АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры защиты человека от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. VIII. Прикрытие поражения
  7. YI.3. Сознание и самосознание человека
  8. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Агрессивность человека
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

Основными мерами защиты от поражения током являются:

обеспе­чение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением, для случайного прикосновения;

электрическое разделение сети;

устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования;

применение малых напряжений;

использование двойной изоляции;

применение защитного заземления, зануления, защитного отключения;

приме­нение специальных электрозащитных средств - переносных приборов и приспособлений;

организация безопасной эксплуатации электроустановок.

Недоступность токоведущих частей электроустановок для случайно­го прикосновения может быть обеспечена рядом способов: изоляцией токоведущих частей, размещением их на недоступной высоте, ограждением и др.

Электрическое разделение сети — это разделение электрической сети на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью специальных разделяющих трансформаторов. В результате изолированные участки сети обладают большим сопротивлением изоляции и малой ёмкостью проводов относительно земли, за счёт чего значительно улучшаются условия безопасности.

Применение малого напряжения. При работе с ручным переносным электроинструментом, а также ручной переносной лампой человек имеет длительный контакт с корпусами этого оборудования. В результате для него резко повышается опасное поражение током в случае повреждения изоляции и появления напряжения на корпусе, особенно, если работа производится в помещении с повышенной опасностью, особо опасном или вне помещения.

Для устранения этой опасности необходимо питать ручной инструмент и переносные лампы напряжением не выше 42 В.

Кроме того, в особо опасных помещениях при особенно неблагоприят­ных условиях (например, работа в металлическом резервуаре, работа сидя или лёжа на токопроводящем полу и т.д.) для питания ручных переносных ламп требуется еще более низкое напряжение - 12 В.

Двойная изоляция это электрическая изоляция, состоящая из рабо­чей и дополнительной изоляции. Рабочая изоляция предназначена для изоля­ции токоведущих частей электроустановки, обеспечивая, ее нормальную ра­боту и защиту от поражения током. Дополнительная изоляция предусматри­вается дополнительно к рабочей для защиты от поражения током в случае повреждения рабочей изоляции.

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Назначением является устранение опасно­сти поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. при замыкании на корпус.

Принцип действия защитною заземления - снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус. Это достигается уменьшением потенциала заземлённого оборудова­ния, а также выравниванием потенциалов за счёт подъёма потенциала. Близ­кого по значению к потенциалу заземлённого оборудования.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, ко­торые могут оказаться под напряжением,

Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяю­щий зануляемые части с глухозаземлённой нейтральной точкой обмотки ис­точника тока или её эквивалентом. Нулевой защитный проводник следует отличать от нулевого рабочего проводника, который также соединен с глухо-заземлённой нейтральной точкой источника тока, но предназначен для пита­ния током электроприемников, т.е. по нему проходит рабочий ток. Задача зануления та же, что и защитного заземления: устранение опасности пораже­ния током при замыкании на корпус. Принцип действия зануления - превра­щение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, т.е. замыка­ние между фазным и нулевым проводами с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и тем самым отключить по­врежденную установку от питающей сети. Такой защитой являются плавкие предохранители или автоматические выключатели, устанавливаемые перед потребителямиэнергии для защиты от токов короткого замыкания.

Защитное отключение быстродействующая защита, обеспечиваю­щая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Такая опасность может возникнуть, в частности, при замыкании фазы на корпус электрооборудования; при снижении сопротивления изоляции фаз относительно земли ниже определённого предела; появлении в сети более высоких напряжений; прикосновении человека к токоведущей части, нахо­дящейся под напряжением. В этих случаях в сети происходит изменение не­которых электрических параметров. Изменение этих параметров до опреде­ленного предела, при котором возникает опасность поражения человека то­ком, может служить импульсом, вызывающим срабатывание защитно-отключающего устройства, т.е. автоматическое отключение опасного участка сети. Устройства защитного отключения (УЗО) должны обеспечивать отклю­чение неисправной электроустановки за время не более 0,2 с.

В процессе эксплуатации электроустановок нередко возникают усло­вия, при которых даже самое совершенное их выполнение не обеспечивает безопасности работающего и требуется применение специальных средств защиты. Например, при работах вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, существует опасность прикосновения к этим частям, и по­этому требуется специальная изоляция инструмента и работающего; при ра­ботах на отключенных токоведущих частях - шинах, проводах и т.п. - имеет­ся опасность случайного появления напряжения на них, поэтому должны быть приняты меры, исключающие ошибочную подачу напряжения к месту работ и вместе с тем устраняющие опасность поражения током работающих в случае включения электроустановки под напряжение.

Такими средствами защиты, дополняющими стационарные конструк­тивные защитные устройства электроустановок, являются переносные при­боры и приспособления, служащие для защиты персонала, работающего в электроустановках, от поражения током, от воздействия электрической дуги, продуктов горения, падения с высоты и т.п.

Средства защиты условно делятся на три группы: изолирующие, огра­ждающие и предохранительные.

К изолирующим средствам электрозащиты относятся: диэлектрические и резиновые перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, диэлектрические галоши, коврики и изолирующие подставки и т.п.

К ограждающим средствам защиты относятся: временные переносные ограждения-щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки и колпаки Оградительные устройства изготовляют из сгораемых или трудносгораемых материалов (например, к троллейным проводам и т.п.).

К предохранительным средствам защиты откосятся защитные очки, противогазы, специальные рукавицы, пояса, монтажные когти, лестницы и т.п.

При работе в электроустановках должны применяться предупредительные средства: (сигнализация, блокировки, знаки безопасности). Звуковые сигналы и красный свет – опасность. Плакаты предостерегающие, запрещающие, напоминающие.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)