АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий субъектов

Читайте также:
  1. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  2. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  3. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  4. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  5. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  6. Базовый критерий компоновки
  7. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  8. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  9. Виды субъектов административного права
  10. Виды субъектов производства по делам об административных правонарушениях
  11. Внутренние займы субъектов РФ
  12. Вопрос 4. Какой критерий анализа хозяйственной деятельности предприятия является генеральным в условиях рыночной экономики?

Понятие, источники и субъекты гражданского и

Торгового права зарубежных стран

Понятие гражданского и торгового права зарубежных стран

 

Гражданское и торговое право являются важнейшими отраслями зарубежного права. Каковы их место в системе всего права и соотношение между собой? Эти вопросы имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение. Право развитых за- падных стран традиционно делится на публичное и частное. Гражданское и торговое право – две отрасли, две тесно переплетающиеся ветви частного права. Несмотря на опре- деленную трансформацию взглядов на указанное деление права, оно сохраняется и в со- временных условиях.

Существуют четыре критерия разграничения публичного и частного права: круг субъектов, охраняемые интересы, предмет и метод правового регулирования.

 

Критерий субъектов

 

По мнению профессора К. Ларенца (ФРГ), публичное право регулирует отношения государства, объединений, общин и других публичных образований с частными лицами. Частное право регламентирует отношения частных лиц. Аналогичное определение дают Паландт и Клунцингер. Известный испанский юрист, член Королевской академии юриспруденции и законодательства Мануэль Альбаладехо определяет публичное право как совокупность норм, регулирующих организацию и деятельность государства и других публичных учреждений, их отношения между собой и с частными лицами. Частное же право – это совокупность норм, регулирующих все, что касается частных лиц, а также отношения между ними или с участием публичных учреждений, когда последние осуществляют деятельность частного характера (например, государственное ведомство арендует помещение у частного лица).

Несколько иными cловами ту же мысль приводят японские авторы Сакаэ Вагацума иТору Ариидзуми, полагающие, что «все человеческие отношения можно разделить на две группы: социальные отношения людей как частных лиц (имущественные отношения и гражданское состояние) и как граждан государства (структура и организация государства, реализация суверенитета и т. п.). В первом случае это будут частные правоотношения, во втором – публичные».

Деление права на публичное и частное формально не свойственно лишь англо- американской правовой системе, хотя в новейших судебных решениях, а также в юриди- ческой английской и американской литературе оба эти понятия употребляются в том же значении, что и в континентальной Европе. И это естественно, поскольку указанное деле- ние отражает по-прежнему сохраняющий свое значение общий принцип невмешательства государства в сферу частной собственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)