АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная система адресации

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

 

В общем случае в современных компьютерных сетях может осуществляться обмен информацией между любыми двумя компьютерами, включенными в сеть. Отсюда следует, что каждый компьютер должен иметь уникальный индивидуальный адрес (IP-адрес).

Современная система адресации разработана применительно к глобальной компьютерной сети INTERNET. Однако, и все другие компьютерные сети: локальные, региональные и глобальные – должны придерживаться этой системы. Это необходимо для того, чтобы при включении их в INTERNET не потребовалось бы изменения существующей системы адресации.

Указанная система адресации использует адреса (IP-адреса), состоящие из четырех частей, каждая из которых состоит из восьми двоичных разрядов, т.е. из одного байта.

В соответствии с современной сетевой терминологией каждая часть сетевого IP-адреса называется октетом (Оktet), значение которой обычно записывается в десятичной системе счисления. Очевидно, что каждый октет может принимать значения от 0 до 255 (28 – 1 = 255).

Исходя из вышеуказанных ограничений любой IP-адрес состоит из двух частей:

- адреса сети (идентификатора сети);

- адреса хоста (идентификатора хоста).

 

В соответствии со структурой IP-адресов все компьютеры сети делятся на три класса: А, В и С.

В классе А – номер сети занимает один байт, а номер узла – три байта. При этом номер сети находится в диапазоне 1 – 126, а количество узлов в сети достигает 16777216.

В классе В – и номер сети и номер узла занимают по два байта. При этом номер сети меняется в диапозоне от 1 – 16384, а количество узлов достигает 65534.

В классе С – номер сети занимает 3 байта, а номер узла – 1 байт, при этом номера сети меняются в диапазоне 1 – 2097151, а количество узлов в сети достигает 254. Например:

120. 97.25.38 – сеть класса А

102.85.37.48 – сеть класса В

170.185.58.185 – сеть класса С

 

Благодаря такой структуре IP-адреса персональных компьютеров, включенных в различных сетях, могут совпадать. Однако поскольку адреса сетей будут различны, то эти компьютеры будут идентифицироваться однозначно и не могут быть спутаны друг с другом.

Для удобства пользователей кроме цифровых IP-адресов для идентификации конкретных хостов в современных компьютерных сетях используется так называемая доменная система имен (адресов) – DOMAIN HOST NAME.

Так же как и цифровые IP-адреса, эти имена являются уникальными для каждого компьютера (хоста). Только здесь вместо цифровых значений применяются слова.

В данном случае понятие домена означает совокупность хостов, объединенных по какому-то признаку (например, по территориальному, когда речь идет о домене целого государства).

Доменный адрес компьютера – это уникальное имя, несущее, как правило, смысловую нагрузку, и гораздо легче запоминающееся, чем цифровой IP-адрес.

Доменный адрес хоста (компьютера) состоит из нескольких доменов разного уровня, причем домен верхнего уровня находится в адресе справа, а домен нижнего уровня – слева.

Домены верхнего уровня можно условно разделить на две категории: стандартные домены и региональные домены.

В стандартных доменах их имена состоят из трех букв и устанавливаются специальной организацией, контролирующей подключение к INTERNET, организацией NIC (Netword Information Center – Всемирный сетевой центр).

Таких доменов шесть:

- com – коммерческие организации

- edu – образовательные учреждения

- gov – правительственные учреждения

- mil – военные учреждения

- net – сетевые организации

- org – прочие организации.

Эти домены в основном используются в Америке.

В региональных доменах имена состоят из двух битов:

- ru – Россия - dn – Дания

- us – США - fr – Франция

- uk – Великобритания - de – Германия и т.д.

Имена доменов второго уровня, как правило, совпадают с названием фирмы или организации.

Имена доменов третьего уровня – это названия отдельных подразделений внутри фирмы или организации.

Рассмотрим конкретный пример.

1 2 3

           
     


home.msn.com

В этом имени представлены домены трех уровней:

home.msn.com

- com – домен верхнего уровня (коммерческая организация)

- msn – домен среднего уровня (фирма Майкрософт)

- home – домен нижнего уровня (подразделение фирмы Майкрософт)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)