АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Методы анализа и обобщения педагогического опыта»

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  8. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА
  9. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  10. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  11. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  12. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?

 

Задачи: учить поиску, описанию, обобщению и распространению передового опыта; ис­пользованию комплекса других методов в этом исследовании.

 

Анализ и обобщение педагогического опыта часто забывают отнести к методам научного исследования. Между тем, именно благодаря этому методу мы имеем в настоящее время теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки как науку. Все в принципе зависит не от способа фиксации научных фактов, а от умения их найти, описать, систематизировать и обобщить.

Научное изучение и обобщение педагогического опыта служит различным исследовательским целям: выявлению существующего уровня решения различных задач физкультурного и спортивного движения (уровней физического развития и физической подготовленности в отдельных звеньях,....); узких мест в подготовке спортсменов; конфликтов, возникающих в процессе решения практических задач; изучению доступности и эффективности научных рекомендаций; выявлению элементов нового, рационального, эффективного в педагогической работе учителей физкультуры, тренеров, инструкторов и т.д. По этой причине метод анализа и обобщения педагогического опыта часто называют анализом и обобщением передового опыта, что не совсем верно, т.к. изучать надо не только передовой опыт, но и отрица­тельный, положительный и тем более новаторский.

Предметом описываемого метода может быть опыт массовой физической культуры в от­дельных населенных пунктах страны, опыт работы клубов любителей бега или лыжного спорта, опыт работы отдельных известных и выдающихся тренеров и их школ (школа батута В.Ф. Дубко в Краснодаре, школа тенниса в г.Сочи и т. д.). В процессе этого изучения выявляются, обобщаются и становятся достоянием науки и практики ценнейшие факты, крупицы нового (часто найденного случайно, интуитивно), оригинального.

Обобщение педагогического опыта позволяет выявлять актуальные научные проблемы, создает базу для установления закономерностей педагогического процесса. Так, более 40 лет назад чемпионкой страны по спортивной гимнастике стала Лариса Петрик, которой тогда исполнилось всего 15 лет. Кто бы тогда мог подумать, что именно ее тренер Дмитриев станет первооткрывателем закономерности, которая определила всю последующую историю развития спортивной гимнастики - чемпионы Мира и ОИ всегда моложе 20 лет. Творцы передового опыта, которым так богат наш спорт, решая сугубо практические задачи, достигают успеха благодаря тому, что их действия интуитивно опираются на педагогические закономерности и законы.

В педагогике выделяют: положительный опыт (массовый), педагогическое мастерство и новаторство. В первом случае мы имеем дело с большинством педагогов, которые воспитывают наших детей и подростков. Это люди, которые "звезд с неба не хватают", но, являясь рядовыми тружениками вкладывают свою лепту в развитие любого процесса. Во втором - пред нами встают заслуженные тренеры и учителя, авторитеты своего дела, которые стабильно готовят спортивную смену, иногда даже Олимпийских чемпионов. В третьем случае мы видим тренеров, имеющих свои собственные находки, методы, системы: 3. Синицкий - заслуженный тренер-автор круглогодичной тренировки в легкой атлетике на воздухе; В. Лонский - заслуженный тренер пропагандист ранней специализации в прыжках в высоту и выполнения большого объема прыжков с полного разбега; С. Жук заслуженный тренер - автор ранней специализации в фигурном катании и накопления прыжковых упражнений до «взрослости» спортсмена. Первым и ярким представителем этого направления была Е. Водорезова. Таких примеров можно привести очень много.

Методы анализа педагогического опыта предполагают: ОБНАРУЖЕНИЕ, ОПИСАНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ и ОБНАРОДОВАНИЕ (распространение).

При этой работе надо опираться на критерии:

- оптимальности опыта в целостном процессе воспитания;

- новизны в деятельности педагога;

- высокой результативности;

- соответствия современным достижениям науки;

- стабильности в работе;

- возможности использования этого опыта другими;

- экономичности.

Использование этих, в первую очередь, и других критериев при изучении опыта работы обеспечивает комплексную оценку деятельности и дает основания для ее классификации. При этом надо установить, какие противоречия, затруднения, сложности и другие узкие места массовой практики этот опыт преодолевает.

Обобщение передового опыта дело не простое, требует хорошей подготовки исследователя, наличия глубоких знаний объекта и предмета. Обобщение начинается с его описания на основе наблюдения, бесед, опросов, изучения документов. Тем самым готовится почва для установления и последующего объяснения фактов, характерных для этого опыта. Более высокий уровень анализа связан с классификациями явлений и фактов, истолкованием с позиций теории, подведение их под известные принципы. Например, успехи школы В. И. Алексеева (легкая атлетика, Санкт-Петербург) объясняют широким использованием и опорой на принцип преемственности и использование двигательных заданий "подкоркового" уровня. А успехи борцовской школы Я. Коблева (ныне доктора пед. наук, профессора) связывают с широким распространением борьбы в республике Адыгея, опорой на национальные традиции.

Наиболее высокий уровень описания опыта нацелен на установление причинно-следственных факторов успеха, механизмов взаимодействия различных сторон учебно-тренировочного процесса и их оценку. От описания результатов исследователь идет к анализу деятельности педагога, обнаружению и описанию средств воздействия на людей, к уяснению внутренних механизмов и закономерностей достижения успеха в обучении и воспитании. В наш век научно-технической революции это называют описанием технологии достижения высокого результата. Тот факт, что опыт работы даже самых выдающихся спортивных педагогов еще не стал достоянием практики, общественности указывает, что изучение его проводилось лишь на описательном уровне.

Следовательно, от описания опыта надо переходить к анализу, выявлению типичного и оригинального в работе педагога-тренера. Основные этапы этой работы такие: описание явления в его реальной последовательности (стенографирование, видеозапись, киносъемка), классификация наблюдаемых явлений, подведение их под более общие понятия, концепции и теории, установление связей в совместной деятельности учителя и ученика, обнаружение причин, приводящих к достижению высокой результативности (прежде всего тех, которые можно рекомендовать для широкого использования), оценка результатов деятельности (оценить надо не только настоящее, а и прошлое и тем более - будущее).

Передовой опыт внедряется в практику через целый ряд посредников: факультеты повышения квалификации, институты усовершенствования учителей, различные виды стажировок, создание опытных объединений и школ, через методические и научные бюллетени, журналы, методические разработки, радио, телевидение. Однако, посмотрите - сколько продается видеокассет с различными порнофильмами, а попробуйте купить кассеты с записями тренировок выдающихся спортсменов, "примерных" уроков физкультуры и т.д.

Выполнение процедурных моментов научных исследований в процессе изучения и обобщения опыта является обязательным условием. Если при описании опыта возможно произ­вольное его фиксирование, то анализ деятельности потребует обязательно использования протоколов, таблиц, рисунков, схем и т. д.

МЕТОД АНАЛИЗА ОПЫТА (практики)

Опыт - исходный пункт теории познания действительности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)