АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность организации

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Как всегда, сложное и многоаспектное понятие не имеет единого определения. До сих пор исследователи не пришли к единому понимания сущности организации, ее целей и функций.

В современной литературе можно выделить две основных точки зрения. Согласно первой, организации понимаются в узком смысле как структуры, характеризующиеся административной природой принятия решений. При этом фирма отождествляется со своеобразным архетипом с чертами, которые можно найти в любой организации – госпитале, школе, университете и даже в домашнем хозяйстве. Производственная функция лежит в основе всех организационных структур.

В соответствии со второй точкой зрения организации трактуются достаточно широко. К ним относят все способы устроить трансакцию. Стандартное определение принадлежит Дэвису и Норту, которые определяют организации как институциональные соглашения в противоположность институциональной среде, т.е. соглашения между экономическими единицами, которые задают рамки кооперации и конкуренции между ними. О.Уильямсон дает свою интерпретацию определению организации: организация – это управленческая структура или контрактное отношение между экономическими единицами, устанавливающее рамки кооперации и/или конкуренции.

 

Определение организации позволяет установить основные вопросы, которые должна решать теория организации: 1) определение размеров и границ организации, 2) определение способа упорядочивания элементов организации, 3) определение элементарной единицы (“атома”) организации, 4) определение способа адаптации организации к изменениям. Все эти проблемы могут быть решены применительно к каждой конкретной форме организации.

Институциональный подход рассматривает организацию как элементарную единицу рыночной экономики, которая существует во множестве функциональных форм. Различные конфигурации этих форм определяют состояние рынка. Если производственные единицы сосредоточены в одном месте, мы имеем дело с монополией, если в нескольких крупных группах – с олигополией, равномерно распределены по всему рыночному пространству – совершенная конкуренция.

Причины возникновения организаций связаны, прежде всего, с возможностью снижения трансакционных издержек и уменьшения неопределенности рыночной среды.

Осуществление сделок на рынке сопровождается затратами по поиску информации о конкурентах, о ценах, условиях заключения контрактов, о поставщиках, о потребителях и пр.. Чтобы избежать потерь, индивид должен вступать в контакты и возможно заключать контрактные соглашения со всеми своими контрагентами. Это обходится недешево. Если же объединить нескольких индивидов в единую организационную структуру, можно множественные контракты заменить одним, который будет передавать полномочия на осуществление акций одному или нескольким лицам. В результате объединении некоторые из трансакционных издержек снижаются, другие переходят в разряд внутренних издержек.

Кроме того, субъектам часто приходится осуществлять дополнительные трансакции, а это всегда связано с ростом затрат на мониторинг и предупреждение оппортунизма. Причинами этого является сложность согласования и обеспечения единства интересов все возрастающего количества участников, и для достижения желаемых результатов приходится увеличивать количество агентов, которым делегируются отдельные полномочия. Рост издержек всегда уменьшает эффективность и Р.Коуз назвал уменьшающуюся в результате роста трансакций эффективность организации «убывающей предельной производительностью менеджмента».

Таким образом, возрастание издержек на осуществление трансакций предполагает их минимизацию в рамках единственного контракта, который возможен только в организации.

Вторая причина возникновения организаций – высокая степень неопределенности рыночной экономики. Ф. Найт подразумевает под неопределенностью недостаточную осведомленность и необходимость действовать, опираясь на мнение, в не на знание. В этих условиях возрастает риск хозяйствования, так как производитель должен оценить будущий спрос потребителей, определить свой спрос на необходимые сырье рабочую силу, технологию и предусмотреть результаты своих деловых операций.

Стремясь снизить риск хозяйствования, производители объединяются в группы, чтобы перераспределить риск оценки ситуации между большим числом участников. Тем самым они минимизируют риск, приходящийся на индивида, но при этом результаты становятся все более зависимыми от действий, предпринимаемых другими участниками, входящими в группу. Выгода, получаемая группой от совместного результата, в этом случае превышает общие издержки, а доля выгоды каждого превышает его издержки. Это и определяет необходимость создания организаций.

При этом выделяются предприниматели, берущие на себя ответственность за действия группы, способные адаптироваться к меняющимся условиям, прогнозировать будущие изменения и нести ответственность за результаты хозяйственных взаимодействий. Принимая такую ответственность, они заранее гарантируют участникам объединения определенный уровень доходов, а в обмен на это все участники передают предпринимателям право управлять своим трудом

Таким образом, предприниматель является лицом, обладающим управленческими способностями, берущий на себя ответственность за результаты работы, направляющий и контролирующий деятельность других членов группы. Доходы, получаемые в результате такой организации деятельности, делятся на две группы – гарантированный доход (доход, получаемый по контракту) и остаточный доход, который присваивается предпринимателем. Предприниматель, являясь первым претендентом на остаточный доход фирмы, устраняет тех членов команды, которые проявляют оппортунизм. Предпринимателю принадлежит право не только пересматривать контракты с отдельными членами команды и тем самым влиять на их экономическое поведение, но и комбинировать эти права в интересах создания мотивации эффективного труда. Иначе говоря, в зависимости от способа распределения прав собственности в фирме или в зависимости от того, как будут определены контрактные отношения, зависит, кто именно осуществляет действительный контроль над фирмой и определяет перспективы ее развития.

Неотъемлемым качеством предпринимателя должна быть способность убеждать участников возможность получения дополнительных выгод. Но убедить в этом возможно лишь при наличии у предпринимателя новаторской идеи, т.е. обоснованным инновационным проектом. Обоснование должно учитывать наличие материальных, человеческих и технологических ресурсов для реализации этого проекта. Иногда предприниматель обладает некоторым капиталом, который становится основой для реализации идеи, но чаще всего приходится пользоваться кредитом, или приглашать к долевому участию компаньонов, делая их совладельцами. Стимулом к такому участию будет доля прибыли от проекта, пропорциональная доле вложенного капитала. Поэтому надо четко представлять, что предприниматель – это не изобретатель, это субъект предпринимательской деятельности, реализующий инновацию, т.е. новые, более эффективные способы использования ресурсов.

Согласование усилий собственников в достижении единой цели возможно путем выработки и ознакомления всех участников с общими принципами работы каждого. Разработка таких принципов, их выполнение – это задача менеджмента, и возможно это при условии формирования корпоративной культуры. Поддержание и развитие такой культуры определяется лидерскими качествами менеджера. Считается, что для повышения эффективности фирмы следует переключать внимание с системы стимулов на роль менеджера как лидера и творца основных установок фирмы, умеющего убеждать в своих идеях и принимать на себя риски.

Определение способа адаптации организаций к изменениям внешней среды предполагает два момента. Если до недавнего момента считалось, что организация должна сохранять свою структуру, несмотря на внешние изменения, то сейчас при изменении параметров внешней среды организация сама изменяет свою структуру.

Любая организация обладает признаками, которые отличают ее от других форм совместной деятельности:

- наличие общей цели, отличающейся от целей ее участников

- набор ресурсов и определенный способ их защиты

- система норм, правил и санкций за их невыполнение

- специфическое разделение труда

- особая система мотиваций.

Институциональная среда очерчивает общие правила производства и обмена товаров и услуг. С позиции структурного подхода обычно выделяется три семейства организационных соглашений: рынки, интегрированные организации (иерархии) и гибридные соглашения. Наиболее важными в этой триаде являются рынок и интегрированная организация, которая принимает форму фирмы (предприятия).

Рынок характеризуется как способ организации распределения ресурсов между независимыми агентами через специфический механизм цен. Рынок – это институциональное соглашение, включающее правила, обеспечивающие совершение на постоянной основе большого числа добровольных сделок между независимыми агентами через непрерывное изменение цен. Именно цены выполняют роль основных сигналов для участников и определяют их выбор. Отличительной чертой рынка является равенство продавцов и покупателей в выборе контрагента, предмета и пропорций обмена.

Издержки обмена на рынке состоят из издержек на приобретение информации о партнере и его товаре и затрат на создание механизма предупреждения оппортунистического поведения данного партнера. Основной формой оппортунизма будет выступать поставка некачественных товаров и несвоевременная оплата. Денежные ресурсы ограничены у всех, и поэтому даже после разрыва отношений потерпевшая сторона нуждается в возмещении ущерба. Для этого необходим механизм принуждения к выплате компенсаций.

Затраты начинаются с первых стадий прохождения трансакции – с поиска добросовестного партнера и оценки предлагаемого им товара. Определить добросовестность партнера помогает свой собственный опыт или поручительство надежных друзей, но чаще всего сделки на рынке совершаются с совершенно незнакомыми людьми. И в этом случае возрастает вероятность оппортунистического поведения партнера, а некоторых случаях и друзей. Оценка товара связана с определением его полезность, а так как полезность понятие субъективное, и передать всю интересующую его информацию каждому потребителю затруднительно. Кроме того, контрагент может утаивать какую-либо информацию о товаре, надеясь на получение дополнительной выгоды. Согласно теории рационального поведения индивиды будут вести себя оппортунистически всегда, когда выгоды от подобного поведения будут больше выгод от честного ведения дел.

Сделка может не состояться, если чрезмерно высоки издержки обмена. Эта ситуация возникает тогда, когда стороны не хотят или не могут снизить издержки. В этом случае могут помочь существующие формальные и неформальные правила и институты, а также организации, контролирующие выполнение условий соглашения. В качестве таких институтов могут выступать законы о защите товарных знаков, интеллектуальной собственности, прав потребителей, правила и обычаи торговли на отдельных рынках. Институты структурируют агентов, создавая дополните6льную систему ограничений, и с этой точки зрения рынок можно представить как совокупность институтов, структурирующих обмен посредством системы ограничений.

Гибридные формы организации – это институциональные соглашения, отраженные в долгосрочных, или автоматически пролонгируемых краткосрочных контрактах между партнерами. На время действия контракта все партнеры сохраняют автономность в принятии решений, у них сохраняются права собственности на активы, Гибридные организации имеют отличительные черты. Во-первых, все они через разделение рисков могут уменьшить неопределенность и уровень реагирования на сложную ситуацию для каждого. Во-вторых, механизм приспособления, характерный для гибридных фирм, отличается от ценового, действующего на рынках: между ограниченным числом партнеров есть потребность в создании предпосылок для кооперации и укрепления связей. Отсюда уместно использование концепта «власти-как-убеждения», т.е. осознанного и добровольного делегирования права принимать решения по заданному кругу вопросов в пользу координирующей инстанции. В-третьих, гибридные формы существуют, потому что их участники видят в кооперации способ получения дополнительного дохода.

Интегрированные организации, одним из наиболее значимых примеров которых являются фирмы, могут рассматриваться как разновидность организаций, возникших для мониторинга сделок, которые можно совершить на рынке. Такие организации управляются с помощью административных процедур, предполагающих подчинение нижних слоев верхним – отсюда ярлык «иерархии», предложенный О.Уильямсоном. В отличие от рынков иерархия может быть определена как сознательное соглашение, между агентами в целях последовательной координации своих действий. Естественно, что это помогает более эффективному решению поставленных специфических задач.

 

Вопросы для самоконтроля:

Какова роль организации в повышении эффективности производства?

Что общего и в чем различия двух форм организации хозяйственной деятельности – рынка и фирмы?

Каковы тенденции развития организаций?

Какие критерии используются для классификации организации?

Каковы причины возникновения организаций?

Что такое гибридные и интегрированные формы организации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)