АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II Выбор схемы станции
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Бакалаврская работа должна представлять собой законченную разработку на за­данную тему, свидетельствующую об умении автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические зна­ния и практические навыки, полученные при освоении профессиональной обра­зовательной программы, содержащую элементы научного исследования. Бакалаврская работа может основываться на обобщении выполненных выпуск­ником курсовых работ или иметь компилятивный характер и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Выбор темы работы имеет большое значение для определения характера и направления исследований в период теоретического и практического обучения студентов. Выпускная квалификационная работа должна иметь исследовательский характер. Поэтому тема выпускной работы выбирается в соответствии с направлением научных исследований выпускающей кафедры.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть связана с одним из основных видов профессиональной деятельности коммерсанта: торгово-сбытовой; экономической и маркетинговой; торгово-технологической.

К выполнению выпускной квалификационной работы студентам целесообразно готовиться заранее, используя для написания данные, полученные на практиках, особенно на преддипломной практике, а также при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Маркетинг», «Организация, технология и проектирование торговых предприятий», «Коммерческая деятельность», «Транспортно-складское обеспечение логистики». Студенты заочной формы обучения формулируют тему выпускной работы, как правило, с учетом профиля и места их работы.

Кафедра разрабатывает примерные темы выпускных квалификационных работ в соответствии с направлениями ее научных исследований, сложившимися условиями и традициями. Темы выпускных работ должны предусматривать разработку вопросов, представляющих научную ценность и практическую значимость.

Студент выбирает тему, как правило, из представленного перечня, но имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. В целом тема выпускной квалификационной работы должна быть направлена на решение актуальной проблемы, имеющей практическое значение для организации, по материалам которой выполняется работа. Наиболее ценными являются те выпускные квалификационные работы, рекомендации которых используются в деятельности конкретных организаций.

Примерные темы выпускных квалификационных работ представлены в приложении А.

Тема товароведного раздела выпускной квалификационной работы должна быть органично связана с тематикой основной части выпускной работы. В этом разделе выпускной работы могут рассматриваться следующие вопросы: идентификация и товароведная оценка качества и безопасности мясных консервов, реализуемых в торговом предприятии; ассортимент и экспертная оценка качества рыбных консервов (пресервов), реализуемых в торговых предприятиях; методы идентификации, оценка качества и безопасности вин, реализуемых в торговом предприятии; сохранение и оценка потребительских свойств отдельных видов овощной и плодовой продукции при хранении и реализации; влияние технологии производства на формирование потребительских свойств растительных масел (маргаринов, майонезов); оценка качества и конкурентоспособности масла коровьего (сыров сычужных), реализуемых в торговом предприятии; формирование торгового ассортимента молока питьевого в торговом предприятии и разработка рекомендаций по его совершенствованию; экспертиза функциональных показателей и оценка конкурентоспособности бытовых электрических стиральных машин; анализ структуры ассортимента, экспертиза качества и конкурентоспособность ювелирных товаров.

После предварительного выбора темы, изучения научной литературы по выбранному направлению и консультации с научным руководителем выпускной работы, студент уточняет ее тему, и пишет заявление на имя заведующего кафедрой коммерции и технологии торговли с просьбой о разрешении выполнять выпускную квалификационную работу по определенной теме и об утверждении научного руководителя работы. Это заявление подписывает студент, заведующий выпускающей кафедрой, а также заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров, который назначает дипломнику консультанта по товароведному разделу. Подписанное заявление сдается заведующему учебным кабинетом кафедры коммерции и технологии торговли.

Типовая форма заявления представлена в приложении Б.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)