АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Отпуск запасов в производство

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. Административное судопроизводство
  3. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  4. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  5. Анализ состояния запасов
  6. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости.
  7. Аудит учета затрат на производство
  8. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  9. Б) 1/2 запасов России
  10. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами
  11. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?

Основным первичным документом на отпуск материалов в производство служат лимитно-заборные карты (ф. № М-8 и 9) и накладные-требования (ф. № М-11).

Лимитно-заборные карты используются для оформления отпуска материалов, которые систематически потребляются в производстве. Выписываются карты отделом снабжения или плановым отделом на одно или несколько наименований материалов в двух экземплярах, один из которых передаётся цеху получателю, а второй – складу. В лимитно-заборной карте указывается лимит отпуска материалов (на полмесяца, месяц, квартал), а затем делается запись о фактическом количестве отпущенных материалов. После каждой записи выводится остаток неиспользованного лимита, который подтверждается подписью заведующего складом (в лимитной карте получателя) и получателя(в лимитной карте склада).

В конце месяца лимитно-заборные карты передаются в бухгалтерию для учёта расхода материалов. Они являются важным средством контроля за соблюдением норм расхода материалов.

Стоимость отпущенных в производство запасов относится на расходы отчётного периода. Для обобщения информации о расходах предприятия применяют счета следующих классов: класса 8 «Расходы по элементам» и класса 9 «Расходы деятельности».

Все предприятия, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, ведут счета класса 9 с открытием по собственной инициативе счетов класса 8.

Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, ведут бухгалтерский учёт либо только с применением счетов класса 8, либо с применением счетов обоих классов (и класса 8, и класса 9). При этом ведение счетов класса 8 для субъектов малого предпринимательства, в отличие от других субъектов хозяйствования, является обязательным.

Учёт расходов на счетах класса 8 ведётся по следующим пяти элементам:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные мероприятия;

- амортизация;

- прочие операционные расходы.

Стоимость запасов, отпущенных в производство, включается в состав материальных расходов предприятия, для обобщения информации о которых предназначен счёт 80 «Материальные расходы». По дебету этого счёта отражаются суммы признанных материальных расходов, которые сразу же списываются с этого счёта по направления затрат, а именно:

- в дебет счёта 23 «Производство» - в сумме прямых материальных расходов, включаемых в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), а также затрат вспомогательных (подсобных) производств;

- дебет счетов класса 9 – в сумме материальных расходов, относящихся к производственным накладным расходам, административным и сбытовым расходам;

- в дебет счёта 79 «Финансовые результаты» (если предприятие не применяет счета класса 9).

Счета класса 8 накапливают информацию об элементах операционных расходов и по своей сути являются перевалочными (транзитными), поэтому записи по дебету и по кредиту таких счетов осуществляются одновременно.

Поскольку бухгалтерский учёт запасов, переданных в производство, может вестись предприятиями, использующими и не использующими счета класса 8, корреспонденция счетов по отпуску запасов в производство представлена в двух вариантах:

- для предприятий, использующих счета этого класса;

- для предприятий, не использующих счета класса 8.

 

 

Таблица 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)