АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание расчётной модели сооружения в программе «RADUGA»

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. Авторегрессионные модели временных рядов
  6. Активный запрос на создание таблицы
  7. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  8. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  9. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  12. Аналитические модели

Инструкция по выполнению задания в программе RADUGA

 

Установка программы «RADUGA»

Дистрибутив демонстрационной программы – файл RadugaBetaDemoInstall-2.0.11.exe. Запустите этот файл, следуйте инструкциям, появляющимся в окнах при установке программы. Рекомендуется производить полную установку программы (вместе с программой BETA, которая может понадобиться для выполнения заданий по другим дисциплинам).

По завершении установки начинайте работу с программой. Запустить программу можно, найдя ярлык «RADUGA 2.0.11 Demo» в папке «RADUGA-BETA Demo» (см. кнопку «ПУСК», папку «ВСЕ ПРОГРАММЫ» – для операционной системы Windows XP).

 

Создание расчётной модели сооружения в программе «RADUGA»

Если в открывшемся окне программы отображён какой-то проект, выберите в верхнем меню Файл команду Новый. Затем в верхнем меню Дополнительно, в боковом меню Создание конструкций выберите команду Трёхмерная рама. Заполните появившееся окно Генерация рамы вашей информацией, взятой из Таблицы №1 и с Рисунка №1.

Для задания свойств стержней по направлениям нажимаем на кнопку Новый, расположенную справа от поля свойств (стержни вдоль осей X и Y – балки, стержни вдоль оси Z – колонны). В появившемся диалоговом окне Стержень задаём: 1) тип стержня (балка или колонна), 2) сечение и 3) материал стержня. Для задания сечения и материала нажимаем на кнопку Новое (Новый), а в появившемся следом окне – кнопку Библиотека.

Для задания сечения выбираем тип сечения: Типовые, также вид профиля в соответствии с заданием (Двутавр или Швеллер), а затем нажимаем кнопку Выбрать… В появившемся окне Выбор сечения выбираем номер профиля (в соответствии с данными Таблицы 1). Подтверждаем, что выбор значений закончен, нажатием кнопки ОК в окнах Выбор сечения и Сечение.

Для задания материала выбираем Сталь в окне Выбор материала. Нажимаем на кнопку ОК в окне Выбор материала и в окне Материал.

Завершаем задание параметров стержня нажатием кнопки ОК в окне Стержень. Свойства стержня по одному из направлений заданы. Затем задаём свойства стержней по оставшимся направлениям.

Завершив внесение параметров рамы в окно Генерация рамы, нажимаем кнопку ОК. Если появившаяся на экране рама выходит за пределы экрана, нажмите кнопку Отдалить (на панели Управление отображением, расположенной горизонтально в нижней части окна программы) столько раз, сколько это потребуется.

Переходим к заданию нагрузки. В верхнем меню Создать, в боковом меню Нагрузки выбираем команду Вариант нагружения. В этом окне задайте Наименование (например, Нагрузка ХХ, где ХХ – номер строки в Таблице 1, из которой вы брали данные согласно вашему варианту), а также поставьте флажок в окошко Учитывать собственный вес. В ставшее активным окно Коэффициенты по оси Z внесите значение коэффициента 1,05. Нажмите кнопку ОК.

Для создания указанных на Рисунке 1 нагрузок выбираем последовательно команды Узловая нагрузка и Стержневая нагрузка (в верхнем меню Создать, в боковом меню Нагрузки). В этих окнах вносим величину (по Таблице 1) и направление приложения нагрузки (для вашего задания это всегда ось Z). После нажатия кнопки ОК устанавливаем нагрузку на схему рамы. Для этого нажимаем один раз на нужный узел (для узловой нагрузки f), или один раз на нужные стержни (для стержневой нагрузки q1 и q2). Если при установке нагрузки вы нажмёте на узел или стержень больше одного раза (т.е. установите две и более одинаковые нагрузки на один и тот же объект), расчёт вы запустить не сможете, пока не удалите лишние нагрузки.

Для задания нагрузки q1 выбираем тип нагрузки Линейная сила, затем потребуется нажать на две передние балки верхнего этажа, вытянутые вдоль оси Х. Для задания нагрузки q2 выбираем тип нагрузки Трапециевидная сила, затем потребуется нажать на одну балку верхнего этажа, вытянутую вдоль оси Y.

Обратите внимание на то, что при точном наведении курсора на узел или стержень они охватываются зелёным прямоугольником. Если при установке нагрузки у вас не получается выбрать правильный узел или стержень, воспользуйтесь следующими возможностями программы:

1) для узловой нагрузки – нажмите кнопку К узлам (на панели Управление редактированием, расположенной горизонтально в нижней части окна программы) – это поможет привязаться к интересующему вас узлу.

2) для стержневой нагрузки – поверните схему рамы с помощью кнопок, находящихся на панели Управление отображением, расположенной горизонтально в нижней части окна программы, например, с помощью кнопок В плоскости YZ, В плоскости XZ, В плоскости XY (названия кнопок появляются в подсказках при наведении курсора на кнопку).

При необходимости удалить объект (узел, стержень, опору, нагрузку) выделите этот объект, нажав на него один раз, объект должен при этом окраситься в жёлтый цвет, затем удалите с помощью клавиши Delete на клавиатуре компьютера. При необходимости отредактировать объект, щёлкните по нему (имеется в виду двукратное быстрое нажатие левой клавиши мыши при курсоре, наведённом на объект), внесите нужные изменения в диалоговое окно свойств объекта.

Создание расчётной модели рамы завершено, можно приступать к расчёту.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)