в отличие от предсознательных, полностью недоступны для осознания, но они в значительной степени определяют действия людей. Однако неосознанный материал может выразиться в замаскированной или символической форме подобно тому, как неосознаваемые инстинктивные побуждения косвенно находят удовлетворение в снах, фантазиях, игре и работе. Эту догадку Фрейд использовал в своей работе с больными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)