АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параграф 7. Принцип Даламбера для МТ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принцип удовольствия
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. IV. Принцип реальности

Наряду с рассмотренными методами изучения движения МТ для решения задач динамики несвободной МТ применяется метод кинетостатики. Особенно удобен этот метод в тех случаях, когда требуется определить пассивную силу – реакцию связи при заданных активных силах . Запишем уравнение (1.2) для несвободной МТ:

.

Перепишем это уравнение в виде:

. (1.47)

Отсюда следует, что вектор можно рассматривать как некоторую силу, которая, будучи приложенной к МТ, уравновешивает активную и пассивную силу – силу реакции наложенной на МТ связи.

Эта сила называется силой инерции. Она равна по модулю произведению массы МТ на величину ее ускорения и направлена противоположно ускорению МТ:

. (1.48)

С учетом обозначения (1.48) выражение (1.47) примет вид:

 

. (1.49)

Выражение (1.49) представляет собой принцип Даламбера для несвободной МТ.

Принцип Даламбера: Действующие на движущуюся МТ активные силы и пассивные силы – силы реакции связей можно в любой момент времени уравновесить добавлением к ним силы инерции (рис. 15).

Рис. 15

 

Следует иметь в виду, что к МТ приложены только силы и . Сила же инерции к МТ не приложена, она лишь условно прилагается к этой МТ. Поэтому на уравнение (1.49) нельзя смотреть как на условие равновесия активной силы, пассивной силы – силы реакции связи и силы инерции.

В случае прямолинейного движения МТ (рис. 16)

, .

 

Рис. 16

 

В случае криволинейного движения МТ (рис. 17) сила инерции определяется по формуле:

,

где

 

Рис. 17

Принцип Даламбера дает возможность при решении задач динамики составлять уравнение движения МТ в форме уравнений равновесия, используя для этого соответствующие уравнения или принципы статики. Эффективность такого метода особенно выявляется в динамике СМТ. В главе 5 будет дан алгоритм решения задач с помощью принципа Даламбера и примеры его использования, как для МТ, так и для СМТ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)