АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Педагогические наблюдения в Ф.К. и спорте»

Читайте также:
  1. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  2. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  3. Виды наблюдения
  4. Виды статистического наблюдения
  5. Виды статистического наблюдения
  6. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  7. Выборочный метод наблюдения.
  8. Выделение объекта наблюдения
  9. Госпитальная заболеваемость: назначение, единица наблюдения, учётные и отчётные документы, расчёт показателей.
  10. ДДЮТ г.о. Тольятти -2013: Астрономия в измерениях, вычислениях и наблюдениях.
  11. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  12. Деятельность госсанэпидслужбы в составе сети наблюдения и лабораторного контроля

 

Задачи: Учить наблюдению и анализу тренировочного процесса, разработке и ведению протокола, выделению и конкретизации ключевых слов, разработке индикаторов наблюдения.

 

Педагогическое наблюдение обязательно включает в себя изучение индивидуального опыта организации учебно-воспитательного процесса, несколько методов сбора текущей ин­формации и методику систематизации и математической обработки материала. Этим методам предшествуют методы получения ретроспективной информации (анализ литературы и докумен­тов). Это лишний раз подчеркивает, что наблюдение само по себе еще ничто, оно включает в себя другие методы и без них не существует.

Важным моментом по подготовке наблюдения за ходом учебно-тренировочного процесса есть выделение ключевых слов, определение индикаторов состояния человека и оценка изучае­мого явления. Прежде, чем заняться изучением, например: объемов тренировочной нагрузки, не­обходимо детально исследовать термин «ОБЪЕМ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ».

Здесь на помощь приходят словари, энциклопедии, сборники научных трудов и конферен­ций, которые рассматривали эти явления в различных видах спорта. Может оказаться, что объем нагрузки в прыжках в высоту выражают и подсчитывают по количеству выполненных элементов, да еще и различной степени трудности; в беге подсчитывается не только километраж, но и ско­рость прохождения дистанций, величина пульсовой стоимости каждого вида работы и т.д.

На основе использования ключевых слов для педагогического наблюдения разрабаты­вается протокол или карта, которые могут быть проблемными или тематическими (освещать только одну сторону процесса). На первых этапах научно-исследовательской работы не следует увлекаться сбором большого количества разнообразного материала – можно не охватывать его. Лучше научиться собирать отдельные показатели, а потом их сводить. Различают также прото­колы индивидуальные и групповые.

Однако все протоколы должны содержать сведения об испытуемом: возраст, пол, спор­тивная квалификация, масса тела, рост (другие антропометрические данные, если они нужны для дальнейших расчетов); о месте и времени проведения исследования, выполненной нагрузке в обследовании и режиме дня до измерений и т.д. Чем больше у Вас будет данных в протоколе, тем лучше. Они могут пригодиться в процессе обработки результатов. Однако помните, что перегру­женный протокол замедляет работу и нередко "заслоняет" основные показатели.

Для того, чтобы не перегружать протокол побочными данными исследователю рекоменду­ется вести дневник. Форма дневника произвольная, но удобная для анализа (хотя бы для самоана­лиза). Например: для контроля за состоянием бегунов на средние дистанции было отобрано 57 исходных показателей (В.А. Булкин, А.И. Гребенников, 1994), которые характеризовали уровни двигательной, функциональной подготовленности; моторику и антропометрию спортсмена. Кроме этого учитывались демографические показатели: возраст, пол, спортивная квалификация, дли­тельность занятий спортом и другие.

В данном случае необходимо составить протоколы наблюдений с отражением обозначен­ных характеристик:

- протокол изучения антропометрических показателей рост, масса, рост сидя, длина нижних конечностей;

- протокол исследования уровня беговой подготовленности: бег 30, 60, 100, 400, 1000 мет­ров, 12-ти минутный бег, показатель бега 3х300 метров с 3-х минутным отдыхом после каждой пробежки;

- протокол уровня прыжковой подготовленности: прыжок в длину с места, тройной с места, прыжок с места вверх (по Абалакову), многократный прыжок на 100 метров (количество прыж­ков);

- протокол функционального состояния бегуна: МОД (минутный объем дыхания), МПК (максимальное потребление кислорода), ВЭ (вентиляционный эквивалент), ЧСС (частота сердеч­ных сокращений), ПАНО (порог анаэробного обмена), ДК (дыхательный коэффициент) и другие показатели, которые были получены при выполнении 4-х ступенчатой нагрузки на тредмиле.

Таким образом, протоколы использовались в каждом конкретном случае: на стадионе, в ан­тропометрической лаборатории, при беге на тредмиле. Это облегчало работу исследователя, по­вышало ее производительность. Для итоговой математической обработки результатов наблюдений все показатели вносились в итоговый протокол, который в данном случае был довольно объем­ным.

В процессе научного наблюдения бывает так, что общепринятые единицы измерений не могут быть использованы в оценке различных фактов и положений. В таком случае исследователю приходится искать и изобретать свои индикаторы состояния: длительность сохранения равновесия на одной ноге – для оценки общего состояния человека, длительность сохранения виса на согну­тых руках – для оценки уровня силовой выносливости и т.д.

На первых этапах научно-исследовательской деятельности рекомендуется пользоваться общепринятыми методами и методиками исследования.

Во-первых, Вы будете хорошо знать их; во-вторых, увидите их слабые места; в-третьих, сможете внести в это дело свои усовершенствования, изменения, предложения. Всегда помните, что даже получив материал традиционными методами, можно подойти к нему оригинально в плане интерпретации.

Пример: в диссертационной работе В.Н.Мкртычян (кафедра гимнастики Кубанской акаде­мии физической культуры) использовал специально разработанный коэффициент трудности тре­нировочного занятия: оценка каждого элемента по специальной таблице (правила соревнований) и деление этого показателя на количество элементов. В результате получается условный показатель от 0,3 до 5,0 – это соответствует выполнению комбинаций прыжков наивысшей трудности и при­том несколько раз.

 

1. Протокол наблюдения за уровнем физической нагрузки в тренировке (хронометраж, пульсометрия)

№ п/п Вид деятельности Общ. время Время работы ЧСС Нагрузка
  Пояснения задания 2 мин. -   низкая
  Прыжки – скакалка 5 мин. 4 мин.   средняя
  Бег 1000 метров 5 мин. 5 мин.   высокая
  Домашнее задание 2 мин. -   н/средн.

 

2. Протокол антропометрических наблюдений

Фамилия, Имя Возраст Стаж Рост Маса Бицепс Грудь Талия Голень
Иванов Петр       77,5 33,5     33,5
Петров Иван       86,0 35,0     35,5

 

3. Протокол наблюдения за уровнем прыжковой подготовленности бегунов на средние дистанции в начале (16.09.94) и в конце (15.12.94) наблюдения.

Фамилия, Имя Дистанция Длина Тройной Прыжок на 100 м
Сидоров Влад       41,5
в конце     40,0
Петров Виктор       42,5
в конце     41,0
Достоверность различий t 2,5 2,6 2,7

 

Педагогические наблюдения и анализ тренировочного процесса не сможет обойтись без тщательно разработанной системы регистрации показателей тренировки. Приведем пример протокола учета их у метателей диска высокой квалификации

 

 

4. Протокол изучения основных средств тренировки метателей диска высокой квалификации в годичном цикле тренировки

 

Характеристики тренировочной нагрузки Месяцы За год
                 
Кол-во тренировочных дней                    
Кол-во занятий                    
Кол-во бросков ос. снаряда                    
Кол-во бросков ут. снаряда                    
Кол-во бросков об. снаряда                    
Кол-во вспом. бросков                    
Силовые упражнения, тонн                    
Прыжков, кол-во раз                    
Бег, спринт, км 2,8   2,8   1,8         30,1

 

Следует указать, что учет объема спортивной тренировки лишь по 9 показателям – до­вольно поверхностный подход к анализу тренировки (к примеру, а где спортивные игры, кото­рыми любят заниматься метатели; а где плавание, которое просто необходимо для восстановления после тяжелых и объемных нагрузок, где вообще восстановительные процедуры и т.д.).

При изучении спортивной тренировки методом наблюдения часто приходится исследовать процесс общения тренера и ученика. В этом наблюдении вы не обойдетесь без записи этого обще­ния на магнитофон. А при исследовании способов и приемов страховки в акробатике, гимнастике, батуте не обойтись без видео- записи. Использование видеозаписи с одновременным коммента­рием является одним из мощнейших способов изучения различных моментов спортивной трени­ровки. Тем не менее, и в этом случае не обойтись без протоколов, систематизации материала и его последующего статистического анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)