АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональные особенности теневой экономики России

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Акты применения права, их особенности и виды

Теневая экономика в России зародилась еще при советской власти. В условиях централизованного распределения товаров и услуг неизбежно возникает дефицит практически всех товаров из-за невозможности производства приспособиться к быстро меняющемуся спросу. В результате в хозяйственной системе возникают трансакционные издержки, связанные с поиском информации, определением величины запасов товаров, высокой степенью оппортунизма, и еще – нужно знать длину очереди, сколько ждать возможного приобретения. Для того, чтобы снизить недостаток информации и придать ей более достоверный вид, отношения персонифицировались, т.е. искали знакомых, проверенных людей, которые могли предоставить такую информацию. В таких контактах игнорировались легальные нормы и правила, и создавалась система отношений, работающая на совершенно иных началах: отношения строились на доверительных связях на личностном уровне, складывался обособленный кругооборот основных и оборотных средств, действовала специфическая система стимулов. Все это сохранилось и при переходе к рынку.

Институционалисты считают, что в рыночной экономике основной причиной существования теневого сектора являются противоречия, возникающими между формальными и неформальными правилами. Как правило, они связаны с величиной издержек заключения контракта, защиты прав собственности и борьбой с оппортунизмом. Формирование и стабильность существования теневого сектора обусловлена и выполняемыми им функциями по стабилизации экономической системы. Нелегальная экономика играет стабилизирующую роль в развитии общества, смягчая последствия экономического кризиса, уменьшая безработицу, сохраняя социальные связи, прежде всего, на местном уровне. Помимо этого, теневая экономика позволяет реализовать предпринимательский потенциал части граждан, которые из-за высоких издержек доступа в легальную систему не могут участвовать в ее деятельности.

Характерной особенностью теневой экономики в России является ее бурное развитие, чему способствовали явные просчеты и ошибки в проведении экономических преобразований. Развитие теневой экономики явилось следствием реализации модели рыночных реформ, включающих в себя:

- одномоментную либерализацию цен,

- массовую форсированную приватизацию

- открытие экономики "внешнему миру"

- денежно-кредитную политику, позволяющую ЦБ сокращать кредитование коммерческих, что ведет к снижении. Инвестиций и низким темпам роста экономики (реструктивная политика)

- Жесткий налоговый прессинг производителей.

Развитию теневой экономики способствовали и такие особенности экономических реформ как: возникновение делового тандема чиновника и предпринимателя, сохранение прежних форм монополизма и появление новых, чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий и репрессивный характер налогообложения, сохранение значительного государственного сектора без прежних экономических и правовых ограничений, асоциальный и неправовой характер рыночных преобразований.

Преобразования были проведены так, что предприниматели попали в зависимость от чиновников, приватизировавших функции государства и использующих свои рабочие места как один из ресурсов для частного предпринимательства. Оно, безусловно, носит теневой характер также как и предпринимательство частных фирм партнеров. Особый сектор теневой экономики вырастает на основе распределения бюджетных дотаций, когда высокопоставленные чиновники через систему дружественных им фирм разворовывают или прокручивают государственные деньги. Эти деньги далее отмываются, вкладываются в частную экономику или переводятся за рубеж.

Источником теневой активности является создание государственных, полугосударственных или негосударственных уполномоченных компаний, через которые частные фирмы призваны выполнять свои насущные функции (например создание муниципального банка всех организаций региона для расчетов с бюджетом, энергетиками, железной дорогой и пр). другой источник теневых отношений - лицензирование разных видов хозяйственной деятельности, ставящее частные фирмы в зависимость от органов власти и отдельных чиновников.

В ряде случаев органы власти проводят принудительное распределение рыночных ниш, отдавая самые выгодные секторы рынка дружественным фирмам, которые отчисляют в пользу этих органов или отдельных чиновников часть полученной сверхприбыли. Наиболее распространено это в торговле бензином, металлами, а также в строительстве.

Рассматривая роль системы налогообложения в развитии теневой экономики, достаточно отметить, что изъятие 60-80% прибыли в форме различных налогов и сборов само по себе может обеспечить взрывной рост теневой экономики.

Асоциальный характер рыночных преобразований в России лишил миллионы людей привычных социальных ниш, уровня жизни и сбережений. В результате людям приходится искать средства к существованию и новые виды занятий вне сложившихся формально экономических институтов. Значительная часть трудовой деятельности осуществляется без какой-либо официальной регистрации.

Существенный вклад в развитие теневой экономики внес неправовой характер экономических преобразований, обусловленный тем, что реальное поведение населения в ходе реформ лишь в малой степени регулируется формальными законами. Правящие группировки не заинтересованы в соблюдении законности в борьбе за раздел и передел бывшей социалистической собственности, а правоохранительные органы сами глубоко вовлечены в хозяйственную деятельность.

Законодательные акты принимаются без учета интересов и запросов населения. Они отражают интересы тех или иных влиятельных групп, имеющих возможности лоббирования и продления нужных им решений с применением иногда и прямого подкупа законодателей. Люди относятся к таким законам не как к нормам, которые надо выполнять, а как к внешним бюрократическим запретам, принимаемым "начальством" для совей пользы.

Значительный вклад в динамику теневой экономики вносит несовершенство банковской системы и денежного обращения.

Важной особенностью теневой экономики России является ее переплетение с формальной экономикой. Сегодня говорить в России о теневой экономике - значит говорить об экономике вообще. Линия раздела формальной и неформальной (теневой) частями экономики весьма подвижна, малозаметна и извилиста. В теневой экономике формируется тот же набор механизмов, что и в официальной хозяйственной системе: собственные правила ценообразования, механизмы инвестирования, способы обеспечения соблюдения контрактов, специфический набор профессий со своим кодексом поведения и др.

Поэтому ключ к снижению теневой активности в России - не просто ее легализация государством, но и повышение адекватности государственного регулирования в целом, его прозрачности и предсказуемости, в завершенности либерализации экономической деятельности.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова основная причина существования теневой экономики?
2. В чем сущность и какие бывают виды теневой экономики?

3. чем отличается легальная теневая экономика от нелегальной?

4.Перечислите особенности теневой экономики в России.

5. Можно ли измерить теневой сектор экономики?

6.Раскройте основные методы оценки масштабов теневой экономики.

 

Глава 11. Институциональная динамика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)