АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация оборотных средств сельскохозяйственных организаций

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. Company Name Организация
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. III. Организация и руководство практикой
  10. III. Разрешение споров в международных организациях.
  11. III.1. Организация уголовной юстиции
  12. IV. Амортизация основных средств

 

Оборотный производственный капитал обеспечивает непрерывность производственного цикла, а капитал в сфере обращения - создает условия для завершения кругооборота средств предприятия и начала нового производственного процесса, а также обеспечивает финансовыми ресурсами сферу обращения.

По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды являются частью, которые полностью потребляются в процессе производства и с завершением одного цикла изменяют свою натуральновещественную форму, целиком перенося свою стоимость на созданный продукт.

В соответствии со сложившейся системой учета оборотные производственные фонды сельскохозяйственных организаций подразделяют на следующие группы:

- Производственные запасы, т.е. предметы труда, которые еще не вступили в процесс производства и целиком сохраняют свою натуральновещественную форму. К ним относятся: сырье, закупленное для промышленной переработки (овощи, плоды и т.д.), основные, вспомогательные и ремонтные материалы, топливо, запасные материалы к сельскохозяйственной технике и транспортным средствам, минеральные удобрения, биопрепараты, ядохимикаты, тара.

- Незавершенное производство — предметы труда, которые уже вступили в процесс производства, но еще окончательно не обработаны, так как сельскохозяйственное производство требует длительного периода. Например, затраты под урожай будущего года.

- Молодняк животных и животные на откорме. Эта группа включает стоимость молодняка всех видов, взрослого скота, выбракованного из основного стада и находящегося на откорме, взрослой птицы, зверей, кроликов, пчел.

- Расходы будущих периодов — затраты на освоение новой техники, изготовление опытных образцов продукции (например, нового вида консервов и т.п.), а также на подготовительные работы по освоению новых производств.

Фонды обращения включают готовую продукцию, товары отгруженные, но неоплаченные, материалы в пути, средства в расчетах (задолженность, числящаяся за разными организациями и отдельными лицами, прочие виды задолженности по основной деятельности); денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных и текущих счетах, в аккредитивных и лимитированных чеках.

Таблица – Состав и структура оборотных активов сельскохозяйственных организаций Гродненской области

Группа оборотных средств 2011 г. 2012 г.
млн. руб. % млн. руб. %
Запасы 2 823 945 79,04 4 708 840 81,47
В том числе:        
материалы 1 072 602 30,02 1 913 829 33,11
животные на выращивании и откорме 1 143 995 32,02 1 933 954 33,46
незавершенное производство 551 679 15,44 755 193 13,07
готовая продукция и товары 55 669 1,56 105 864 1,83
товары отгруженные - - - -
прочие запасы - - - -
Расходы будущих периодов 43 857 1,23 45 955 0,80
Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам 295 305 8,27 347 154 6,01
Краткосрочная дебиторская задолженность 303 104 8,48 484 466 8,38
Краткосрочные финансовые вложения   0,01   0,00
Денежные средства и их эквиваленты 105 873 2,96 191 484 3,31
Прочие краткосрочные активы   0,01 1 466 0,03
ИТОГО по разделу II 3 572 634 100,00 5 779 719 100,00

 

Особенности функционирования оборотных активов сельскохозяйственных организаций:

 

1) Большой удельный вес внутреннего оборота продукции, т.е конечный продукт здесь используется не только для реализации, но и как исходный продукт для начала следующей стадии кругооборота. В отличие от промышленности, где такой оборот по существу является результатом объединения в одном предприятии нескольких видов производства. Большой внутренний оборот продукции в сельском хозяйстве порождается особенностью воспроизводства, где готовая продукция одной отрасли служит исходным материалом для других отраслей (например, корма, органические удобрения, некоторые хозяйственные материалы) или для очередной стадии кругооборота внутри той же отрасли (например, семена). В этом случае продукция не реализуется на сторону, то есть не происходит акта купли-продажи, она совершает оборот внутри хозяйства, увеличивая производственные запасы. Внутренний оборот в сельском хозяйстве проходят семена, корма, органические удобрения, животные для воспроизводства стада и некоторые хозяйственные материалы, изготовленные для нужд собственного производства.

2) Технологическая потребность в кредитах и займах обусловленная специфической особенностью кругооборота средств: несовпадением времени вложения средств в производственно-коммерческий цикл с моментом высвобождения средств из предыдущего оборота. Для нормального обеспечения производственно-коммерческой деятельности необходимо учитывать «золотое правило финансирования»: сроки использования пассивов должны примерно совпадать с периодом оборачиваемости активов, сформированных за их счет. Соблюдение этого принципа позволяет получить необходимые ресурсы для своевременного возврата долгов. Например, кредит, взятый на сезонное приобретение семян, удобрений, гербицидов, горючего, смазочных материалов и т.д. следует возвратить после реализации урожая.

3) Ограниченные возможности ускорения оборачиваемости оборотных средств, т.к. производственный цикл в сельском хозяйстве иногда занимает больше полугода. Например, озимую пшеницу высевают осенью, а урожай собирают только летом. В течение этого времени все затраты на посев пшеницы учитываются как незавершенное производство. В растениеводстве возможности ускорения оборачиваемости специфических оборотных средств весьма ограниченны. Практически можно несколько сократить время производства за счет применения в достаточных размерах минеральных и органических удобрений, орошения, выведения раннеспелых сортов растений и ликвидации значительных потерь при уборке урожая.

В животноводстве, где не используются еще значительные резервы сокращения времени производства, сельскохозяйственные предприятия могут ускорить оборачиваемость специфических мобильных средств прежде всего за счет выращивания и откорма скота скороспелых пород и реализации полновесных животных. Сокращается время оборота средств путем интенсивного откорма за счет получения максимальных среднесуточных приростов массы при минимальных затратах всех видов ресурсов: трудовых, материальных и финансовых. Последнее в значительной степени зависит от создания устойчивой кормовой базы, гарантирующей получение кормов в необходимом количестве и высокого качества.

4). Несвоевременная оплата реализованной продукции, приводящая к отвлечению средств в расчеты и образованию дебиторской задолженности. Наличие Задолженность, возникающая вследствие нарушения финансовой и платежной дисциплины, свидетельствует о недостатках в работе хозяйства или покупателей, о нарушении условий договоров. Для ускорения оборачиваемости оборотных активов следует контролировать сроки возникновения дебиторской задолженности и применять финансовые санкции к неплательщикам. Проблема реализации в современных условиях не имеет однозначного решения и требует комплексного подхода, включающего гарантии, стимулы и правовую защиту для производителей продовольствия, создание развитой маркетинговой службы и эффективных сбытовых механизмов на крупнооптовом, мелкооптовом и розничном уровнях.

Дебиторская и кредиторская задолженность организаций по видам экономической деятельности на 1 января 2013 года

  Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Превышение кредиторской задолженности над дебиторской Кредиторская задолженность в % к дебиторской
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 5745,4 26586,9 20840,5 462,7
Промышленность 79007,5 68252,7 -10754,8 86,4
Строительство 10129,4 13625,6 3496,2 134,5
Торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий 34538,7 40985,4 6446,7 118,7
Транспорт и связь 8525,1 13425,5 4900,4 157,5

 

Таким образом, для формирования эффективного финансово- кредитного механизма, обеспечивающего непрерывный и последовательный переход специфических оборотных активов агроформирований из сферы производства в сферу обращения и обратно, нужно учитывать все множество перечисленных особенностей, влияющих на этот процесс. Кроме того, на всех стадиях кругооборота мобильные активы должны находиться в определенных пропорциях. При несоблюдении последних нарушается непрерывность кругооборота, что неизбежно отрицательно сказывается на общей скорости движения авансированной стоимости в денежном выражении.

Организация финансового механизма воспроизводства оборотного капитала должна обеспечить условия пространственно-временной непрерывности перехода специфических оборотных активов агроформирований из сферы производства в сферу обращения и обратно, преодолевая негативное влияние экзогенных и эндогенных факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)