АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты органов дыхания

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  12. Административное обжалование решений налоговых органов.

 

Средства защиты предназначены для защиты людей от поражающих факторов оружия массового поражения. Они подразделяются на средства индивидуальной и коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных (отравляющих) веществ и биологических средств. К ним относятся средства защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект, специальная защитная одежда и пневмокостюм).

Фильтрующие противогазы. Предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от отравляющих, радиоактивных веществ и биологических аэрозолей. Противогаз состоит из противогазной (фильтрующе-поглощающей) коробки и лицевой части. Кроме того, в комплект противогаза входит сумка для хранения и ношения противогаза, гидрофобный (не впитывающий влагу) трикотажный чехол, коробка с запасными мембранами* к переговорному устройству и коробка с незапотевающими пленками для предохранения стекол очков от запотевания. Зимой противогаз доукомплектовывается утеплительными манжетами.

 

В настоящее время наиболее совершенной и распространенной моделью противогазов, используемых для защиты населения, является гражданский противогаз ГП-7 (ГП-7В, ГП-7ВМ, ПДФ-7). Он обеспечивает надежную защиту органов дыхания, зрения и кожи лица от целого ряда отравляющих и СДЯВ, радиоактивной пыли и бактериальных средств.

Нужный размер лицевой части (рост и номера упоров лямок) подбирается по специальной таблице, исходя из величин вертикального и горизонтального обхватов головы. Вертикальный определяют измерения головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Горизонтальный - по линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку - на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее

выступающую точку головы (табл.)

Таблица


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)