АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика поражающих факторов ядерного взрыва их воздействие на личный состав, боевую технику и вооружение

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  4. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ
  5. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  6. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  7. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  8. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  11. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  12. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)

 

Ядерный взрыв, как уже говорилось выше, сопровождается выделением огромного количества энергии и способен практически мгновенно вывести из строя на значительном расстоянии не защищенных людей, открыто стоящую технику, сооружения, здания и различные материальные средства.

Ядерный взрыв отличается от взрыва боеприпасов не только огромной мощностью, но также и тем, что наряду с ударной волной характерной для взрыва обычных боеприпасов, он может нанести поражение световым излучением, проникающей радиацией и образующимися при взрыве радиоактивными веществами. Таким образом, в отличие от взрыва обычных боеприпасов ядерный взрыв характеризуется комбинированным поражающим действием.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитные импульсы.

Рассмотрим поражающие факторы ядерного взрыва.

Ударная волна – основной поражающий фактор ядерного взрыва. Она определяет собой область сильного сжатия воздуха, распространяющегося с большой скоростью во все стороны от центра взрыва.

Вблизи центра взрыва скорость распространения ударной волны в несколько раз превышает скорость распространения звука в воздухе. По мере удаления ударной волны от центра взрыва скорость ее распространения падает. Так ударная волна проходит расстояние в 1000 метров от центра взрыва за 2 секунды, в 2000 метров соответственно за 5 и 8 секунд. За это время человек, увидев вспышку взрыва, может занять ближайшее укрытие и тем самым уменьшить степень поражения ударной волной, или даже вовсе избежать его.

Ударная волна может наносить поражения людям, разрушать и повреждать боевую технику, сооружения и имущество. Поражение людей и повреждения боевой техники могут быть вызваны не только прямым действием ударной волны, но и летящими осколками и обломками разрушенных зданий.

Ударная волна способна наносить поражение и в закрытых помещениях, проникая туда через щели и отверстия.

Травмы, возникающие в результате воздействия ударной волны, принято разделять на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые.

- легкие травмы возникают при избыточном давлении в ударной

волне 0,2 – 0,4 кг/см2 и обычно характеризуется временным повреждением слуха, общей легкой контузией, ушибами, вывихами конечностей;

- травмы средней тяжести возникают при давлении ударной

волны приблизительно 0,5 кг/см2 . При этих травмах могут наблюдаться средняя контузия всего организма, повреждение органов слуха, кровотечение из носа и ушей, и тяжелые повреждения конечностей;

- тяжелые травмы возникают при давлении ударной волны

свыше 0,5 кг/см2 и характеризуется сильной контузией всего организма, сильным кровотечением из носа и ушей и тяжелыми переломами конечностей;

-при давлении свыше 1 кг/см2 образуются травмы крайне тяжелой степени.

Так как избыточное давление в ударной волне по мере ее удаления от центра ядерного взрыва падает, то степень поражения, зависит главным образом от расстояния до центра взрыва и от мощности ядерного боеприпаса.

.

Световое излучение длится всего несколько секунд. Несмотря на кратковременность действия,световое излучение способно вызвать у людей ожоги различной степени тяжести, возгорание различного легко воспламеняющегося имущества, а также пожары в населенных пунктах и лесах. Возможно также обугливание деревянных частей вооружения, техники и сооружений.

Ожоги, вызываемые световым излучением, не отличаются от обычных ожогов огнем или кипящей водой. Световое излучение в первую очередь воздействует на открытые части тела: кисти рук, лицо, шею, а также глаза. Различают ожоги первой, второй и третьей степени.

- при ожогах первой степени на коже наблюдаются покраснения и припухлость, работоспособность в значительной степени сохраняется. Ожоги первой степени заживают довольно быстро;

- ожоги второй степени характеризуются образованием пузырей и требуют специального, более длительного лечения. Ожоги второй степени, как правило, лишают пострадавшего работоспособности;

- ожоги третьей степени характеризуются образованием язв и

омертвением кожи. Ожоги третьей степени требуют длительного лечения.

Световое излучение, особенно ночью, может вызвать временную потерю зрения. Временное ослепление, как правило, проходит без каких либо последствий. Днем оно длится 1-5 минут, ночью до 30 минут. Расстояния, на которых может наблюдаться ослепление, превышает радиусы зон возникновения ожогов.

Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы. Поэтому любая преграда (стена, сооружение, броня, брезент, деревья), способная создавать тень, защищает от прямого воздействия света и исключает ожоги. Обычное обмундирование значительно уменьшает или полностью исключает ожоги, однако само обмундирование может воспламениться: в этом случае нужно быстро потушить огонь или сбросить обмундирование.

Поражающее действие светового излучения уменьшается с увеличением расстояния от центра взрыва в следствие расстояния света.

При наземном ядерном взрыве действие светового излучения на определенных расстояниях будет меньше, чем при воздушном взрыве такой же мощности.

При подземном и подводном ядерных взрывах световое излучение, как поражающий фактор практического значения не имеет.

Проникающая радиация – это невидимый поток гамма лучей и нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва и радиационного облака. Излучение длится около 10-15 секунд и обладает большой проникающей способностью подобно рентгеновским лучам, которыми просвечивают людей при медицинском обследовании.

Обычное просвечивание безболезненно и не вызывает отрицательных последствий. Но те же рентгеновские лучи могут причинять организму большой вред, если поток их сделать более сильным и увеличить продолжительность облучения, т.е. увеличить дозу радиации.

Доза радиации измеряется в рентгенах.

Вредное действие проникающей радиации, как и рентгеновских лучей, состоит в том, что она нарушает нормальную жизнедеятельность клеток и при большой дозе может вызывать заболевание, которое называется лучевой болезнью.

В зависимости от полученной организмом дозы различают три степени лучевой болезни.

 

Ориентировочные данные и степени поражения открыто расположенного личного состава проникающей радиацией:

Доза проникающей радиации Степень поражения Выход облученного из строя и время с момента облучения
500 – 700 Лучевая болезнь третьей степени с крайне тяжелым течением. 100 % (в течении 1-4 часов)
300 –500 Лучевая болезнь третьей степени. 100 % (в течении первых суток)
250 – 300 Лучевая болезнь второй степени. 100 % (половина в течении первых суток, остальные в течении 1-2 недели)
200 -250 Лучевая болезнь второй степени. 75 % (- *-)
150 - 200 Лучевая болезнь первой степени 50 % (- * -)
100 - 150 Лучевая болезнь первой степени. 25 % (- * -)
50 - 100 Лучевая болезнь первой степени. 5 % (- * -)

 

Радиоактивное заражение.

Источником заражения атмосферы и местности при ядерном взрыве является громадное количество радиоактивных продуктов ядерной реакции, распад которых сопровождается образованием гамма-излучения и бета частиц, вредных для жизни организмов.

Радиоактивные продукты поднимаются вместе с блоком взрыва, а затем постепенно оседают на поверхности земли, образуя участок заражения, называемый радиоактивным следом. Площадь зараженной местности в районе взрыва по сравнению с площадью радиоактивного следа очень мала и при нанесении зон заражения на карту (схему) обычно не принимается во внимание.

При наземном взрыве большое количество измельченного и выброшенного из воронки грунта попадает (втягивается) в горячее облако взрыва. Под действием высокой температуры в облаке взрыва частицы грунта расплавляются или оплавляются. Перемешиваясь с радиоактивными продуктами взрыва и остывая, они превращаются в крупную радиоактивную пыль, сравнительно быстро оседающую на местность. Поэтому при наземном взрыве наблюдается сильное заражение местности в районе взрыва и на радиоактивном следе.

При воздушных взрывах в облако втягивается меньше пыли, чем при наземных. По мере увеличения высоты взрыва в облако попадает грунта все меньше, в связи с этим уменьшается возможность образования в облаке крупных радиоактивных частиц.

Радиоактивный след обычно характеризуется дозами или уровнями радиации, размеры, конфигурация и местоположение радиоактивного следа с одинаковыми дозами (уровнями) радиации на его границах зависят от мощности и вида взрыва, скорости и направления ветра на разных высотах, вплоть до высоты подъема облака взрыва, и времени истекшего после взрыва.

При небольших изменениях направления и скорости ветра по высоте, радиоактивный след по форме близок к эллипсу. Если же с увеличением высоты направление и скорости ветра изменяются резко, след может иметь самую неожиданную конфигурацию.

В пределах радиоактивного следа заражение местности неравномерно. На оси следа и уровень радиации максимальные, к краям следа они уменьшаются.

Существенное влияние на степени радиации местности и распределение радиоактивных веществ на след могут оказать атмосферные осадки. Это влияние определяется положением облака взрыва (по высоте) относительно дождевых (снеговых) облаков и наличием дождя (снега) в период выпадения радиоактивных веществ из облака взрыва.

При взрывах мощностью до нескольких тысяч тонн, когда радиоактивное облако может оказаться в толще дождевой (снеговой) облачности, дождь (снег) приводит к увеличению количества выпавших радиоактивных веществ и особенно сильному перераспределению их на следе облака.

В тех случаях, когда радиоактивное облако поднимается выше дождевых (снеговых) облаков, атмосферные осадки могут вызвать лишь незначительное перераспределение плотности заражения на следе, не изменяя общей плотности зон заражения.

Уровень заражения, как на радиоактивном следе, так и в районе взрыва в результате распада активных продуктов с течением времени уменьшается. Особенно резкое уменьшение наблюдается в первые часы после взрыва. Например, если через час после взрыва уровень радиации составлял 100 р/час, то через 7 часов он будет равен 10 р/час, а через двое суток – 1 р/час.

Поражающее действие радиоактивных излучений на зараженной местности (гамма-излучение и бетта-частиц), обусловлено их способностью ионизировать молекулы живых тканей, в результате чего нарушаются обмен веществ в организме, жизнедеятельность клеток и отдельных органов.

Степень поражения человека радиоактивными излучениями определяется величиной их общей дозы, полученной организмом, временем и характером облучения (общее облучение или облучение некоторых частей теле).

Однократное облучение небольшими дозами в течении 4 суток в сумме до 50 рентген, многократное облучение (до 30 суток) дозами в сумме 100 рентген, не сказывается на общем состоянии людей. Повторное облучение после воздействия этих доз (50 и 100 рентген) возможно через 1,5-2 месяца, а при этом общее облучение за три месяца не должно превышать 200 рентген, а за год 300 рентген. При повторном облучении в срок менее 1,5-2 месяцев после однократного или многократного облучения возможен выход личного состава из строя.

Поражение людей возможны также в результате попадания радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы. Однако, при действии войск на зараженной местности основная опасность для личного состава будет представляться во внешнем в облучении.

Допустимые дозы внешнего облучения

Характер облучения Допустимая доза радиации (Р).
Однократное облучение в течение первых четырех суток при любой мощности дозы  
Многократное облучение: - в течений 30 суток - в течений первых трех месяцев  
Суммарное облучение за год  

При повторном облучении в срок менее 1,5-2 месяцев после однократного или многократного облучения возможен выход личного состава из строя.

Особенности радиоактивных веществ, образующихся при ядерном взрыве спад их активности. Поэтому, даже сильно зараженные участки местности через некоторое время после заражения становятся безопасными. Комбинированные поражения – это сочетание ранений, ожогов, контузий с поражениями от проникающей радиации и радиоактивных веществ.

Травмы и ожоги осложняют течение лучевой болезни, способствуют более быстрому ее развитию и затрудняют лечение. В свою очередь радиационные поражения затрудняют лечение ран и ожогов даже при сравнительно небольших дозах радиации, измеряемых десятками рентген. При боевых действиях войск на зараженной местности возможно попадание радиоактивных веществ в раны и на ожоговые поверхности, что создает опасность получения дополнительных доз облучения и потребует немедленной хирургической обработки с целью возможного раннего и наиболее полного удаления радиоактивных веществ с ожоговых и раненых поверхностей.

Радиусы выхода из строя личного состава, боевой техники и сооружений

  Объекты Виды ядерных взрывов Мощность взрыва (т.т.)
     
Радиусы выхода в метрах
Личный состав
Вне укрытий наземный      
В окопах НВ      
В БТР НВ      
В танках НВ      
Боевая техника
Средние танки и САУ НВ      
Легкие танки и САУ НВ      
БТР Н НВ      
Орудия наземной артиллерии НВ      
Автомобили Н НВ      
Укрытия полевого типа
Траншеи без одежды крутостей НВ      
Траншеи одеждой крутостей Н НВ      
Блиндажи Н НВ      
Убежища легкого типа Н НВ      
Убежища тяжелого типа Н НВ      

 

 

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)