АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оппортунизм и защита контрактов

Читайте также:
  1. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  2. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  3. Активная защита
  4. АНТИЗАЩИТА
  5. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
  6. Биополевое вторжение и защита от него
  7. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Заключение контракта предполагает фиксирование на определенный момент своего положения на конкурентном рынке. В зависимости от того, что является приоритетным для данного контракта, он становится или планом будущих действий или набором обещаний. При этом отношения строятся на предположении о том, что слова участников сделки не расходятся с делом, т.е. при таких контрактах в отношениях контрагентов отсутствует оппортунизм. В отдельных случаях он превращается в механизм конкуренции или в механизм управления сделкой.

Самой большой опасностью в контрактных отношениях является возникновение оппортунизма. Как известно, оппортунизм означает, что индивиды, преследуя личные интересы, используют различные методы и формы обмана, предоставляют недостоверную информацию, направленную на ухудшение положения другой стороны.Он присутствует на всех фазах сделки: информация скрывается до заключения сделки, утаиваются сведения в процессе реализации контракта, не выполняются совсем или не полностью отдельные функции, если это соответствует интересам одной из сторон. Причиной, вызывающей возможность оппортунизма, является асимметрия информации и неопределенность рыночной среды. Партнерам неизвестна истинная информация о положении друг друга, неясна их перспектива, их затраты, доходы и убытки, существующие у них проблемы. Для сохранения своего благоприятного положения на рынке все используют такие инструменты как коммерческая тайна, патенты, лицензии, двойная бухгалтерия и др. Формами каких-то гарантий в данном случае может стать обмен активами, создание общей собственности, перекрестное инвестирование и др.

Опасность оппортунизма возрастает при вложении инвестиций в специфические активы, агент, осуществивший такие инвестиции оказывается в уязвимом положении. За пределами данной сделки его инвестиции теряют свою ценность, Если сделка не исполняется, то он теряет свои вложения. В такой ситуации, когда один из партнеров оказывается связан с другим партнером, возникает опасность оппортунистического поведения, которое получило название вымогательство. Почему же экономические агенты осуществляют заведомо опасные специфические инвестиции? Потому что эти инвестиции могут привести к снижению издержек и обеспечивания дополнительного дохода. Этот дополнительный доход называется квазирентой и является целью оппртунистического поведения: у партнера начинают вымогать большую часть этого излишка посредством угрозы расторжения сделки. Вымогательство – вид оппортунистического поведения после заключения сделки, суть которой состоит в перераспределении квазиренты в пользу одного партнера. Особенностью является то, что условия формального контракта не нарушаются.

Что такое квазирента? Это разница между доходом фактора при его использовании в данном месте и доходом при его альтернативном наилучшем варианте использования. Рента – излишек по сравнению со средними общими издержками. Квазирента – излишек по сравнению со средними переменными, она создается всегда, когда осуществляются невозвратные специфические капиталовложения. Плата за приносимую квазиренту – повышенная рискованность специализированных вложений, необходимость поиска дополнительных гарантий от нарушения партнером своих обязательств.

Как может быть присвоена квазирента? Нелегальным путем (рэкет), легальным, когда собственники владеют несколькими уникальными ресурсами и один изымает свой – квазиренты нет. Присвоение квазиренты связано с затратами ресурсов и не создает никакой ценности, идет лишь перераспределение доходов. Угроза вымогательства со стороны партнера – это серьезное препятствие на пути вложений в специальные активы.

Важность проблемы оппортунизма определяется значительными трансакционными издержками, которые вынуждены нести участники сделки, чтобы выравнивать информационную асимметрию. К таким издержкам относятся затраты по контролю за поведением партнеров, содержание адвокатов, судов, аудиторов. Средствами сокращения таких издержек могут стать неформальные институты (деловая этика, кодексы корпоративного поведения, идеологические приоритеты, религиозные убеждения)

Формальные институты, обеспечивая выполнение контрактов в ходе судебного и административного контроля, также способствуют снижению транакционных издержек.

Однако государственные субъекты, обслуживающие реализацию проекта, тоже стремятся максимизировать свою полезность, и выгоды от соблюдения контрактных отношений зачастую не покрывают убытки выполнения контракта. В случае, когда затраты выполнения контракта превышают его выгодность, участники сделки стремятся уменьшить свои усилия, прибегая к услугам более дешевых по сравнению с государством альтернативных структур: мафии, коррупции, политических предпринимателей др. Сокращение трансакционных затрат выполнения контракта обеспечивает снижение себестоимости единицы сделки, а значит – товаров и услуг, получаемых обществом после ее завершения.

Для минимизации оппортунистического поведения целесообразно обеспечить выполнение основных принципов контрактных обязательств: свободу контракта и ответственность, вытекающую из контракта.

Свобода контракта предполагает, что, во-первых, каждый индивид вправе самостоятельно регулировать обстоятельства своей жизни, во-вторых, что стороны свободны в своем волеизъявлении, и в- третьих, что существует защита третьих сторон. Ответственность, вытекающая из контракта, означает обязательство участников исполнять обещания, однако значимость контракта повышается, если государство в случае необходимости в качестве последней инстанции может обеспечить исполнение субъектами сделки добровольно взятые на себя обязательства.

Более рыночным механизмом соблюдения долгосрочных контрактов является финансовый контроль, осуществляемый банками и другими финансовыми посредниками. Предоставляя средства для обеспечения контрактов, финансовые институты непосредственно заинтересованы в позитивных результатах, и прежде всего – в прибыли на вложенный капитал. Использование механизма финансового контроля позволяет влиять на поведение собственников капитала без вмешательства государства. При этом используется такой инструмент как процентная ставка, обеспечивающая регулирование стоимости капитала и тем самым увеличение или уменьшение его предельной производительности.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем отличие контракта от сделки?

2. Почему в России существует слабая дисциплина исполнения контрактов?

3. Какие виды контрактов в наибольшей степени используются хозяйственными субъектами РФ?

4. Почему споры по неоклассическим контрактам решаются не в суде?

5. Каковы условия выполнения имплицитных контрактов в переходной экономике?

6. Дайте определение оппортунизма и перечислите его виды.

7. Опишите основные методы борьбы с вымогательством.

8. Основные факторы возникновения отношенческтх контрактов

9. Основные черты классического контракта.

10. Основные черты полного контракта.

11. Почему полных контрактов в реальном мире не существует?

12. Что такое асимметрия информации?

13. Как называется доход, который является целью вымогательства

14. Какой ресурс называется специфическим и какие виды специфичности ресурсов вам известны?

15. Какой контракт называется отношенческим?

16. Какие факторы влияют на выбор типа контракта?

17. Как решаются споры в неоклассическом контракте?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)