АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины нарушения институциональной стабильности

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. А. Нарушения образования импульса
  6. Агнозии (нарушения восприятия)
  7. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.

Экономическая деятельность субъектов осуществляется в определенной иерархической системе формальных и неформальных норм и правил, являющихся отражением их хозяйственного опыта. Поэтому причины, обусловившие изменения форм и инструментов взаимодействий, можно разделить на объективные (порождаемые системой) и субъективные (связанные с представлениями людей о моделях взаимодействия). К объективным причинам относят накопление производственного опыта, появление новых знаний о товарах, услугах и потребностях, развитие возможностей обмена информацией. Субъективные причины основываются на идеологических взглядах и морально-нравственных воззрениях, идеях и предрассудках людей. Индивид в каждый определенный момент располагает широким набором альтернатив использования имеющихся у него ресурсов при помощи различных методов и инструментов. Выбор единственного варианта определяется представлением о правильном или неправильном, справедливом или несправедливом использовании, т.е. определяется представлениями, которые господствуют в обществе и умах людей. Субъективный фактор институциональных изменений оказывает решающее воздействие на выбор пути развития в переломных, кризисных условиях существования общества, когда особую важность приобретает формулирование национальной идеи и поиск ее носителей.

Еще Т. Веблен отмечал, что представления человека о том, как надо делать не остаются постоянными, а постоянно меняются под влиянием научно-технического прогресса, изменений численности населения, объемов спроса и предложения товаров и услуг. Таким образом, изменение степени полноты наших знаний об окружающем мире становится условиям и предпосылкой институциональных изменений в будущем.

Источником институциональных изменений являются меняющиеся предпочтения людей, отражающиеся в соотношении относительных цен. Институциональная теория рассматривает взаимоотношения людей в форме контрактных отношений. В контрактах фиксируются те цены, которые сложились на момент заключения сделки. Накапливающийся опыт, продуцируемая информация и знания приводят к изменению способов и приемов переработки ресурсов, что способствует технологическим новшествам. Изменения в технологии сопряжены с меняющимися издержками, которые отражаются в ценах. Складывается ситуация, требующая уточнения оценки обмениваемых благ в соответствующем контракте. В свою очередь новые цены меняют величину и направления спроса и предложения, появляются новые стимулы, предпочтения, а вместе с ними и ограничения хозяйственных взаимодействий, используемых в новых формах контрактов. Таким образом, возникает цепочка взаимосвязанных изменений: изменения в технологиях ведет к изменению цен, а изменение цен меняет правила обмена.

Кто выступает субъектом институциональных изменений? Непосредственным лицом, реагирующим на происходящие изменения в соотношении цен, являются предприниматели: они вырабатывают новые или меняют имеющиеся ограничения и стимулы к действиям. В сложноорганизованных обществах деятельность экономических агентов осуществляется через организации, которые можно рассматривать как агентов институциональных изменений, выполняющих функции продвижения, закрепления и накопления изменений в институциональных требованиях.

Особую роль в становлении и изменении институциональных требований играет послушание и оппортунизм. Послушание, или выраженное индивидами согласие соблюдать установленные ограничения,способствует реализации, закреплению и превращению их в рутины. Оппортунизм способствует появлению отклонений от общепринятых рутин, что в итоге обеспечивает накопление изменений в институциональных требованиях. Увеличение частоты применения этих изменений, отклонений, исключений из правил, в результате способно повлиять на изменение содержания института в целом, и привести к установлению новых параметров согласия, в рамках которых будут строиться взаимоотношения.

Так как согласие возможно при условии отказа индивидами от некоторой части своих личных интересов, то это становится основой развития противоречий в рамках института. Противоречие между общим и частным интересом может проявляться как конфликт между требованиями институционального субъекта и потребностями институционального агента, институтом и его организациями. Обособление подавляемых частных интересов проявится как конфликт между формальными и неформальными институтами.

Противоречия, принимая форму конфликтов, разрешаются посредством регламентации взаимодействийи обеспечения возможностей достижения целей всеми участниками институционального процесса. Но если конфликт и преодолен, то это не означает, что между сторонами установилось равновесие и наблюдается гармонизация интересов. Институт, отражая в нормах и правилах групповые предпочтения субъектов, не может принуждать некоторых субъектов к их соблюдению. Принуждение, заставляя их подчиняться, не снимает противоречий, лежащих в основе конфликта. Разрешение одного противоречия порождает другие, и процесс превращается в процесс постоянного поиска согласия, компромиссов, взаимных уступок всех участников.

Консервативность институтов позволяет осуществляться переменам в обществе лишь в том случае, когда новые представления овладевают умами большинства индивидов или станут преобладающими в ведущей социальной группе. В противном случае утверждение новых институтов общества не найдет поддержки большинства индивидов и произойдет регресс во взглядах, возвращение к той позиции, которая была понятна в течение долгого времени.

Организация, в рамках которой соединяются факторы производства, создает, использует, хранит и накапливает рутины, обеспечивающие ее устойчивость в рамках хозяйственного пространства. Если используемые факторы производства по своим количественным и качественным характеристикам не отличаются от предыдущих, и для их переработки имеются соответствующие средства, методы и инструменты, то взаимодействия между субъектами хозяйствования регулируются общепринятыми нормами и правилами. Если же поступающая информация не может быть обработана имеющимися средствами, то в организации начинается поиск инноваций, позволяющий посредством нововведений обеспечить эффективную переработку ресурсов. Организация вынуждена корректировать сложившиеся институциональные ограничения в соответствии с изменившимися нормами взаимоотношений между субъектами и агентами хозяйствования и модифицировать или трансформировать имеющиеся институты. Таким образом, в организациях происходит обучение посредством инвестирования средств в знания и умения, что служит основой появления новаций как источника институциональных изменений.

Гибкость, присущая организациям, которые вынуждены в целях адаптации к изменениям окружающей среды приспосабливать поведение экономических агентов ценою нарушения некоторых правил, создает основу модификации институтов в долгосрочной перспективе

Накопившиеся отклонения от установленных образцов, норм, правил, отражая интересы определенных социальных групп, могут изменить содержание института, модифицировав или трансформировав ограничения и предпочтения хозяйственных взаимодействий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)