АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1. Аналитической обработки информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  3. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  4. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  5. Алгоритм обработки полости рта при стоматитах
  6. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Архивация информации
  9. Атрибуты невербальной информации
  10. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  11. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  12. Блок приема, переработки и хранения информации

Развитие компьютерных технологий и достижения в области нейрофизиологии сделали возможным реализацию некоторых простых функций человеческого мозга на комьютере. Однако целью исследований в этих областях и разработок интеллектуальных систем является не замена мозга человека компьютером, а создание эффективного симбиоза человека с компьютером, снабженного соответствующими интеллектуальными модулями, моделями и методами. Есть основания считать, что некоторые способности человеческого мозга никогда не будут поняты до конца. Самыми ценными качествами человеческого мозга являются интуиция, инсайт (озарение), способность к глобальному охвату, владение метафорой.

Сила человека - в его знании предмета исследования, понимании и использовании контекста, в котором проводится исследование, в интуиции, чувстве правильного решения, аудиовизуальных возможностях, творчестве и т.д. Сила компьютера - это его вычислительная мощность, легкость, с которой он производит огромное число операций, значительно превосходящая в этом отношении возможности человека. Правильно использованная мощность компьютера существенно увеличивает интеллектуальную силу человека, осуществляя для него необходимый детальный анализ, помогает избежать многих интуитивно не обнаруживаемых ловушек, связанных со сложностью систем.

Использование компьютера как гаранта и усилителя интуиции при поддержке управленческих решений и решении системных задач - это одно из важнейших его применений.

Система поддержки принятия решений (СППР) связывает интеллектуальные ресурсы управленца со способностями и возможностями компьютера для улучшения качества решений.

Интеллектуальная СППР - это компьютерная система, состоящая из следующих пяти основных взаимодействующих компонентов:

  • языковая подсистема (механизм обеспечения связи между пользователем и другими компонентами интеллектуальной СППР);
  • информационная подсистема (хранилище данных и средств их обработки). Состоит из БД, системы управления БД, средств организации запросов, справочника данных, внешних источников данных;
  • подсистема знаний (хранилище знаний о проблемной области, таких как процедуры, эвристики и правила, средства обработки знаний);
  • подсистема моделей (хранилище моделей, языки моделирования, средства управления моделированием). Состоит из базы моделей, системы управления моделями, языков моделирования, справочника моделей и процессора, который осуществляет реализации на модели, интегрирует модели и руководит процесом моделирования;
  • подсистема обработки и решения задач (связующее звено между другими системами). Подсистема обработки и решения задач реализует свои отдельные специфические функции в их рамках. Эта подсистема обладает основными способностями по манипуляции и обработке задая для принятия решений.

Система поддержки принятия решений (СППР) (Decision Support System, DSS) — компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности.

Информационная система руководителя (Executive Information System,EIS)-компьютерная система, предназначенная для обеспечения текущей адекватной информации для поддержки принятия управленческих решений менеджером.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)